Футбол. Зимний чемпионат Краснодара

Неожиданный третий

редновогодние туры городского «зимника» преподнесли не так уж много сюрпризов, но без сенсаций все же не обошлось. В первую очередь удивляет состав тройки лидеров. Если успешный старт «налоговиков» и «олимпийцев» прогнозировался, то вот резвое начало «Агрохима», завершившего прошлогодний розыгрыш высшей лиги на предпоследней строчке, стало главной неожиданностью. Однако факт есть факт, благодаря двум победам «химики» на старте турнира вытеснили из трио сильнейших действующего чемпиона - команду КубГУ, допустившую осечку в поединке с воспитанниками «Академии футбола».
1-й тур
Аполлония - Агрохим - 1:2 (0:0)
Голы: Малышев, 37 (1:0), Трикозин, 52 (1:1), Трикозин, 56 (1:2).
«Аполлония» (Выселки): Лунин, Манелов, Параскевов, Олефиренко, Заика, Галенко, З.Павлов (Назаретян, 48), Краснов, Карагезов (Трофименко, 57), Малышев (Орденко, 38), Пачев.
«Агрохим»: А.Бондаренко, А.Ешугов (Кирий, 46), Лазорашвили, Болотов, М.Иванов, Букреев (Трикозин, 31), Железняк (Андреас, 41), Водолазский, Я.Руденко, Танта, Домшинский.
Судья: Гурбанов.
19 декабря. Стадион КубГУ. 170 зрителей.
В стартовой встрече турнира дебютировала на «зимнике» «Аполлония» из Выселок. Этот коллектив неплохо заявил о себе в минувшем сезоне, войдя в десятку лучших в 4-й зоне в Кубке губернатора, и теперь решил попробовать свои силы в высшей лиге городского чемпионата.
Первый опасный момент у чужих ворот создал «Агрохим». На 7-й минуте Алий Ешугов, промчавшись по правому краю, навесил в центр штрафной на Танту - мяч после его удара прошел чуть выше перекладины. Вскоре «Аполлония» ответила не менее остро: Краснов слева прострелил во вратарскую на Заику, который «зарядил» в «девятку», но кипер «химиков» Артем Бондаренко перевел опасность на угловой.
В дальнейшем выселковцы наращивали давление на чужую оборону. В концовке первой 30-минутки Пачев «подкрутил» мяч с линии штрафной низом в угол - Бондаренко вновь не сплоховал. Но на 37-й минуте вратарь «химиков» оказался бессилен: больно уж классной по исполнению оказалась подача Галенко со штрафного, а Малышеву не составило труда опередить кипера в воздухе и отправить мяч в сетку.
В дальнейшем «Аполлония» вроде бы уверенно держала нити игры под своим контролем, однако последняя 10-минутка получилась для нее шокирующей - выселковцы пропустили 2 гола. Сначала в неразберихе у чужих ворот после подачи углового «химик» Трикозин первым оказался на мяче, сравняв счет, а вскоре он же оперативно откликнулся на верховой пас Танты и ловким «кивком» над перчатками вратаря выселковцев Лунина отправил мяч в сетку.
КубГУ - Буревестник - 3:1 (2:1)
Голы: Рябиков, 7 (1:0), Ревенко, 7 (2:0), Кеосиди, 17 (2:1), Малыш, 59 (3:1).
«КубГУ»: Москаленко, Горелов (Селиванов, 31), Поликутин, Белоровский (Якимов, 31), Мирошник (Манукян, 31), Журавлев, Халваши (Малыш, 31), Ревенко (Красноруцкий, 31), Ревенко (Красноруцкий, 31), Рахимов, Прокопенко (Хан, 31), Рябиков (Касьянов, 31).
«Буревестник»: Бычковский (Н.Харин, 31), Химов, Цымбаленко, Догонов, Джамолзода, Кеосиди (Сумнакаев, 31), Чуклай (Барциц, 44), Р.Гомлешко, А.Харин, Чакалов (Овсяников, 38), Бащенко.
Судья: М.Быков.
19 декабря. Стадион КубГУ. 100 зрителей.
ГНС-Спартак - Академия футбола-98 4:2 (2:1)
Голы: Хатит, 7 (1:0), Овчаренко, 15 (2:0), Почтарев, 23 (2:1), Овчаренко, 47 (3:1), Овчаренко, 56 (4:1), Почтарев, 59 (4:2).
Судья: Ермаков.
19 декабря. Стадион КубГУ. 50 зрителей.
Олимп (Курганинск) - Дружба (Выселки) - 0:2 (0:1)
Голы: Сланько, 23, Арефьев, 43 с пенальти.
Судья: Помилуйко.
Кубань-98 - Олимп-Универспорт - 0:1 (0:0)
Гол: В.Киселев, 59.
