Футбол. Лига Европы-2015/16. Группа «С». 6-й тур

«Быки» над Дортмундом!

Габала - Краснодар - 0:3 (0:2)
Голы: Сигудрссон (Маурисио Перейра), 26, Маурисио Перейра (Каборе), 40, Вандерсон (Лаборде), 75.
«Габала» (Баку, Азербайджан): Попович - 4,5, Рикардиньо - 5,0, Рафаэль - 5,0, Станкович - 4,5, Дашдемиров - 5,0, Гай - 5,5 (Садигов, 76 - 5,0), Меца - 5,0, Зенёв - 5,0 (Заргаров, 57 - 5,0), Антонов - 5,0, ДОДО - 6,0, Факундо Перейра - 5,5 (Зец, 61 - 5,0). Запасные: Петжкевич, Вернидуб, Аббасов, Джамалов.
«Краснодар»: Дикань - 6,5, В.Калешин - 6,5 (Лаборде, 65 - 6,5), Гранквист - 6,0, Сигурдссон - 6,5, С.Петров - 6,0, Каборе - 6,5, Ахмедов - 6,0, МАУРИСИО ПЕРЕЙРА - 7,0 (Газинский, 69 - 6,0), Мамаев - 6,5, Жоазиньо - 6,0, Вандерсон - 6,5 (Смолов, 76 - 6,0). Запасные: Коченков, С.Страндберг, Комличенко, Батютин.
Предупреждения: Каборе, 9, Додо, 24.
Судья: Ковач (Румыния).
Угловые: 6 - 6.
Удары (в створ ворот): 7(4) - 12(8, 1 штанга).
Голевые моменты: 0 - 5.
10 декабря. Баку. Стадион «Баксель Арена». 5 градусов. 3300 зрителей (вмещает 11 000).
последнему матчу года Олег Кононов отнесся с максимальной серьезностью. Победа в Баку гарантировала «Краснодару» первое место в группе, и черно-зеленые вознамерились забрать ее как ради чуть более благоприятной жеребьевки в плей-офф, так и «просто» во имя клубного рекорда.
Солидность. Если в одно слово описать суть футбола «быков» в Азербайджане, то именно оно представляется наиболее уместным. Ахмедов и компания сходу завладели инициативой, позволили себе даже слегка попижонить (Мамаев и Вандерсон развлекли публику сложными финтами вдалеке от чужих ворот) и стали потихоньку расшатывать оборону «Габалы».
После паса Рикардо Лаборде Вандерсон ставит победную точку
Разбор препятствий оказался недолгим. Если Вандерсон после перехвата Мамаева не сумел вложить мяч в ногу Ахмедову под пустые ворота, Петров с дальней дистанции зарядил над перекладиной, а после хлесткого удара Мамаева мяч облизал штангу, то уже следующая серьезная атака «Краснодара» оказалась голевой. Маурисио Перейра навесил со штрафного, и позабытый всеми Сигурдссон головой послал мяч… в ту же самую штангу. Только на сей раз мяч от нее срикошетил в приятном для гостей направлении - прямиком в сетку.
Всерьез прибавить команде Романа Григорчука не удалось даже после гола: это был уже не тот «Краснодар», который позволял «Габале» хозяйничать на стадионе «Кубань». Да, азербайджанцы время от времени выполняли опасные подачи и пару раз перспективно забросили мяч на Антонова (форвард оба раза не совладал с собой и ситуацией). Но это были лишь эпизоды, слегка разбавлявшие тотальное преимущество черно-зеленых.
По сути, все решилось еще до перерыва. На 40-й минуте Перейра нахально пробил метров с 30-ти, и ухнувший с высоты мяч прошил насквозь руки второго голкипера «Габалы» Андрея Поповича. 2:0, господа!
Во втором тайме подопечные Кононова сбросили обороты: теперь они контролировали ситуацию и ждали чужой ошибки. Что характерно - дождались. Лаборде в контратаке совершил рейд через полполя, отклеился от Станковича и выкатил Вандерсону передачу-подарок под пустые ворота. Никаких проблем с ударом в касание у бразильца не возникло, счет приобрел очертания крупного.
В оставшиеся минуты «Краснодар» был ближе к тому, чтобы забить четвертый, чем «Габала» к голу престижа. «Быки» довели дело до победы, и это тот случай, когда цифры на табло полностью отражают ситуацию на поле.
Знаете, этот матч важнее, чем может показаться на первый взгляд. Как ни крути, но впервые «Краснодар» на классе разобрался с соперником по ходу групповой стадии Лиги Европы. Впервые победил с разгромным счетом.
Матереет команда. Кажется, что медленно, почти незаметно, но очень ощутимо на длинной дистанции.
Так же, как растут дети.
Главный тренер «Краснодара» Олег КОНОНОВ: - Мы добились очень важной победы, стали первыми в группе. Поздравляю футболистов и весь клуб с таким успехом! Мы провели хороший матч и заслуженно победили с таким счетом.
- Опишите установку на матч с «Габалой».
- Прежде всего - играть в свой футбол. Мы обратили внимание, что «Габала» довольно медленно переходит из атаки в отбор и пользовались этим. Проводили свои острые контратаки.
- Как оцениваете вторую половину 2015 года? В премьер-лиге «Краснодар» играл с перепадами, зато преуспел в Лиге Европы…
- Оцениваю на «хорошо». Да, мы не очень уверенно начали в чемпионате, потеряли несколько важных очков. Очень важно, что команда не опустила рук: мы очень много работали и верили в себя. Именно в этом «Краснодар» был сильнее всех: концовку мы, пожалуй, провели лучше, чем любой другой российский клуб. И добились очень важных побед в Лиге Европы, в том числе над «Боруссией».
Главный тренер «Габалы» Роман ГРИГОРЧУК: - Еврокубковая кампания для «Габалы» закончена. Повторю то, что сказал ребятам в раздевалке: мы очень довольны тем, что играли в групповом турнире и смотрелись там неплохо. Видим, над чем еще нужно работать, получили серьезнейший материал для анализа. Идем дальше с высоко поднятой головой. Нам ни за что не стыдно, но есть понимание, что работы предстоит довольно много.
Если о сегодняшней игре, то обидно, что пропустили простенькие голы после банальных ошибок. Думаю, дело в том, что порой в организме происходит некое переживание, огорчение, что так произошло. В перерыве мы много говорили о том, что важно не поддаться этим эмоциям, плохому настроению. Немножко огорчило нас то, как сложилось все на поле. Но я вовсе не обвиняю того же Поповича, что он легкий гол пропустил. Такое в жизни случается. Второй тайм был для него очень важен: в такой момент может родиться сильный вратарь! И я хотел, чтобы он показал, что его не сломала эта ситуация. Надеюсь, матч с «Краснодаром» станет толчком для его дальнейшего развития. Впрочем, мощную команду не должны ломать нелепые голы: напротив, она должна по-спортивному разозлиться и добиться результата. Это момент, над которым нам нужно работать.

