Волейбол. Суперлига. Мужчины

Шаг вперед, два назад

12-й тур
Газпром-Югра - Динамо Кр - 3:2 (25:19, 28:30, 25:21, 20:25, 15:11)
«Газпром-Югра» (Сургутский район): Бакун - 34 (26 - атака, 1 - блок, 7 - подача), Родичев - 15 (11, 1, 3), Апаликов - 10 (2, 7, 1), Ерещенко - 6 (5, 1, 0), Семышев - 6 (4, 1, 1), Асташенков - 4 (3, 1, 0), Брджович - 3 (0, 3, 0), Ершов - 2 (1, 1, 0), Аскеров - 1 (1, 0, 0), Зайцев - 1 (1, 0, 0), Чефранов, Андреев (либеро), Кабешов (либеро).
«Динамо» (Краснодар): Мельник - 17 (15, 2, 0), Центалович - 17 (13, 4, 0), Полтавский - 15 (11, 3, 1), Жлоба - 7 (6, 0, 1), Сычев - 7 (3, 1, 3), Анфиногенов - 2 (1, 1, 0), Воропаев - 2 (0, 2, 0), Козлов - 1 (1, 0, 0), Жуков, Зеленков (либеро).
3 февраля. Сургут. Спорткомплекс «Премьер-Арена». 400 зрителей.
«Г
азпром-Югра» по праву считается самым стабильным клубом-середняком суперлиги. Завоевав путевку в высший эшелон в 2002-м «Югра» лишь однажды, в 2006-м, стояла на вылет, но сумела удержаться. Правда, и звезд с неба не хватала: высшим достижением стало 4-е место прошлого сезона. ВК «Газпром-Югра» считается вотчиной его президента - Рафаэля Хабибуллина, стоявшего у истоков команды в год ее создания в 1996-м. Именно он 4 последних сезона решал судьбу 4-х наставников команды, не дав каждому довести сезон до конца. И вдруг, в 2015-м, после того, как Хабибуллин в очередной раз взял бразды правления в свои руки, отстранив тренера с европейским авторитетом - Бориса Гребенникова - сработало! Если верить клубному сайту, в новом сезоне у «Югры» главного тренера вообще нет. Игрой команды руководит… президент клуба Рафаэль Хабибуллин. Сэкономив на этом некоторые средства, «Югра» неплохо укрепилась, пригласив олимпийских чемпионов Николая Апаликова и Дмитрия Ильиных, молодую надежду сборной Сербии пасующего Алекса Брджовича, одного из лучших украинских доигровщиков Яна Ерещенко, а также опытных и титулованных Антона Асташенкова и Павла Зайцева. Такое усиление, а также наличие в команде великолепного забойщика Константина Бакуна и доигровщика высокого уровня Николая Родичева, позволило «Югре» успешно сражаться на «двух фронтах»: в чемпионате и Кубке ЕКВ. Перед матчем с кубанцами сургутяне лишь на очко отставали от идущего 3-м «Белогорья», а в еврокубке вышли в «челлендж-раунд». Возможно, успехи команды в чемпионате были бы и более весомы, не потеряй она надолго в начале декабря Дмитрия Ильиных.
До этого поединка кубанцы имели солидное превосходство над сургутянами в личных встречах - 5:2. Вряд ли «Югру» и ее болельщиков это особо заботило перед 8-й встречей. Ведь им была хорошо известна скоропалительная история «Динамо»-2015, беззубость кубанцев в гостях, проблемы с диагональными и травмами.
Южане привычно резво начали первый сет, чему способствовали ошибки хозяев на подаче. Однако и кубанцы были горазды! Сычев подал навылет, а Мельник отличился дуплетом: успешно отыгрался от блока в аут и зачехлил лучшего бомбардира чемпионата Бакуна, после чего счет стал 8:5 в пользу краснодарцев. Впрочем, долго лидировать им не довелось. Убойные атаки капитана сургутян Родичева привели к равенству, а новый выход кубанцев вперед после заслона Полтавского очередному выпаду Родичева (11:9), уязвленный капитан северян заставил тут же забыть серией подач. «Югра» вырвалась вперед - 13:11, после чего методично довела первый сет до убедительной победы.
