Хоккей. КХЛ-2015/16

Новая высота «леопардов»

Д
ва поражения в овертаймах и безбашенная победа над «Салаватом Юлаевым», прервавшая 6-матчевую выигрышную серию уфимского клуба, позволили сделать «Сочи» еще один шажок наверх - подопечные Вячеслава Буцаева поднялись на 5-ю строчку «Западной конференции».
ХК Сочи - СКА - 2:3 (ОТ) (1:0, 1:1, 0:1, 0:1)
Голы: Анисин (Максвелл, Скачков), 13:49 (1:0), Чудинов (Калинин), 22:52 (1:1), Ден.Казионов (Мамашев), 25:38 (2:1), Ковальчук (Чудинов, Дадонов), 54:39 (2:2-бол.), Гусев (Каблуков, Зубарев), 62:07 (2:3).
ХК Сочи: Барулин (Шикин, 20:00); Мамашев-Кузнецов, Крикунов-Игнатушкин-Костицын; Бернацкий-Семенов, Скачков-Максвелл-Петерссон; Яласваара-Пайгин, Вярн-Счастливый-Анисин; Малевич, Щегольков-Дм.Казионов-Ден.Казионов.
СКА (Санкт-Петербург): Шестеркин; Яковлев-Войнов, Ковальчук-Кадейкин-Бурдасов; Калинин-Чудинов, Гусев-Шипачев-Дадонов; Зубарев-Белов, Барабанов-Коскиранта-Линдстрем; Юдин, Артюхин-Каблуков-Кетов, Неколенко.
Штраф: 6 - 2.
Броски: 32(10+9+11+2) - 26(8+10+5+3).
Судьи: Бондарь (Магнитогорск), Гашилов (Пермь).
30 ноября. Сочи. Дворец спорта «Большой». 6682 зрителей (вмещает 12 000).
Главный тренер СКА Сергей ЗУБОВ: - На мой взгляд, получился зрелищный матч со множеством моментов. Мы тяжело входили в игру, чувствовалась усталость - все же это конец выездной серии. Наше большинство должно было сыграть лучше в начале встречи. Но мы нашли в себе силы, и после гола Ковальчука остались в игре. Благодарен ребятам за то, что вырвали победу.
Главный тренер «Сочи» Вячеслав БУЦАЕВ: - Хотел бы поздравить коллегу с победой, своих ребят - с набранным баллом. Была интересная игра, в таких матчах все решает терпение и мелочи. К сожалению, нам в последние 5 минут третьего периода немножко этого терпения не хватило, и соперник смог использовать большинство. В овертайме - опять же, мелочи в наших действиях сыграли против нас. Хотел бы также сказать, что есть очень большие вопросы по работе арбитров. Считаю, эти люди должны быть более принципиальными.
- Чем вызвана замена Барулина после первого периода?
- Константин получил травму, поэтому доигрывал Дмитрий Шикин.
- Возможно, «Сочи» не хватило физических сил?
- Не могу так сказать, команды в равных условиях. Нам, скорее, не хватило концентрации. В таких матчах при результате 2:1 нужно уметь играть по счету.
ХК Сочи - Динамо Р - 1:2 (ОТ) (0:0, 1:1, 0:0, 0:1)
Голы: Скворцов, 20:55 (0:1), Ден.Казионов (Щегольков, Дм.Казионов), 28:32 (1:1), Галвиньш (Лейно), 64:20 (1:2-бол.).
ХК «Сочи»: Шикин; Семенов-Малевич, Крикунов-Игнатушкин-Костицын; Уилсон-Пайгин, Скачков-Максвелл-Петерссон; Бернацкий-Мамашев, Вярн-Счастливый-Анисин; Кузнецов, Щегольков-Дм.Казионов-Ден.Казионов.
«Динамо» (Рига, Латвия): Эрикссон; Кундратек-К.Редлихс, Дарзиньш-Павловс-М.Редлихс; Галвиньш-Сейго, Скворцов-Лейно-Индрашис; Цибульскис-Сотниекс, Саулиетис-Джериньш-Мейя; Ясс-Бичевскис-Кулда, Разгалс.
Штраф: 10 - 2.
Броски: 35(12+13+8+2) - 35(7+18+5+5).
Судьи: Белов (Ярославль), Цыплаков (Санкт-Петербург).
3 декабря. Сочи. Дворец спорта «Большой». 3461 зритель (вмещает 12 000).
