Баскетбол. Единая лига ВТБ

«Локо»: твердая «пятерка»!

Ж
елезная дорога сквозь регулярный сезон Единой лиги ВТБ полна терний и шипов, но в последнее время красно-зеленые успешно катят по ней к вершине таблицы. Встречи с «Астаной» и «Автодором» добавили Георгиосу Барцокасу седых волос, а команде - пару единичек в графу «победы».
Казахстанская мышеловка
Астана (Казахстан) - Локомотив-Кубань - 89:91 (19:30, 25:23, 23:18, 22:20)

Зубков5
Судьи: Юрас (Сербия), Исаченко (Украина), Козловскис (Латвия).
1 февраля. Астана. СК «Велотрек». 2486 зрителей.
В выездном чисбургере «Локо» матч с Астаной пластинкой сыра застрял между двумя холеными кусками «евролижной булки» - «Црвеной» и «Уникахой». Сперва появилось ощущение, что казахстанский ломтик достанется железнодорожникам легко, практически даром, однако поговорка про бесплатный сыр и мышеловку оказалась актуальна и в Астане.
На протяжении полутора четвертей имя будущего победителя не вызывало вопросов. «Локо» стартовал грозно, с рывка 9:0 (5 очков Рэндольфа и 4 Брокхоффа), и продолжил в том же духе. К концу первой четверти гости добрались до отметки в «плюс 14», а на 14-й минуте, казалось, добились решающего перевеса - 39:21. Показалось так очень многим, и видимо, игроки «Локомотива» были в числе оптимистов.
Решение Георгиоса Барцокаса выпустить ребят из ближайшего резерва - Колюшкина с Балашовым - едва ли заслуживает критики. В условиях жесткого графика наставник красно-зеленых вынужден пользоваться любым шансом для того, чтобы предоставить передышку лидерам. Вопрос в другом: команда восприняла замены как сигнал о досрочной победе и стала потихоньку терять концентрацию.
Баскетбол в исполнении обоих коллективов становился все более легковесным, и здесь уже «Астана» начала находить свои эпизоды. «Локомотив» слишком легко пропускал, а сыгранности для того, чтобы систематически отвечать ударом на удар, у конкретно этого состава не хватало. «Проблема в том, что вы думаете только о нападении!» - увещевал Барцокас в тайм-ауте, но его слова уходили в песок. Преимущество таяло. «Астана» вернулась в игру.
После большого перерыва на площадке вновь появились Дилэйни со товарищи, но «победная химия» была уже серьезно повреждена. У хозяев разбросался Кейнер-Медли, досаждал железнодорожникам Патрик Калатес, а вывел «Астану» вперед аллей-уп в исполнении нашего старого знакомого - Алексея Жуканенко. 64:63. 13 минут и 17 секунд до финальной сирены.
В этот ответственный момент «Локо» сумел немного добавить, а хозяевам, к тому же, не подфартило с парой бросков, которые не приняло родное кольцо. «Трешка» Дрейпера и атака Синглтона со средней дистанции - 78:71 в пользу Краснодара!
И вдруг случился Кейнер-Медли. Полный Кейнер и тотальный Медли, скажу я вам. Двухметровый американец шел по нарастающей: промах с линии штрафных, попадание с линии штрафных, попадание со средней дистанции, попадание из-за дуги, попадание с 9-ти метров.
С 9-ти метров, господи! Внаглую! В раннем нападении! 80:78 - «Астана» с рывком 9:0 снова впереди.
Пошел нервяк с шатким перевесом то одной, то другой стороны. Перехват и «данк» Рэндольфа за 28 секунд до конца отдали матч в руки красно-зеленых - 89:86, - однако фол на Кейнере-Медли при трехочковом бросил из жара в холод. На сей раз лучший снайпер «Астаны» не дал промашки в реализации штрафных. 89:89!
У Малкольма Дилэйни оставались 19 секунд и последняя атака. «Ну вас к черту, сделаю все сам!» - таков был негласный слоган его последнего, немного авантюрного прохода. Рывок, резкая остановка, бросок «на чутье» в сильном отклонении… Кто молодец? Малкольм молодец!
Он все-таки выиграл для «Локо» этот немного дурацкий матч. Но это тот случай, когда все могло быть намного проще.