На редкость упорной выдалась вторая партия. Со старта вперед вырвались кубанцы - 5:3. Однако на первый технический в лучшем настроении ушли хозяева - 8:6. Как оказалось, кубанцы использовали перерыв с большей пользой: им удалось сходу взять 4 розыгрыша кряду! Этому способствовали точная атака Сычева, серия мощных подач Центаловича и игра в атаке капитана «Динамо» Жлобы. К великому изумлению сургутян, леворукий пасер кубанцев завершил в этот вечер 7 атак из 8-ми! Причем чаще не хитроумными скидками, а хлесткими ударами! Захватив лидерство - 10:8, - краснодарцы до конца 2-го сета позволили «Югре» лишь изредка выходить вперед - 13:12… 21:19… 24:23… 28:27. Конечно же, каждый из 2-х сетболов хозяев мог сделать никчемным промежуточный успех гостей, однако южане показали зубы, отыграв их. Оба раза торжествовали опыт и мастерство Полтавского. Два решающих брейковых очка кубанцам удалось добыть эйсом Сычева и хлестким ударом Жлобы с доводки Мельника.
В 3-м сете некоторую надежду кубанским болельщикам сулила та часть периода, когда, уступая 10:14, кубанцы взяли 3 розыгрыша кряду. Неистовый Жлоба сначала проводил левой до пола стороны соперника неудобный для паса мяч. Затем подачей создал ситуацию, завершившуюся атакой Мельника и, наконец, украсил свой «волейбольный триптих» эйсом. Однако то была лишь вспышка. Со старта и до завершающего розыгрыша доминировали хозяева.
«Югра» была чуть успешнее и на старте 4-й партии. Однако после 3:2, что-то сломалось в хорошо отлаженной игре хозяев, и вперед вырвались гости - 11:6. И тут неожиданно рухнул с гримасой боли один из главных героев матча - Жлоба. Вот и сказке конец, - мелькнуло у многих. Однако Воропаев, вышедший на замену капитану, обедни не испортил. Молодой игрок неплохо пасовал, мощно подавал, да еще и на блоке дважды отличился. Превосходство в атаке, на блоке и меньшее число ошибок «Динамо» оказались решающими в 4-м сете. Его исход подарил кубанцам первый гостевой балл и надежду на второй. Ведь судьба матча решалась в лотерейном укороченном сете. Поначалу чуть успешнее были сургутяне, но, проигрывая 2:3, кубанцы, у которых вновь пасовал Жлоба, вырвались вперед после классной атаки первым темпом Анфиногенова и блока Центаловича, остановившего Бакуна. Точная атака Полтавского вдохновила его на эйс, и кубанцы повели 7:4. Южане лидировали до счета 10:9, пока не разбушевался Бакун. И хотя при счете 11:12 надежда кубанцев на успех еще жила, решающими в концовке этого невероятного по накалу борьбы поединка стали 2 неотразимые атаки одного из триумфаторов олимпийского отбора в Берлине - Бакуна и блок сургутян, остановивший атаку Полтавского на отведенном мяче.
Енисей (Красноярск) - Нова (Новокуйбышевск) - 3:1 (25:20, 20:25, 25:20, 25:21)
Нефтяник (Оренбург) - Белогорье (Белгород) - 3:1 (18:25, 26:24, 25:20, 25:23)
Локомотив (Новосибирск) - Кузбасс (Кемерово) - 3:0 (25:14, 25:22, 26:24)
Урал (Уфа) - Зенит (Казань) - 1:3 (25:23, 18:25, 23:25, 18:25)
Факел (Новый Уренгой) - Нижний Новгород - 3:0 (25:22, 25:18, 28:26)
Динамо (Москва) - Югра-Самотлор (Нижневартовск) - 3:0 (25:18, 25:20, 25:18)
13-й тур
Динамо Кр - Локомотив Нс - 0:3 (23:25, 16:25, 17:25)
«Динамо» (Краснодар): Центалович - 12 (12, 0, 0), Мельник - 11 (10, 0, 1), Полтавский - 8 (4, 2, 2), Сычев - 3 (1, 1, 1), Жлоба - 2 (2, 0, 0), Анфиногенов - 1 (0, 1, 0), Бестужев - 1 (1, 0, 0), Воропаев, Козлов, Зеленков (либеро), Максименко (либеро).