Главный тренер «Динамо» Кари ХЕЙККИЛЯ: - Мы провели хороший матч. Второй период - просто отличный. У нас было много моментов, могли забивать больше. Мы показали хороший баланс между атакой и обороной. Кроме того, это первая победа Риги над «Сочи». Конечно, я доволен результатом.
Главный тренер «Сочи» Вячеслав БУЦАЕВ: - Наверное, говорить, что мы недополучили 2 очка - неправильно. Нам повезло, что мы сумели заработать очко в сегодняшнем матче. Соперник был больше нацелен на ворота, играл в более силовой хоккей, в правильной манере, используя наши недостатки, поэтому и победил в овертайме. Знаем, в чем причины. Будем разбираться и готовиться к следующим матчам.
ХК Сочи - Салават Юлаев - 7:5 (5:1, 2:3, 0:1)
Голы: Петерссон (Костицын, Крикунов), 02:48 (1:0-бол.), Щегольков (Кузнецов, Ден.Казионов), 05:54 (2:0), Умарк (Бодров, Григоренко), 09:44 (2:1), Ден.Казионов (Счастливый), 11:58 (3:1), Петерссон (Максвелл, Скачков), 17:27 (4:1), Анисин (Дм.Казионов, Щегольков), 18:38 (5:1), Воробьев (Нестеров), 23:06 (5:2), Майоров (Бодров, Хартикайнен), 33:43 (5:3), Скачков (Максвелл, Кузнецов), 33:55 (6:3), Костицын (Игнатушкин), 36:03 (7:3), Нестеров (Воробьев), 37:07 (7:4), Арзамасцев (Нестеров, Лазарев), 55:08 (7:5).
ХК «Сочи»: Шикин; Бернацкий-Семенов, Крикунов-Игнатушкин-Костицын; Яласваара-Пайгин, Скачков-Максвелл-Петерссон; Мамашев-Кузнецов, Вярн-Счастливый-Анисин; Малевич, Щегольков-Дм.Казионов-Ден.Казионов.
«Салават Юлаев» (Уфа): Сведберг (Сохатский, 17:27); Логинов-Леписте, Умарк-Энгквист-Григоренко; Гончаров-Арзамасцев, Майоров-Прохоркин-Хартикайнен; Бодров-Дерлюк, Нестеров-Воробьев-Лазарев; Вишневский-Цулыгин, Чернов-Макаров-Лисин.
Броски: 32(15+8+9) - 41(17+12+12).
Судьи: Боман (Финлядия), Одиньш (Латвия).
5 декабря. Сочи. Дворец спорта «Большой». 4397 зрителей (вмещает 12 000).
Главный тренер «Салавата Юлаева» Игорь ЗАХАРКИН: - В первом периоде такое тактическое понимание, как оборона - индивидуальная или командная - в нашем коллективе, к сожалению, отсутствовало. Мы действовали просто слабо. У меня такое ощущение, что команда вышла поиграть клюшечками, не зная, что есть силовые приемы для того, чтобы остановить соперника. Вышли играть в чистый хоккей. В этом вина не только игроков, но и тренеров. Безусловно, это для нас хороший урок. Соперник же здорово воспользовался этими моментами. В дальнейшем пытались изменить ход матча, но команда хозяев хорошо организована, четко строила оборону в средней зоне, не давала нам практически свободного льда. Что показательно, у нас совершенно не работало численное неравенство. Другими словами, матч мы никак в зачет себе занести не можем.
Главный тренер «Сочи» Вячеслав БУЦАЕВ: - Болельщиков и ребят с победой! Действительно, матч получился интересным - много забитых голов. Но, наверное, он был не столь спокойным, как хотелось бы. Добились ну очень комфортного преимущества в счете - 5:1 после первого периода, хотя звоночек еще до перерыва прозвенел, что мы играем против очень мастеровитой команды, которая не будет сдаваться. К сожалению, во втором периоде стали допускать индивидуальные ошибки, и соперник нас наказал. Мы, правда, смогли забить 2 гола, но опытные хоккеисты не имеют права так выходить буквально в следующей же смене, поэтому соперник забил четвертый гол. После второго периода вроде немножко успокоились, стали играть более правильно, но опять же индивидуальная ошибка, невыполнение задания в концовке привели к тому, что соперник забросил пятую шайбу. Хорошо, в концовке нас выручил Дима Шикин. В принципе, встреча была обоюдоострой, красивой, зрелищной, но мы должны правильно играть, когда добиваемся такого преимущества.