Главный тренер «Локомотива-Кубани» Георгиос БАРЦОКАС: - Мы начали игру уверенно, серьезно ведя в счете. Видимо, это придало самоуверенности ребятам, которые к середине встречи расслабились в нападении и стали уделять меньше внимания защите. Рад, что все-таки удалось победить. Поздравляю «Астану» с отличной игрой.
Главный тренер «Астаны» Рамунас БУТАУТАС: - Сначала мы наделали много ошибок, но второй половине парни, прибавив в защите, собрались и показали хорошую игру. Следует признать, что «Локо» - превосходная команда, и мы поздравляем ее с победой.
Мертвая хватка: подбор, скидка, «трешечка»
Локомотив-Кубань - Автодор (Саратов) - 91:77 (20:22, 23:19, 18:18, 30:18)

Зубков3Макиев0
Судьи: Радович (Хорватия), Овинов, Михайлов (оба - Россия).
Краснодар. «Баскет-холл». 3340 зрителей.
Игра с «Автодором» в турнирном отношении имела удвоенное значение. Ведь если взглянуть вниз, то Саратов - ближайший конкурент «Локо». Домашней победой можно было отсечь его окончательно и далее вниз не заглядывать.
Саратовский клуб предпочитает стремительный, ориентированный на атаку баскетбол, так что за любые недооценки и вольности в обороне способен наказать очень жестко. Понимая это, Рэндольф и компания сразу включились в игру ответственно: на сей раз железнодорожникам не понадобилось времени на раскачку.
Однако взять «Автодор» сходу не удалось. Пол Столл лихо разгонял атаки, не гнушался забивать самолично - словом, всячески «портил» вечер трибунам «Баскет-холла». Плюс потеря от Воронова, плюс пробежка Зубкова, плюс неоптимальное состояние всего «Локомотива» после тяжелого трехматчевого выезда… Хозяева допускали не так много ошибок, но соперник дотошно за них наказывал. Кроме того, команда Владимира Анциферова действовала очень надежно - всего 1 потеря за весь первый период. Для сравнения, у красно-зеленых за тот же срок накопилось 5 потерь.
«Локо» стал насыпать трехочковые. После бросков Брокхоффа и Синглтона железнодорожники даже оторвались на 8 очков (36:28 за 5.51 до большого перерыва), однако это не стало переломным эпизодом. Реджи Уильямс, Пол Столл и их многочисленные приятели тоже атаковали издали с процентом около 50-ти и к концу второй четверти сумели почти полностью ликвидировать дефицит.
Страсти накалялись. Бригаде арбитров приходилось все сложнее, и в какой-то момент судьи выпустили игру из-под контроля. Скатились в непоследовательность, переходили от очень жесткой трактовки эпизодов к чересчур мягкой, путались с принадлежностями аутов - и даже умудрились взбесить обычно хладнокровного и предельно корректного Барцокаса.
Игра разбилась на свистки. «Автодор» на этой волне выскочил на пару очков вперед и демонстрировал готовность к маленькой сенсации.
Не в этот раз, парни!
«Локо» вцепился в матч мертвой красно-зеленой хваткой. Хозяева резко взвинтили агрессию под кольцом: за последние 2 минуты третьей 10-минутки они забрали 4(!) подбора в нападении. В общем и целом, там «Автодор» отбился, однако железнодорожники уже ощутили вкус крови.
Они продолжили уничтожать соперника под щитами (12:5 по подборам в четвертой четверти) и вновь включили дальнобойную артиллерию. Последний всплеск интриги - технический фол скамейке «Локо» при счете 79:68 за 2.53 до сирены - разошелся кругами негодования и исчез за считанные секунды. Дрейпер с Синглтоном зарядили из-за дуги, и «Локомотив» окончательно застолбил за собой место в пятерке.
Да и до «Зенита» на самом деле, подать рукой.
Форвард «Автодора» Трэвис ПЕТЕРСОН: - В этом тяжелом матче мы старались изо всех сил, но «Локомотив» очень хорош. Нами было допущено слишком много ошибок. Позволили сопернику совершить 15 подборов в нападении, а сами чересчур часто теряли мяч. Поздравляю «Локо» с победой.
- Крис Синглтон забил 4 трехочковых из 5-ти, да и Рэндольф с Клавером отметились дальними попаданиями. Насколько сложнее защищаться против «больших», которые способны забить с дистанции?