Итоговая таблица

1.КРАСНОДАР64119-413
2.БОРУССИЯ Д631210-510
3.ПАОК61413-37
4.Габала60242-122
«Краснодар». Оценки «Независимой спортивной газеты»
Дикань - 6,5. Был одинаково хорош как на «ленточке», так и при игре на выходах.
В.Калешин - 6,5. Неплохо подключался к атакам. Сзади же, по меньшей мере, один раз выручил команду.
Лаборде, 65 - 6,5. «Сделал» гол для Вандерсона. В другом эпизоде мог забить и сам, но немного не срослось.
Гранквист - 6,0. Надежность, спокойствие, уверенность. Андреас Гранквист!
Сигурдссон - 6,5. Срезка на 37-й секунде стала единственной его серьезной ошибкой за вечер. Отработал на совесть, да еще и забил победный гол.
С.Петров - 6,0. С флангом справился без особых кризисов.
Каборе - 6,5. К отличной игре в отборе присовокупил интересные обостряющие передачи. Огорчила лишь желтая карточка в рядовой ситуации.
Ахмедов - 6,0. Был эффективен, обошелся минимальным количеством брака.
МАУРИСИО ПЕРЕЙРА - 7,0. Это был его день. Гол в стиле Криштиану Роналду, передача в духе Пирло.
Газинский, 69 - 6,0. Добротно влился в игру, поучаствовал в нескольких единоборствах и комбинациях.
Мамаев - 6,5. Не отметился в результативных эпизодах, однако был одним из лучших в атаке «Краснодара». Дважды для гола ему не хватало лишь щепотки точности… или ложки везения.
Жоазиньо - 6,0. Играл полезно, но у матча были другие герои.
Вандерсон - 6,5. В ситуации с голом просто оказался в нужное время в нужном месте. Впрочем, это ведь тоже часть его работы.
Смолов, 76 - 6,0. Провел свои минуты без блеска, но позитивно.