Хоккей. КХЛ

Пять шайб – любимому клиенту!

О
блегченная неделя с двумя матчами прошла для «Сочи» с полярным исходом. «Леопарды» одержали очередную победу над «Витязем», которому так и не удалось за два сезона одолеть подопечных Вячеслава Буцаева. Причем, в каждом из четырех домашних поединков сочинцы неизменно «отгружали» своему сопернику по 5 шайб. Затем, они в преддверие 5-матчевого выезда, не смогли совладать с одним из лидеров чемпионата – «Локомотивом». Ярославская команда стала второй в Лиге после ЦСКА, кому удалось перешагнуть рубеж в 100 очков.
ХК Сочи – Витязь 5:4 (2:1, 1:0, 2:3)
Голы: Афиногенов (Хорак, Лукин), 08:36 (0:1), Ден.Казионов (Дм.Казионов, Глазков), 11:35 (1:1), Крикунов (Игнатушкин), 13:36 (2:1), Костицын (Мамашев, Игнатушкин), 28:58 (3:1), Солодухин (Лукин), 40:58 (3:2-бол.), Мусатов (Эронен, Другов), 42:10 (3:3), Ден.Казионов (Дм.Казионов, Щегольков), 43:36 (4:3), Игнатушкин (Крикунов), 49:45 (5:3), Шитиков (Макеев, Воронков), 57:03 (5:4).
ХК «Сочи»: Барулин; Яласваара-Бернацкий, Крикунов-Игнатушкин-Костицын; Пайгин-Уилсон, Скачков-Максвелл-Петерссон; Малевич-Мамашев, Щегольков-Дм.Казионов-Ден.Казионов; Глазков, Щербина-Якубов-Морозов.
«Витязь» (Московская область): Сапрыкин; Ежов-Эронен, Кемпе-Хорак-Афиногенов; Лукин-Давыдов, Солодухин-Абдуллин-Королев; Воронков-Буханко, Макеев-Швец-Роговой-Шитиков; Костромитин, Мусатов-Другов-Выглазов.
Штраф: 8 – 12.
Броски: 41(18+16+7) – 25(5+9+11).
Судьи: Беляев (Воскресенск), Оленин (Москва).
14 января. Сочи. Дворец спорта «Большой». 4269 зрителей (вмещает 12 000).
Исполняющий обязанности главного тренера «Витязя» Равиль ЯКУБОВ: – При счете 1:3 команда проявила характер. Побились, отыгрались в третьем периоде… Но когда уже практически вытащили игру, нельзя допускать такие ошибки. А так, хотел бы сказать спасибо ребятам за третий период и за характер. Выделять никого я бы не стал. Просто хотел бы сказать, что первое звено – это звено лидеров, они не имеют права так играть.
Главный тренер «Сочи» Вячеслав БУЦАЕВ: – Мы победили, однако есть много вопросов по нашей игре, по отношению и самоподготовке к некоторым хоккеистам. Мы достаточно хорошо действовали в первом и втором периодах, владели инициативой. Есть в хоккее правило: если не забиваешь «5 на 3», то всегда жди подарка… «Витязь» – молодцы, что не бросили бороться. Сравняли счет в начале третьего периода – опять из-за наших ошибок. На таком уровне просто нельзя допускать такие огрехи. Но мы сумели сами выползти из такой ситуации, забили два гола. Ну а в концовке опять немножко почудили.
– Есть ли претензии к голкиперу?
– Ко многим есть претензии.
– Что сказали в тайм-ауте в начале третьего периода?
– Тайм-аут – подтверждение того, что мы вышли неготовыми. Команду предупреждали в перерыве. Уже, знаете, не одну игру пытаемся донести: «Ребята, ключевой момент – первые 5 минут каждого периода и последние 5». Но почему-то у нас пренебрежительно и вальяжно относятся к таким мелочам, однако мелочи значат очень много.
ХК Сочи – Локомотив 2:5 (1:2, 0:0, 1:3)
Голы: Локтионов (Гавриков, Чистов), 05:35 (0:1), Мосалев (Горохов, Локтионов), 09:03 (0:2), Максвелл (Петерссон, Скачков), 15:35 (1:2), Коледов (Чистов, Локтионов), 43:24 (1:3), Костицын (Крикунов), 47:35 (2:3), Апальков (Аверин), 51:09 (2:4), Сигарев (Пашнин), 54:15 (2:5).
ХК «Сочи»: Барулин (Гаврилов, 09:03); Яласваара-Бернацкий, Крикунов-Игнатушкин– Костицын; Пайгин-Уилсон, Скачков-Максвелл-Петерссон; Малевич-Мамашев, Щегольков-Дм.Казионов-Ден.Казионов; Глазков, Щербина-Якубов-Морозов.