- Это непростая задача! «Локо», по сути, действует без центровых - в этом качестве железнодорожники используют «четвертых номеров» - и когда эти парни начинают попадать издали, остановить их сложно. Тем более у нас на этих позициях действуют более габаритные и не столь скоростные игроки. К сожалению, сегодня после пары открытых бросков у хозяев «полетело». 4 «трешки» от Синглтона - впечатляющий показатель, ничего не скажешь.
Главный тренер «Автодора» Владимир АНЦИФЕРОВ: - Мы задали хороший темп. Темп - наш козырь, мы играем в быстрый баскетбол. К сожалению, в концовке подустали, что привело к потерям и недостатку концентрации. Очень жаль, что не попали свои открытые броски и дали открыто бросать снайперам «Локо». Дрейпер и Синглтон «убили» нас этими «трешками»! Впрочем, тут тоже дело в нашей усталости. А так, игра была неплохая, равная. Особенно первая половина. В целом же… есть, над чем работать, как говорится.
- За последнюю четверть «Локомотив» собрал 12 подборов, из них 5 - в нападении. Почему проиграли щит в концовке?
- Полагаю, дело все в той же усталости. Начали отворачиваться от мяча, проиграли ближний подбор - самое важное. И пошло: подбор, скидка, «трешечка», подбор, скидка, «трешечка»… Клименко, когда устает, особенно склонен к потере концентрации, хотя должен все эти подборы забирать и развивать атаки.
Легкий форвард «Локомотива-Кубани» Райан БРОКХОФФ: - Очень важная победа над опасной, великолепно атакующей командой. По этой причине победу для «Локо» должна была добыть защита. В первой половине мы позволили сопернику набрать слишком много очков, но во второй перестроили свою игру, собрались, вынудили соперника на неравноценные размены при наших атаках. Упорная оборона и неплохая атака позволили нам взять верх.
- Как чувствуете себя после 3-матчевого выезда?
- Путешествие действительно получилось долгим и тяжелым. У нас было много перелетов, смена часовых поясов, возвращение обратно… Но все мы - профессионалы, наша задача показывать свой максимум в любых обстоятельствах. Впрочем, победа на фоне усталости доставила особенное удовольствие. Теперь у нас есть несколько дней, чтобы подготовиться к матчу Евролиги - этим и займемся.
Главный тренер «Локомотива-Кубани» Георгиос БАРЦОКАС: - Очень рад победе, которая получилась непростой. Мы очень уважаем «Автодор» с его замечательной атакой, с таким талантом, как Пол Столл. У этого парня превосходное видение площадки, способность находить открытых партнеров и создавать результативные ситуации, контролировать игру. Да, саратовский клуб не так силен в защите, но если начнешь играть в его ритме, то можешь получить проблемы на все 40 минут. Для нас важными моментами стали прогресс в защите по ходу второй половины и активность под чужим щитом. 15 подборов в нападении очень помогли захватить инициативу. Нужно было улучшить свои показатели в Единой лиге ВТБ, и мы это сделали. Теперь у нас 12-5 по победам и поражениям, и за исключением пары неудач на старте, когда команда была не готова к сезону, мы неплохо делаем свою работу. Важно, что добыт такой результат под давлением: все-таки параллельно мы отлично выступаем в Евролиге.
Сейчас у нас был очень тяжелый перелет в Астану из Белграда с разницей в 5 часовых поясов, оттуда поездка на другой край Европы - в Малагу. Я благодарен своим игрокам, которые не подвели в сложной ситуации, и работникам клуба за организацию наших переездов. Это на самом деле трудно - параллельно выступать в Лиге ВТБ и Евролиге.
Вита (Грузия) - Химки - 52:108 (15:32, 11:25, 9:29, 17:22)
Байзонс (Финляндия) - Калев (Эстония) - 98:86 (19:16, 29:20, 17:33, 33:17)
Нижний Новгород - Вита - 97:65 (28:23, 25:22, 17:4, 27:16)
УНИКС (Казань) - Астана - 100:73 (31:15, 23:16, 20:18, 26:24)
ВЭФ (Латвия) - Красный Октябрь (Волгоград) - 92:94 (27:18, 24:19, 27:25, 14:32)