Хоккей. КХЛ-2015/16

Грех жаловаться!

«Л
еопарды» едва не запрыгнули на 4-ю строчку в Западной конференции. Удержи подопечные Вячеслава Буцаева победу в матче с «Медвешчаком», никакие сторонние факторы не помешали бы им войти в «топ-4». Впрочем, неделя с учетом 2-х побед в основное время для сочинцев выдалась благополучной.
ХК Сочи - Металлург Мг - 2:1 (1:0, 1:1, 0:0)
Голы: Костицын (Крикунов, Игнатушкин), 15:07 (1:0), Филиппи (Осала), 21:23 (1:1), Скачков (Пайгин, Петерссон), 39:49 (2:1-бол.).
ХК Сочи: Шикин; Бернацкий-Семенов, Крикунов-Игнатушкин-Костицын; Яласваара-Пайгин, Скачков-Максвелл-Петерссон; Мамашев-Кузнецов, Вярн-Счастливый-Анисин; Малевич, Щегольков-Дм.Казионов-Ден.Казионов.
«Металлург» (Магнитогорск): Кошечкин; Ли-Антипин, Мозякин-Коварж-Вольски; Батыршин-Береглазов, Осала-Филиппи-Зарипов; Хабаров-Терещенко, Платонов-Калетник-Потехин; Осипов, Косов-Железков-Тимкин, Арсенюк.
Штраф: 6 - 27.
Броски: 36(12+17+7) - 31(13+12+6).
Судьи: Бутурлин, Рогачев (оба - Москва).
7 декабря. Сочи. Дворец спорта «Большой». 4428 зрителей (вмещает 12 000).
Главный тренер «Металлурга» Илья ВОРОБЬЕВ: - Хорошая, упорная игра с разницей в шайбу. К сожалению, мы допустили на одну ошибку больше и не забили в большинстве.
Главный тренер «Сочи» Вячеслав БУЦАЕВ: - Матч получился обоюдоострым, с обилием голевых моментов. Здорово сыграли вратари обеих команд. Наши ребята смогли реализовать большинство в концовке второго периода и потом действовали по счету. Перед третьим периодом мы попросили их грамотно и спокойно обороняться, ведь сопернику надо было отыгрываться. Все справились здорово.
Слован - ХК Сочи - 4:5 (2:1, 1:3, 1:1)
Голы: Миклик (Бартович, Сурови), 03:32 (1:0), Ден.Казионов (Кузнецов), 08:53 (1:1), Бартович (Миклик, Шварни), 11:51 (2:1), Щегольков, 22:39 (2:2), Игнатушкин (Костицын), 23:09 (2:3), Кашпар (Баркер), 33:42 (3:3-бол.), Максвелл (Пайгин), 35:46 (3:4-бол.), Вьеденски (Мигалик, Недорост), 46:32 (4:4), Крикунов (Костицын, Игнатушкин), 47:49 (4:5).
«Слован» (Братислава, Словакия): Гарнетт (Браст, 23:09); Баркер-Серсен, Еглич-Тичар-Надь; Валах-Мигалик, Бартович-Сурови-Миклик; Шварни-Луза, Кашпар-Вьеденски-Недорост; Козак, Скалицки-Лушняк-Скокан.
Штраф: 22 - 20.
Броски: 28(7+9+12) - 34(15+9+10).
Судьи: Комаров (Нижний Новгород), Сафиуллов (Нижнекамск).
9 декабря. Словакия. Братислава. «Словнафт-Арена». 9108 зрителей (вмещает 10 055).
Главный тренер «Сочи» Вячеслав БУЦАЕВ: - Всегда приятно для любого спортсмена играть при такой поддержке трибун, это заводит и дает дополнительные эмоции. Встреча складывалась для нас нелегко. Соперник оказывал серьезное давление, особенно в третьем периоде. Но мы могли в концовке второй 20-минутки забить выход «1 в 0», играя в меньшинстве, и в третьей был момент, когда Вярн остался против вратаря... В концовке получили удаление, но молодцы, что смогли выстоять.
Главный тренер «Слована» Милош РЖИГА: - Я не очень рад комментировать этот матч, но надо что-то сказать… Допустили много ошибок, у нас сегодня был плохой день…
Медвешчак - ХК Сочи - 3:2 (Б) (0:0, 0:1, 2:1, 1:0)
Голы: Малевич (Крикунов, Костицын), 37:01 (0:1-бол.), Счастливый (Анисин), 43:22 (0:2), Хедберг (Квапил, Бьоркстранд), 54:31 (1:2), Бьоркстранд (Геноуэй, Квапил), 57:16 (2:2-бол.), Геноуэй, 65:00 (3:2-р.б.).
«Медвешчак» (Загреб, Хорватия): Тэйлор; Моррисонн-Кинрейд, Сааринен-Мертл-Квапил; Мянтюля-Гайсберс, Джильяти-Геноуэй-Смоленяк; Катич-Юрчина, Хедберг-Ямтин-Бьоркстранд; Дойч-Ларкин, Перкович-Глумак.
