Баскетбол. Евролига. Топ-16. Группа «Е»

«Фенер» пока устоял

Ж
елько Обрадович не даст соврать. Именно «Фенербахче» с его огромными финансовыми возможностями и золотой обоймой на данный момент выглядит главным фаворитом группы «Е». Впрочем, шелест свежих скальпов «Барселоны» и «Панатинаикоса» на поясе у Барцокаса намекал, что у нынешнего «Локо» есть свои аргументы в схватках с большими клубами.
Фенербахче (Стамбул, Турция) - Локомотив-Кубань - 85:79 (20:18, 17:27, 14:15, 34:19)

Зубков2
Судьи: Гарсия Гонсалес (Испания), Гконтас (Греция), Хордов (Хорватия).
14 января. Стамбул. «Улкер Спортс Арена». 10 397 зрителей.
Бурлящий котел страстей под названием «Улкер Спортс Арена» поначалу ощутил эмоции, граничащие с разочарованием. Выскочки из Краснодара опять взялись за свое: «трешки» Клавера и Быкова подарили гостям инициативу на старте, а пара штрафных Дилэйни на 3-й минуте довела их преимущество до 6-ти очков. 12:6!
«Фенербахче» ответил рывком. По ходу матча это стало главным оружием турецкого клуба: на все возникающие проблемы он отвечал мощным ускорением, не желая размениваться на длительную погоню. В данном же случае подопечные Обрадовича «заморозили» краснодарскую атаку и выиграли отрезок с впечатляющим счетом 14:2 - лишь попадание Рэндольфа разбавило нахальные броски Богдановича и маленькие подвиги большого Яна Веселы. Впрочем, в концовке четверти Быков отыскал пробивные штрафные, пару очков добавил Зубков, и ситуация снова выровнялась.
Второй период - обмен уколами! Начало этой «потасовке студентов мединститута» положили перехват Синглтона с легкими очками Дрейпера и дальние попадания все того же Синглтона с Клавером. «Локомотив» снова на 6 очков впереди, а «Фенер» опять бьет в ответ - 10:0! В этой десятке и Антич, подставивший под фол на дуге Зубкова (центровой забил все 3 штрафных), и аккуратное попадание Бобби Диксона, и «два плюс один» от Николы Калинича.
Бах! Бах! Бах! Кто сказал, что включать режим турбоускорения умеют только в Стамбуле? Клавер, Дрейпер, Синглтон! Три трехочковых подряд. Обрадович пытается приглушить бурю тайм-аутом, однако она разыгрывается еще пуще. Брокхофф из-за дуги! И клейкая, вяжущая оборона красно-зеленых, которая останавливает даже великолепного снайпера Богдановича. 14:0, господа! На большой перерыв «Фенербахче» уходит с мыслями о сущности бытия и счетом 45:37 не в свою пользу.
Третья четверть - время упущенных возможностей. На этом отрезке «Локо» отчетливо переигрывал захандрившего соперника. Обрадович бесновался на бровке и метал молнии в тайм-аутах, но ничего не мог изменить: его парни теряли мяч под прессингом, мазали, не могли пробиться. Другое дело, что и парни Барцокаса, имея гораздо более выгодные ситуации под кольцом, грешили неточностями в несложных бросках. «Фенер» держался. И копил силы для последнего удара.
Удар… Он получился чертовски сильным, скажу я вам! Еще за 9 минут до финальной сирены «Локо» был впереди на 9 очков, а за 5.26 до конца лидерство перехватил уже «Фенербахче» - 63:62. Снова 10:0, и почти выигранный гостями матч угодил на весы равного баскетбола.
А тут торнадо на трибунах, тут вернувший себе уверенность Богданович… И замолчавший Дилэйни - не может же один человек вытягивать на себе каждый матч Евролиги.
Богданович и Датоме. Эти парни грохнули два трехочковых кряду за пару минут до сирены - переломный момент! 76:70. Брокхофф, правда, сразу умудрился попасть с фолом из-за дуги и отправил Богдановича на скамейку за пятый фол, но это накалило интригу лишь на несколько секунд. Вскоре Ян Веселы забил один штрафной из двух, Датоме забрал подбор в нападении и обеспечил туркам «плюс 5» за 1.19 до окончания игрового времени.
«Локо» снова не сломался - забил-таки из-за дуги Дилэйни, но остановить «Фенер» без фола гостевой обороне снова не удалось. Обрадович выиграл концовку, а его команда вышла в единоличные лидеры группы.
Впрочем, борьба за плей-офф только начинается. В группе «Е» она будет жаркой! Ну а в группе «F», которую при живых ЦСКА, «Барселоне», «Реале» и «Олимпиакосе» возглавил «Брозе Баскетс», уже сейчас можно добывать электричество прямо из напряжения в воздухе.
Форвард «Локомотива-Кубани» Виктор КЛАВЕР: - Мы знали, что для победы в Стамбуле нужно провести свою лучшую игру. К сожалению, сделать это в четвертой четверти не удалось - просто не остановили соперника в решающие моменты. Плохая защита в концовке стоила нам победы.
Главный тренер «Локомотива-Кубани» Георгиос БАРЦОКАС: - Поздравляю «Фенербахче» с победой. Это отличная команда, и мы понимали, как тяжело нам придется. Такой соперник умеет реагировать на твои действия. Подвела оборона на финише четвертой четверти. Контролировали игру на протяжении 35 минут, имели преимущество в 10 очков, но не смогли его удержать. Не знаю, заслужили мы сегодня победу или нет, но для того, чтобы выигрывать подобные матчи, надо гораздо лучше защищаться в концовке. «Фенербахче» нашел способ победить - Богданович и Датоме забили очень важные броски в решающие моменты. Мы же должны готовиться к следующей игре. «Топ-16» - это процесс, в котором нужно быстро забывать о поражениях и переключаться на подготовку к очередным матчам, учась на своих ошибках.
Форвард «Фенербахче» Ян ВЕСЕЛЫ: - «Фенербахче» провел плохую первую половину, но стал сражаться во второй. Все-таки это произошло! Мы сумели остаться командой и начали драться. Как я люблю говорить, мне очень нравится играть на этой арене, имея за спиной такую поддержку. Она очень помогает в трудные минуты.
Главный тренер «Фенербахче» Желько ОБРАДОВИЧ: - Мы обсуждали баскетбол в своем исполнении на протяжении всех 40 минут. Я заявил, что мы должны все изменить в своей игре. Решительно все! Быть агрессивнее в защите, умнее в нападении… «Локомотив» очень хорош: он отлично двигает мяч и является очень терпеливой командой. Поздравляю своих ребят с победой и спасибо трибунам за поддержку!
Панатинаикос (Афины, Греция) - Црвена Звезда (Белград, Сербия) - 63:74 (14:16, 20:22, 14:16, 15:20)
Уникаха (Малага, Испания) - Цедевита (Загреб, Хорватия) - 90:67 (27:14, 25:17, 19:19, 19:17)
Анадолу Эфес (Стамбул, Турция) - Дарушафака (Стамбул, Турция) - 84:71 (14:15, 22:12, 25:24, 23:20)