Судья: Ю.Кошко.
19 декабря. Стадион «Кубань». 50 зрителей.
2-й тур
Буревестник - Аполлония - 4:1 (2:0)
Голы: Химов, 13 (1:0), Сумнакаев, 18 (2:0), Чуклай, 32 (3:0), Чуклай, 42 (4:0), Параскевов, 49 (4:1).
Нереализованный пенальти: Олефиренко, 10 (вратарь).
«Буревестник»: Н.Харин, Трощенков, Т.Закиров, Цымбаленко, Шушкин, Калинкин, Р.Гомлешко (Кеосиди, 52), Химов (Догонов, 31), Чуклай (Чакалов, 50), Сумнакаев, Бащенко.
«Аполлония»: А.Руденко, Параскевов, Олефиренко (Кашкиров, 31), Заика, Малышев, Пачев (Фастовцов, 59), Манелов, Карагезов, Галенко (Дадаян, 52), З.Павлов (Чантуридзе, 31, Орденко, 43), Краснов (Назаретян, 48).
Судья: Евстафиади.
26 декабря. Стадион КубГУ. 100 зрителей.
В конце первой 10-минутки у номинальных гостей был отличный шанс повести в счете. На активном Заике сфолили в самой «сердцевине» штрафной, и главный арбитр встречи без особых колебаний указал на «точку». К 11-метровой отметке подошел Олефиренко и пробил на исполнение, но страж ворот «Буревестника» Николай Харин вытянулся в «струнку» и «выудил» мяч из нижнего левого от себя угла.
После этого эпизода партнеры Харина встрепенулись и за 5 минут соорудили 2 гола. Сначала Химов первым оказался на мяче после дальнего «выстрела» Чуклая и открыл счет, а затем Сумнакаев мастерски исполнил «стандарт». Выселковцы стараниями своей группы атаки, которую «вел в бой» активный Заика, пытались переломить ход событий и организовали несколько неплохих подходов к воротам соперника, но до конкретики дело не доходило.
Между тем, в попытках сократить отставание в счете футболисты «Аполлонии» оголили тылы, чем воспользовались их оппоненты. После того как Чуклай дважды результативно замкнул с линии вратарской прострелы Сумнакаева с левого края, интрига игры приказала долго жить. Но без гола выселковская дружина все же не осталась: за минуту до финального свистка Параскевов с пары метров успешно замкнул подачу Орденко с углового.
Олимп К - ГНС-Спартак 0:1 (0:0)
Гол: Овчаренко, 56 с пенальти.
«Олимп» (Курганинск): Стельмах, Громиков, А.Разин, Щучкин, Лучин, Андрющенко, Голубкин, Порхачев, Зебедашвили, Запорожцев, Мелая.«ГНС-Спартак»: Дьяченко, Кияшкин, Дергачев, Краковец, Дарков, Шабонин, Жигулин, Олейник, М.Шевченко (Родин, 58), Давудов, Овчаренко.
Судья: Анисимов.
26 декабря. Краснодар. Стадион КубГУ.
Максим Герасин
Академия Футбола-98 - КубГУ 1:0 (0:0)
Гол: Любченко, 15.
«Академия Футбола-98»: Соцунов, Каргин, Н.Юрченко, Д.Кузьменко, Белых, Любченко (Спандерашвили, 41), Е.Бугаев, И.Матюшенко (Панайотиди, 55), Хагуп (Просветов, 60), М.Сидоров (Стржельбицкий, 54), Почтарев.
«КубГУ»: Москаленко, Осипов, Белоровский, Горелов, Журавлев, Поликутин, Халваши (Хан, 41), З.Рахимов (Красноруцкий, 44), Прокопенко, Ревенко (Якимов, 31), Касьянов.
26 декабря. Краснодар. Стадион «Академия Футбола». 100 зрителей.
На протяжении большей части матча студенты действовали в атакующей манере, однако впереди им категорически не хватало точности. Во втором тайме у гостей выдвинулся в атаку даже центральный защитник Осипов, но ощутимой пользы команде это не принесло. В итоге гол «академика» Любченко, забитый в середине первого тайма с рикошетом от штанги, оказался в этой встрече победным для хозяев.
Дружба В - Олимп-Универспорт - 0:2 (0:1)
Голы: Осатюк, 27, Янченко, 58.
Судья: А.Сальников.
Агрохим - Кубань-98 - 4:2 (1:2)
Голы: С.Короленко, 9 (0:1), Домшинский, 12 (1:1), С.Короленко, 27 (1:2), Домшинский, 31 (2:2), Домшинский, 36 (3:2), Бабкин, 50 (3:3), Домшинский, 60 (4:3).
Судья: Португалян.
26 декабря. Стадион «Кубань». 100 зрителей.