ХК «Сочи»: Барулин; Бернацкий-Семенов, Крикунов-Игнатушкин-Костицын; Яласваара-Пайгин, Скачков-Максвелл-Петерссон; Мамашев-Кузнецов, Вярн-Счастливый-Анисин; Малевич, Щегольков-Дм.Казионов-Ден.Казионов.
Штраф: 10 - 8.
Броски: 30(5+10+10+5) - 33(11+10+12+0).
Судьи: Захаров (Москва), Кулаков (Тверь).
11 декабря. Хорватия. Загреб. Стадион «Дом спортова». 4715 зрителей (вмещает 7500).
Главный тренер «Сочи» Вячеслав БУЦАЕВ: - К сожалению, нам не хватило концентрации в последние 5 с половиной минут. Ведя 2:0, хорошая команда, я не говорю уже о классной команде, не имеет права пропускать 2 гола.
Главный тренер «Медвешчака» Горди ДУАЙЕР: - Мы знали о сильных сторонах соперника. Ключом к победе было установить собственный ритм и не дать противнику пространства для атак. К счастью, нам повезло в эпизоде со вторым голом, и удалось взять важные очки. Обе команды играли здорово. Мы доказали, что можем противостоять хорошим соперникам, прижимая их к воротам на последних минутах. Мы доминировали и в овертайме, но вратарь противника был на высоте и сохранил счет на табло. В серии буллитов мы были точнее и взяли второе важное очко.
Результаты остальных матчей, сыгранных с 7 по 13 декабря: Ак Барс (Казань) - Торпедо (Нижний Новгород) - 2:1 (1:0, 1:0, 0:1), Витязь (Московская область) - ЦСКА (Москва) - 1:2 (1:1, 0:1, 0:0), Динамо (Москва) - Северсталь (Череповец) - 4:2 (2:0, 1:1, 1:1), Локомотив (Ярославль) - Салават Юлаев (Уфа) - 1:3 (0:0, 0:1, 1:2), Амур (Хабаровск) - Барыс (Казахстан) - 3:2 (1:0, 1:1, 1:1), Адмирал (Владивосток) - Авангард (Омск) - 0:1 (0:0, 0:1, 0:0), Металлург (Новокузнецк) - Югра (Ханты-Мансийск) - 2:3 (0:2, 0:1, 1:1), Сибирь (Новосибирск) - Автомобилист (Екатеринбург) - 4:2 (0:0, 2:2, 2:0), Йокерит (Финляндия) - Нефтехимик (Нижнекамск) - 6:5 (ОТ) (1:1, 2:3, 2:1, 1:0), Динамо (Рига, Латвия) - Трактор (Челябинск) - 2:3 (Б) (0:1, 1:1, 1:0, 0:1), Витязь - Лада (Тольятти) - 0:2 (0:0, 0:0, 0:2), Динамо (Минск, Белоруссия) - ЦСКА - 1:3 (0:1, 0:1, 1:1), Динамо Мск - Ак Барс - 0:2 (0:1, 0:1, 0:0), СКА (Санкт-Петербург) - Салават Юлаев - 5:3 (2:1, 0:2, 3:0), Спартак (Москва) - Металлург Мг - 3:2 (Б) (1:2, 0:0, 1:0
, 1:0), Торпедо - Северсталь - 3:1 (3:0, 0:0, 0:1), Медвешчак - Локомотив - 1:2 (ОТ) (0:0, 0:0, 1:1, 0:1), Амур - Авангард - 2:0 (0:0, 0:0, 2:0), Адмирал - Барыс - 4:2 (1:0, 2:0, 1:2), Металлург Нк - Автомобилист - 2:3 (1:2, 0:1, 1:0), Сибирь - Югра - 5:2 (3:0, 1:2, 1:0), Йокерит - Трактор - 5:4 (Б) (2:2, 1:2, 1:0, 1:0), Динамо Р - Нефтехимик - 4:1 (0:1, 2:0, 2:0), Амур - Авангард - 2:4 (0:0, 0:3, 2:1), Адмирал - Барыс - 6:3 (2:0, 3:1, 1:2), Северсталь - Динамо Мн - 0:5 (0:3, 0:1, 0:1), Витязь - Ак Барс - 3:2 (1:0, 0:2, 2:0), Динамо Мск - Лада - 1:2 (Б) (1:1, 0:0, 0:0, 0:1), СКА - Металлург Мг - 5:3 (1:0, 2:2, 2:1), Слован - Локомотив - 0:1 (0:1, 0:0, 0:0), Спартак - Салават Юлаев - 3:1 (0:0, 0:1, 3:0), Торпедо - ЦСКА - 0:3 (0:1, 0:0, 0:2), Динамо Р - Динамо Мн - 3:5 (0:2, 2:1, 1:2).