Волейбол. Суперлига. Мужчины. 10-й тур

На встречных курсах

Белогорье - Динамо Кр - 3:1 (25:27, 25:18, 26:24, 26:24)
«Белогорье» (Белгород): Данилов - 15 (12 - атака, 2 - блок, 1 - подача), Смоляр - 11 (3, 5, 3), Мусэрский - 9 (7, 2, 0), Макешин - 7 (5, 2, 0), Красиков - 6 (6, 0, 0), Ивович - 5 (5, 0, 0), Тетюхин - 2 (1, 1, 0), Антипкин - 1 (1, 0, 0), Баранов - 1 (1, 0, 0), Косарев - 1 (1, 0, 0), Лесик, Мартынюк (либеро).
«Динамо» (Краснодар): Центалович - 12 (10, 1, 1), Полтавский - 7 (5, 0, 2), Жлоба - 4 (1, 3, 0), Мельник - 4 (4, 0, 0), Сычев - 4 (3, 1, 0), Бестужев - 3 (3, 0, 0), Козлов - 2 (1, 1, 0), Афиногенов, Зеленков (либеро).
23 января. Белгород. Дворец спорта «Космос». 300 зрителей.
еребряный призер прошлого сезона «Белогорье» из-за финансовых проблем не смог сохранить прошлогодний состав. Команду покинули забивной диагональный, немец Грозер; доигровщик, олимпийский чемпион Ильиных; пасующий сборной Италии - Травица; диагональный Жигалов, пасующий Багрей и либеро Еремин. Впрочем, их заменили такие известные игроки, как Баранов, Данилов, Красиков, Антипкин, Лесик, Мартынюк и сербский доигровщик Ивович.
Обширное обновление состава сказалось на старте чемпионата: после 4-го тура в активе у «Белогорья» была лишь одна победа, да и то над новичком - «Новой»! Это привело к назначению старшим тренером команды Вадима Хамутцких вместо уволенного Бориса Колчина. К 10-му туру 5 побед кряду подняли «Белогорье» с предпоследнего места на 4-е.
Встреча с кубанцами вызывала у воспрянувших духом болельщиков «Белогорья» дополнительный интерес. В период с 1998-го по 2014-й пятеро из них - Козлов - 8 сезонов, Мельник - 5, Каландадзе и Сычев - по 3, Пантелеймоненко - 1 - защищали цвета белгородского клуба. Причем, Козлов, Мельник, Каландадзе и Сычев начинали в нем свой путь в большом волейболе. Однако на площадку «Космоса» не вышли: Каландадзе из-за рецидива травмы в матче с «Зенитом», а Пантелеймоненко, по информации менеджера мужской команды Андрея Дущенко… остался на Кубани подтягивать функциональную готовность. Зато впервые в стартовом составе появился самый титулованный игрок «Динамо» - Полтавский. Вряд ли Семену пришлось бы сыграть весь матч, будь в строю Каландадзе. Не бьет пока Полтавский в полную силу, бережет травмированное плечо. Однако большой мастер сумел в ряде эпизодов восхитить болельщиков своими остроумными атаками. Особо удался Полтавскому первый сет: 5 результативных атак и 2 эйса. Гроссмейстерский результат! К сожалению, не проявили себя кубанские доигровщики, и, прежде всего, на приеме. Огрехи в доводке мяча пасующему не позволяли кубанцам разнообразить атаки, а выиграть хотя бы сет только крайними нападающими, да еще с высоких передач, у «Белогорья» невозможно. Замена Мельника на Бестужева при счете 11:16 позволила в итоге сократить отставание лишь на 1 балл. У «Белогорья» концовку сета блистательно провел Мусэрский.
Катастрофическим из-за плохого приема получился старт второго сета. Смоляр своим коварным планером вносил сумятицу в игру «Динамо» на протяжении 9-ти розыгрышей, доведя счет с 4:2 до 13:2. Не помогла и замена Мельника на Центаловича. Огромное преимущество позволило наставнику белгородцев Вадиму Хамутцких провести широкую ротацию состава и дать отдых лидерам команды, сражающимся на «двух фронтах» («Белогорье» - участник Лиги чемпионов). Однако и резервисты «Белогорья» сохранили 10-балльное превосходство до конца партии.
Третий сет белгородцы провели без Мусэрского, зато вернулись Тетюхин и Данилов. Но кубанцам удался резвый старт - 5:2…7:4 - за счет блока и эйса самого результативного игрока «Динамо» в этом матче Центаловича, атак Полтавского и Мельника. Однако новые огрехи кубанцев в приеме и разящие атаки Данилова позволили «Белогорью» выйти вперед - 11:10. Кубанцы упорствовали до счета 15:15, после чего отдали 4 розыгрыша кряду, из них 3 - на подаче Антипкина. Вновь пропал прием, и Жлоба умаялся бегать за первым пасом по всей площадке. В таких условиях о каком-то разнообразии атак связующему оставалось только мечтать. Полное превосходство во всех компонентах игры привело белгородцев к уверенной победе в 3-х сетах, поднявшей их на 3-е место и опустившей кубанцев - на 10-е.
Енисей (Красноярск) - Урал (Уфа) - 3:0 (25:15, 25:17, 25:18)
Нова (Новокуйбышевск) - Нефтяник (Оренбург) - 3:0 (27:25, 25:21, 25:19)
Газпром-Югра (Сургутский район) - Нижний Новгород - 3:0 (25:15, 25:18, 25:21)
Динамо (Москва) - Кузбасс (Кемерово) - 3:2 (19:25, 28:30, 25:17, 25:21, 15:12)
Факел (Новый Уренгой) - Локомотив (Новосибирск) - 3:0 (25:19, 25:19, 25:23)
Зенит (Казань) - Югра-Самотлор (Нижневартовск) - 3:0 (25:21, 25:21, 25:14)

Владимир Мороз
Байер в Тайланде Рекомендуется использовать ежедневно утром и вечером. Срок хранения: три года при нормальной комнатной температуре, в защищенном от прямых солнечных лучей месте, вдали от источников тепла.