Баскетбол. Евролига. Группа «С». 8-й тур

Пустяк и трагедия

О
тчетный матч практически не имел турнирного значения для обеих команд, однако нельзя сказать, что «Локо» провел его спустя рукава. Железнодорожники по полной программе выкладывались в обороне, но критические проблемы с точностью трехочковых помножили все их усилия на ноль.
Локомотив-Кубань - Зелена Гура (Польша) - 51:66 (13:24, 14:16, 11:12, 13:14)

Фесенко2
Судьи: Ламоника (Италия), Конде (Испания), Родсанд (Норвегия).
4 декабря. Краснодар. «Баскет-холл». 3175 зрителей.
Поражение от «Зелены Гуры» стало далеко не худшим из того, что произошло с «Локомотивом» за эти 24 часа. В день игры у Георгиоса Барцокаса скончался отец: по сравнению с этой трагедией неудача на площадке выглядела мелким недоразумением. Коим и являлась в действительности.
Несмотря на беду, главный тренер железнодорожников нашел в себе мужество управлять командой. Вряд ли это добавило ему позитивных эмоций. Картина игры обрисовалась сразу и не менялась вплоть до большого перерыва. На фоне в целом равного баскетбола у поляков из-за дуги залетало практически все, у красно-зеленых - наоборот.
0 из 6-ти после первой четверти, 1 из 12-ти по итогам первой половины. Так реализовывали «трешки» хозяева, единственное попадание на счету Андрея Зубкова. У «Зелены Гуры» аналогичные показатели - 4 из 5-ти и 6 из 8-ми. В процентном соотношении разрыв выглядел жутковато: 8 против 75.
Нужно понимать, что проблемы с трехочковыми не просто снижают результативность снайперов, они еще и дают возможность сопернику насытить трехсекундную зону, усложняя жизнь «большим». Поэтому то, что долгое время «Локо» сопротивлялся негативной тенденции и оставался-таки в игре, можно записать в заслуги подопечных Барцокаса.
В третьей четверти краснодарцы завелись, уперлись в обороне, несколько раз начинали было погоню… и каждый раз она обрывалась очередными промахами из открытых позиций. По итогам 30 минут статистика трехочковых у «Локомотива» еще ухудшилась - 1 из 16-ти, 6 процентов. Нужно добавить, что «Зелена Гура», в свою очередь, не давала слабину: гости удерживали превосходство по подборам и практически не совершали невынужденных потерь.
Сознание того, что у тебя не идет, а соперник поймал кураж, рано или поздно разрушает игру. Для «Локо» это произошло в четвертой 10-минутке. Они не сдались, они продолжали защищаться, но атака утратила стройность. Пара угодивших-таки в кольцо бросков из-за дуги уже никак не могла повлиять на ситуацию: «Зелена Гура» установила контроль за ходом матча. За 2.19 до финальной сирены Синглтон с линии штрафных подтянул хозяев к отметке «минус 11», но на большее не хватило ни сил, ни времени.
Что означает это поражение в турнирном отношении? Учитывая неудачу «Барселоны» в Афинах, оно влияет лишь на нюансы. Ниже второй строчки «Локомотиву» не упасть, а с точки зрения борьбы за лидерство в группе определяющей станет домашняя битва с «Барсой».
Она уже скоро, 18 декабря. Приходите обязательно!
Главный тренер «Зелены Гуры» Сашо ФИЛИПОВСКИ: - Поздравляю своих игроков. Мы сражались! Отлично отыграли в обороне, добились успеха, несмотря на множество травм, и я очень счастлив. По ходу матча потеряли Джуришича, которому сломали нос. После этого было не совсем понятно, как строить игру в нападении, поэтому «Зелена Гура» просто продолжила биться на площадке. По ходу второй половины забили всего 27 очков, но этого хватило для победы.
Хочу поздравить «Локомотив» и Георгиоса Барцокаса с тем, что эта команда уже в «Топ-16». И искренне соболезную по поводу кончины его отца. Понимаю, что ему было очень трудно сегодня выводить команду на матч. Вместе с тем, хочу отметить, что «Локо» в нынешнем сезоне - пример для всех. Пример того, как нужно строить игру. Это очень мощная команда с отличным тренером. Ну а для нас победа стала наградой за напряженную работу на тренировках.
Желаю «Локомотиву» всего наилучшего! Приятно, что я был первым тренером красно-зеленых после переезда в Краснодар. Это хорошие воспоминания, работал здесь с удовольствием.
- Соскучились по победам в Краснодаре?
- (Улыбается). Ну, хочу напомнить, что «Локомотив» под моим руководством тоже хорошо стартовал! Мы тогда начали с 4-2, уступив всего 5 очков ЦСКА. Проблемы начались несколько позже, утратили командную химию… И знаете, мне очень приятно, что «Локо» развивается. В мою бытность в Краснодаре мы тренировались в «Олимпе», а порой и в стареньком зале на стадионе «Труд», жили в неказистой гостинице. Сейчас у команды есть замечательный «Баскет-холл». В городе появились современные отели, шире и комфортнее стали многие улицы, а «Локомотив» играет в Евролиге. Позитивные перемены, гляжу на них с удовольствием.
- «Зелена Гура» показала себя очень боевитой командой. Что помешало одержать на пару побед больше и пробиться в «Топ-16»? Не повезло с группой?
- Не хватило каких-то деталей. Взгляните, по ходу первого круга мы уступили «Барселоне» и «Локомотиву» на последних минутах. Было много проблем со здоровьем - в частности, у Молдовану и Рэйнольдса, двух игроков первой пятерки. Ну а где-то, пожалуй, не хватило опыта выступлений в Евролиге. Тем не менее, команда продемонстрировала характер и ей есть, чем гордиться.
Форвард «Локомотива-Кубани» Виктор КЛАВЕР: - Плохой день для «Локо». С самого начала не могли найти свой ритм, позволяли сопернику забивать легкие очки, и «Зелена Гура» воспользовалась этим по полной программе. Кроме того, у нас были проблемы с реализацией бросков. В третьей четверти попытались прибавить, но мячи по-прежнему не желали лететь в кольцо, и навязать серьезную борьбу так и не удалось.
- «Локомотив» имел гигантские проблемы с процентом попадания дальних бросков, да и сами вы промахнулись во всех 4-х попытках. В чем видите причину?
- Не думаю, что есть какие-то специфические причины. Просто как-то не шло. Ни у меня, ни у моих партнеров. Мы пытались отыскать кого-нибудь, у кого полетит бросок, однако это был неудачный день для всех нас. Что ж, постараемся прибавить в двух оставшихся матчах группового этапа.
Жальгирис (Каунас, Литва) - Каршияка (Измир, Турция) - 74:52 (22:14, 18:11, 13:16, 21:11)
Панатинаикос (Афины, Греция) - Барселона (Испания) - 93:86 (21:22, 24:13, 21:22, 27:29)