- Как бороться с тем, что команда не отличается стабильным настроем на каждый матч?
- Если бы все знали ответ, то тренерам было бы легче работать и добиваться результата. Это всё индивидуальная подготовка. Сейчас нет команд, которых нельзя обыграть и которым нельзя проиграть. Вы сами видите, какие поединки были со СКА и «Салаватом Юлаевым», а какой - с рижским «Динамо». Как мы ни пытались достучаться до ребят в предыдущем матче, так и не смогли - была очень пассивная игра с нашей стороны. Сегодня, к счастью, все было по-другому.
Результаты остальных матчей, сыгранных с 30 ноября по 6 декабря: Металлург (Магнитогорск) - Нефтехимик (Нижнекамск) - 5:0 (0:0, 2:0, 3:0), Северсталь (Череповец) - Сибирь (Новосибирск) - 1:2 (0:0, 1:1, 0:1), Динамо (Минск, Белоруссия) - Амур (Хабаровск) - 3:1 (0:1, 1:0, 2:0), Локомотив (Ярославль) - Спартак (Москва) - 4:3 (Б) (2:1, 0:1, 1:1, 1:0), Торпедо (Нижний Новгород) - Адмирал (Владивосток) - 2:3 (Б) (1:0, 1:0, 0:2, 0:1), ЦСКА (Москва) - Металлург (Новокузнецк) - 3:0 (2:0, 0:0, 1:0), Авангард (Омск) - Витязь (Московская область) - 3:1 (1:1, 0:0, 2:0), Автомобилист (Екатеринбург) - Слован (Словакия) - 4:3 (2:2, 2:0, 0:1), Барыс (Казахстан) - Динамо (Москва) - 2:1 (Б) (0:0, 0:0, 1:1, 1:0), Югра (Ханты-Мансийск) - Медвешчак (Хорватия) - 4:1 (0:0, 2:1, 2:0), Йокерит (Финляндия) - Лада (Тольятти) - 1:3 (0:2, 0:1, 0:0), Салават Юлаев - Металлург Мг - 6:2 (2:0, 3:1, 1:1), Динамо Мн - Сибирь - 2:3 (ОТ) (0:1, 0:0, 2:1, 0:1), Торпедо - Металлург Нк - 2:4 (0:0, 1:2, 1:2), СКА - Спартак - 5:0 (1:0, 3:0,
1:0), Авангард - Медвешчак - 6:3 (2:0, 2:1, 2:2), Барыс - Слован - 5:4 (ОТ) (2:2, 2:2, 0:0, 1:0), Ак Барс (Казань) - Йокерит - 4:1 (1:0, 2:1, 1:0), Локомотив - Северсталь - 3:1 (0:1, 1:0, 2:0), Амур - Автомобилист - 2:1 (0:0, 2:0, 1:0), Адмирал - Югра - 4:3 (1:0, 2:3, 1:0), Динамо Мн - Металлург Нк - 5:4 (Б) (3:1, 1:2, 0:1, 1:0), СКА - Трактор (Челябинск) - 3:2 (ОТ) (1:1, 1:1, 0:0, 1:0), Спартак - Нефтехимик - 3:5 (1:1, 2:1, 0:3), Торпедо - Сибирь - 3:2 (Б) (2:1, 0:1, 0:0, 1:0), Авангард - Слован - 5:3 (2:0, 2:1, 1:2), Барыс - Медвешчак - 6:1 (1:1, 4:0, 1:0), Лада - Йокерит - 1:3 (0:2, 1:1, 0:0), Ак Барс - Динамо Р - 2:3 (1:1, 1:1, 0:1), Витязь - Северсталь - 3:2 (ОТ) (2:0, 0:2, 0:0, 1:0), Динамо Мск - ЦСКА - 2:1 (Б) (0:1, 0:0, 1:0, 1:0), Амур - Югра - 3:2 (ОТ) (0:0, 1:0, 1:2, 1:0), Адмирал - Автомобилист - 3:2 (2:0, 1:0, 0:2), СКА - Нефтехимик - 2:1 (ОТ) (0:0, 1:1, 0:0, 1:0), Спартак - Трактор - 5:1 (1:0, 2:1, 2:0).