Волейбол. Суперлига. Мужчины. 7-й тур

Тузы и джокеры

Динамо Кр - Урал - 3:1 (31:29, 25:22, 22:25, 26:24)
«Динамо» (Краснодар): Каландадзе - 25 (22 - атака, 3 - блок, 0 - подача), Мельник - 11 (10, 0, 1), Сычев - 11 (4, 5, 2), Козлов - 9 (6, 1, 2), Бестужев - 8 (7, 1, 0), Жлоба - 7 (4, 1, 2), Центалович - 3 (3, 0, 0), Афиногенов, Зеленков (либеро).
«Урал» (Уфа): Волков - 12 (8, 3, 1), Кимеров - 11 (11, 0, 0), Куцмус - 11 (10, 0, 1), Бурцев - 9 (8, 0, 1), Ковалев - 7 (2, 1, 4), Феоктистов - 7 (6, 0, 1), Калинин - 5 (5, 0, 0), Кузнецов - 4 (2, 1, 1), Червяков - 3 (1, 2, 0), Самсонычев, Кириченко (либеро), Комаров (либеро).
20 декабря. Краснодар. Дворец спорта «Олимп». 500 зрителей.
«У
рал», из-за финансовых неурядиц прошлого сезона с превеликим трудом сохранивший место в суперлиге, прибыл на Кубань в роли фаворита. Сказывалось диаметрально противоположное у «Урала» и «Динамо» межсезонье. В Уфу, выправившую финансовое положение, потянулись игроки. Главной удачей селекционеров «Урала», несомненно, стал олимпийский чемпион Александр Волков, которого преждевременно списала Казань. Добавьте сюда приглашение опытного и авторитетного в Европе тренера Бориса Гребенникова, своевременно начавшего готовить команду к сезону, и пазл стартового успеха «Урала» сложится.
Встрече прибавил интриги переход из «Урала» в «Динамо» квартета опытнейших игроков: Анфиногенова, Жлобы, Козлова и Мельника. И все же наибольший интерес у кубанских болельщиков вызывал дебют 25-летнего диагонального Левана Каландадзе, прошедшего университеты белгородского волейбола. Дебют Каландадзе иначе, как триумфальным, не назовешь. У новичка хромала только подача, однако и с этим огрехом он набрал 25 баллов и стал самым результативным игроком 7-го тура!
По драматизму поединок был закручен виртуозно! В первых двух сетах убедительный перевес «Динамо» перед завершающей третью периодов - по 16:11. Однако оба раза уральцы находили в себе резерв для успешной погони. Первый сет в итоге длился 33 минуты и завершился при счете 31:29 в пользу кубанцев.
Во втором - равенство 22:22 сулило те же «качели». Но у «Динамо» нашелся еще один джокер - Бестужев, успешно заменивший Центаловича. Засидевшийся в резерве волейболист сначала блестяще исполнил пайп «до пола», а затем отыгрался от блока в аут, причем, с вынужденного паса Каландадзе через всю площадку! Ну а точку в партии поставил эйс Мельника, показывающего великолепную игру во всех домашних матчах.
Казалось, все завершится неожиданной победой кубанцев в трех сетах. Однако, проигрывая 6:9, гости сначала настигли хозяев, затем побалансировали до 11:11, а на коварной подаче Ковалева вырвались вперед - 14:11, сумев сохранить победный запал до окончания партии. Четвертый сет стал бенефисом сразу двоих кубанцев: Каландадзе и Козлова. Оба отличились по 6 раз! Левон - 5 в атаке и 1раз на блоке, а Аркадий - 4 в атаке и 2 на подаче. Особо впечатлил дуплет подач Козлова навылет. Ведь он принес не только 2 брейковых очка после счета 24:24, но и поставили эффектную точку в матче!
Зенит (Казань) - Нижний Новгород - 3:0 (25:12, 25:12, 25:22)
Кузбасс (Кемерово) - Нова (Новокуйбышевск) - 3:0 (25:22, 25:15, 25:21)
Югра-Самотлор (Нижневартовск) - Нефтяник (Оренбург) - 3:0 (25:16, 25:17, 25:17)
Факел (Новый Уренгой) - Белогорье (Белгород) - 1:3 (22:25, 26:24, 23:25, 19:25)
Газпром-Югра (Сургутский район) - Енисей (Красноярск) - 3:0 (25:21, 25:18, 25:23)
Локомотив (Новосибирск) - Динамо (Москва) - 1:3 (25:20, 18:25, 26:28, 19:25)