«Локомотив» (Новосибирск): Вольвич - 13 ( 9, 3, 1), Дивиш - 11 (8, 1, 2), Савин - 11 (9, 0, 2), Земченок - 9 (8, 0, 1), Самойленко - 7 (2, 4, 1), Лукьяненко - 5 (0, 1, 4), Еремин, Янутов (либеро).
6 февраля. Краснодар. Дворец спорта «Олимп». 450 зрителей.
Нынешний сезон для «Локо» - 5-й команды прошлого чемпионата - архисложный. 6 волейболистов покинули команду до его начала, среди них такие известные, как американец Ли, кубинец Камехо, а также россияне Леоненко, Голубев, Комаров. В начале декабря после 4-го тура корейский «Ичхон» на правах аренды заполучил Павла Мороза, а в начале февраля в казанский «Зенит» перешел олимпийский чемпион-2012 Александр Бутько, верой и правдой служивший «Локомотиву» 8 с половиной лет. Добавим сюда отлучение от сборной наставника железнодорожников Андрея Воронкова, не прибавившее положительных эмоций ни ему, ни команде. Ушедших заменили игроки видные: Остапенко, Савин, серб Ковачевич, Янутов, Самойленко и Шульгин, однако Остапенко выбыл надолго еще в межсезонье, а Савин и Шульгин длительно лечились. Наиболее болезненной стала потеря связующих: в конце декабря выбыл Бутько, а с середины января и Шульгин. 5 поражений «Локо» стали следствием перечисленных потерь. Команда проиграла всем фаворитам, но осталась на плаву благодаря предельной собранности в матчах с уступающими по рангу.
Не стала исключением для сибиряков и игра в Краснодаре, хотя в первом сете кубанцы долго держались молодцом. Добившись преимущества на старте (8:5), южане добавили ко второму техническому еще балл перевеса - 16:12. На этом отрезке они разнообразно атаковали (Мельник, Центалович, Полтавский, Жлоба), подавали навылет (Полтавский, Мельник). Однажды преуспел на блоке Сычев. Однако сразу после перерыва сибиряки подобрались вплотную - 15:16, затем настигли - 17:17. Рывок в 4 балла удался гостям после счета 17:19 на подаче 19-летнего крепыша-связующего Ивана Лукьяненко. Своим коварным планером он решал судьбу 2-х сетов в предшествующем матче с «Кузбассом» и в «Олимпе» пошатнул уверенность кубанцев, заодно взбодрив партнеров выбитым приемом и двумя эйсами. Кубанцы трепыхнулись, добились равенства - 21:21, но поймавших кураж сибиряков было уже не остановить.
Два последующих сета завершились полным разгромом южан. Проявленная в Сургуте боевитость команды неожиданно рассыпалась в прах на своей площадке. После матча тренер кубанцев Владимир Хроменков констатировал, что после упущенного первого сета команда не смогла сконцентрироваться и мобилизоваться.
Первый круг «Динамо» завершило на 11-м месте. Поставленная команде задача сохранить место в суперлиге при одном выбывающем благодаря явному аутсайдеру - «Нижнему Новгороду» - пока выполняется, но успокаиваться явно преждевременно.
Кузбасс - Факел - 3:2 (16:25, 25:21, 19:25, 25:22, 15:9)
Урал - Белогорье - 2:3 (20:25, 25:20, 25:19, 22:25, 10:15)
Югра-Самотлор - Газпром-Югра - 0:3 (21:25, 26:28, 22:25)
Нова - Зенит - 0:3 (14:25, 21:25, 20:25)
Нефтяник - Динамо М - 3:2 (16:25, 25:23, 20:25, 25:20, 15:10)
Нижний Новгород - Енисей - 2:3 (17:25, 21:25, 25:23, 25:21, 9:15)