Футбол. Контрольные матчи

Аперитив из Талдыкоргана

Краснодар - Жетысу - 2:1 (1:1)
Голы: Вандерсон (С.Петров), 11 (1:0), Турысбек, 15 (1:1), Мамаев, 75 с пенальти (2:1).
«Краснодар»: Синицын (Дикань, 46), С.Петров (Торбинский, 46), Гранквист (Стефан Страндберг, 46), Эбуэ (Каборе, 46), Марков (В.Калешин, 46), Газинский (Ахмедов, 46), Подберезкин (Маурисио Перейра, 46), Батютин (Жоазиньо, 46), В.Быстров (Мамаев, 46), Вандерсон (Смолов, 46), Комличенко (Ари, 46).
«Жетысу» (Талдыкорган, Казахстан): Пасиенко (Шабанов, 46), Джалович (Сломбеков, 84), Мамаду, Азовский (Космынин, 46), Кадио (Сагыдыков, 46), Мойсов (Боровский, 65), Амирсеитов (Шабаев, 46), Рудик (Крюков, 57), Турысбек (Барзукаев, 68), Эменике (Мане, 46), Демель (Савич, 46).
Предупреждения: Турысбек, 61, Каборе, 87.
Судья: Аль Хансори (Оман).
25 января. ОАЭ. Абу-Даби. Стадион «Шейх Зайед». 28 градусов. 30 зрителей.
ервым соперником «Краснодара» на сборе в ОАЭ стал клуб «Жетысу» из славного казахского города Талдыкорган. Это аутсайдер тамошнего чемпионата, который по итогам сезона-2015 лишь посредством стыковых матчей смог удержаться в высшей лиге. В турнире из 12-ти команд «Жетысу» финишировал 11-м. Очевидно, что в таком спарринге «быки» являлись фаворитами, но следует учесть, что «Краснодар» играл «под нагрузками», и это был его стартовый матч в межсезонье.
Впрочем, даже условно второй состав черно-зеленых, появившийся на поле в первом тайме, сходу забрал инициативу. Уже в дебюте Подберезкин, откликнувшись на заброс Вандерсона, оттеснил одного защитника, прокатил другого и без вариантов для кипера бил в ближний угол… чуть неточно. Буквально тут же новичок «горожан» поучаствовал и в комбинации на правом фланге, аккуратно откатив мяч Быстрову. Тот выполнил подачу аккурат на голову Комличенко, однако молодой форвард не сумел поразить цель метров с 7-ми.
И все-таки команда Олега Кононова не обошлась без быстрого гола. На 11-й минуте Вандерсон исполнил то, что почти удалось Подберезкину: ушел от двух защитников и низом влепил в ближний. В прыжке Пасиенко за этим мячом ощущалась заведомая обреченность.
Но вдруг произошло то, чего никто не ждал: «Жетысу» отыгрался. В своей первой внятной атаке номинальные гости заработали право на штрафной у правой бровки. Как подача, так и удар головой от Турысбека оказались превосходными: мяч угодил в «девятку».
На багаже от этого внезапного гола казахстанцам удалось продержаться долго. «Краснодар» владел инициативой, однако до перерыва сподобился лишь на неточный удар Вандерсона метров с 18-ти, да эпизод, в котором мяч после «выстрела» Эбуэ попал в руку кому-то из полевых игроков «Жетысу». Пенальти? Аль Хансори вызывающе невозмутим.
Во втором тайме, как и было запланировано, «быки» выпустили более матерый состав, и «синим» стало жить совсем трудно. Вот чуть не попал в створ Ари. Вот Жоазиньо хлестко исполняет после розыгрыша штрафного - Пасиенко вытаскивает мяч из-под штанги. Ну а вот… вот и пенальти! Калешин ворвался в штрафную, стал разворачиваться, и там его то ли придержал, то ли нет защитник «Жетысу». Откровенно говоря, в эпизоде с Эбуэ у арбитра из Омана было больше причин указать на «точку», но он, чуть поразмыслив, сделал это именно сейчас. Мамаев ударил левее центра, голкипер улетел вправо - тут все как полагается. 2:1.
Собственно, на этом разговор об игре можно и закруглить. Даже пребывая вдалеке от лучшей формы, «быки» взяли победу. Что пусть и на две капли, но укрепило победный дух команды.
А это, знаете, тоже важно.
Главный тренер «Краснодара» Олег КОНОНОВ: - Приятно, что выиграли в стартовом матче. Как всегда, на первом сборе у нас игроки «под нагрузками», приходится терпеть. Мы умышленно играли двумя составами: первый тайм свели вничью, хотя имели хорошие моменты для того, чтобы выйти вперед, а во втором реализовали пенальти, который принес победу. Хотя, опять-таки, могли забить и больше. В целом, по содержанию игра хорошая, мы только начинаем работать.
- Вы упомянули о нагрузках, но игра получилась очень интересной для обычного спарринга. За счет чего, на ваш взгляд?
- «Жетысу» - неуступчивый соперник. Жесткий в защите, с неплохими контратаками. Наши же ребята провели встречу с хорошими эмоциями и эффективно комбинировали, не давали создавать у своих ворот моменты. Ну и продуктивно отыграла вся группа атаки. Персонально выделю Вандерсона. Кроме того, отмечу дебют Подберезкина - он тоже мог отличиться в первом тайме - и нашего молодого легионера Эбуэ. Да и Батютин с Комличенко продемонстрировали свой уровень, хотя было заметно, что физиологически игра далась им непросто.
Фильтр-поглотитель ФГ-70 является составляющей системы жизнеобеспечения ЗС ГО Для очистки поступаемого в ЗС ГО воздуха от окиси углерода, при пожаре снаружи ЗС ГО. Как работает фильтр ФГ 70? Принцип работы ФГ-70 основан на прохождении наружного воздуха через катализатор внутри фильтра.