«Локомотив» (Ярославль): Колесник (Мурыгин, 49:10); Кронвалль-Херсли, Коньков-Апальков-Аверин; Горохов-Пашнин, Чистов-Локтионов-Мальцев; Коледов-Гавриков, Сигарев-Капустин-Мосалев; Рафиков, Коршков-Красковский-Ильенко.
Штраф: 4 – 10.
Броски: 35(12+13+10) – 24(9+6+9).
Судьи: Васильев (Санкт-Петербург), Комаров (Нижний Новгород).
16 января. Сочи. Дворец спорта «Большой». 6738 зрителей (вмещает 12 000).
Главный тренер «Локомотива» Алексей КУДАШОВ: – Игра шла волнами. Были хорошие эпизоды, но были и моменты, когда соперник нас поджимал, где мы неправильно играли и где вратарь нам помог. В целом, я доволен сегодняшним результатом. Главный тренер «Сочи» Вячеслав БУЦАЕВ: – Скажу так: не забиваешь ты, забивают тебе. Вратарь соперника сыграл надежно, а в третьем периоде мы все-таки допустили те ошибки, которые привели к опасным моментам у наших ворот. Практически 80 процентов своих моментов «Локомотив» реализовал. А у нас сегодня с реализацией, к сожалению, были проблемы.
Результаты остальных матчей, сыгранных с 11 по 17 января: Автомобилист (Екатеринбург) – ЦСКА (Москва) – 1:2 (Б) (1:1, 0:0, 0:0, 0:1), Югра (Ханты-Мансийск) – Северсталь (Череповец) – 1:2 (0:0, 1:1, 0:1), Лада (Тольятти) – Барыс (Астана, Казахстан) – 1:4 (1:1, 0:1, 0:2), Ак Барс (Казань) – Авангард (Омская область) – 0:3 (0:1, 0:1, 0:1), Локомотив – Торпедо (Нижний Новгород) – 3:0 (0:0, 0:0, 3:0), СКА (Санкт-Петербург) – Медвешчак (Загреб, Хорватия) – 5:3 (0:0, 2:0, 3:2), Спартак (Москва) – Слован (Братислава, Словакия) – 0:4 (0:2, 0:1, 0:1), Динамо (Москва) – Йокерит (Хельсинки, Финляндия) – 3:2 (2:0, 1:2, 0:0), Металлург (Магнитогорск) – Динамо (Минск, Белоруссия) – 5:1 (1:1, 1:0, 3:0), Салават Юлаев (Уфа) – Торпедо – 1:3 (0:0, 1:2, 0:1), Трактор (Челябинск)– ЦСКА – 0:3 (0:1, 0:2, 0:0), Лада – Югра – 5:2 (1:1, 2:1, 2:0), Нефтехимик (Нижнекамск) – Северсталь – 3:0 (2:0, 1:0, 0:0), Ак Барс – Автомобилист – 1:2 (1:0, 0:2, 0:0), Локомотив – Барыс – 4:1 (0:0, 1:0, 3:1), СКА – Слован – 3:2 (1:0, 1:0, 1:2), Спартак – Медвешчак – 1:4 (0:1, 1:3, 0:0), Динамо (Рига, Латвия) – Авангард – 1:2 (1:0, 0:2, 0:0), Металлург Мг – Торпедо – 2:1 (Б) (0:1, 1:0, 0:0, 1:0), Салават Юлаев – Динамо Мн – 4:3 (1:1, 2:0, 1:2), Трактор – Северсталь – 2:1 (2:0, 0:1, 0:0), Лада – Автомобилист – 0:2 (0:1, 0:0, 0:1), Нефтехимик – ЦСКА – 0:2 (0:2, 0:0, 0:0), Ак Барс – Югра – 4:1 (2:0, 1:0, 1:1), Йокерит – Сибирь (Новосибирская область) – 2:1 (1:0, 1:0, 0:1), СКА – Амур (Хабаровск) – 1:2 (ОТ) (0:0, 0:1, 1:0, 0:1), Спартак – Адмирал (Владивосток) – 5:4 (Б) (4:2, 0:0, 0:2, 1:0), Динамо Р – Металлург (Новокузнецк) – 4:3 (ОТ) (1:3, 0:0, 2:0, 1:0), Слован – Витязь – 4:2 (2:1, 1:0, 1:1), Медвешчак – Динамо Мск – 2:1 (0:0, 1:1, 1:0), Авангард – Динамо Мн – 8:1 (4:0, 2:0, 2:1), Барыс – Торпедо – 5:2 (1:0, 2:2, 2:0), Югра – ЦСКА – 0:5 (0:1, 0:1, 0:3), Нефтехимик – Трактор – 1:2 (1:1, 0:0, 0:1), Йокерит – Амур – 3:2 (Б) (1:0, 0:1, 1:1, 0:1), СКА – Сибирь – 6:2 (2:2, 3:0, 1:0), Спартак – Металлург Нк – 2:3 (2:0, 0:2, 0:1), Динамо Р – Адмирал – 4:2 (1:0, 1:1, 2:1).