Футбол. Премьер-лига. 18-й тур

Волевой разворот изумительного дерби

Кубань - Краснодар - 2:3 (1:0)
Голы: Ткачев (Мельгарехо), 11 (1:0), В.Игнатьев (Мельгарехо), 67 (2:0), Вандерсон (Маурисио Перейра), 71 (2:1), Мамаев, 80, с пенальти (2:2), Смолов (Жоазиньо), 87 (2:3).
«Кубань» (Краснодар): Беленов - 6,0, Бугаев - 5,0, Армаш - 5,5, Шандао - 5,5 (Клещенко, 25 - 5,0), Манолев - 5,0, Тлисов - 5,5, Кулик - 5,0, В.ИГНАТЬЕВ - 6,0, Ткачев - 6,0 (Бальде, 30 - 5,0), Хубулов - 5,5 (Букур, 81 - б/о), Мельгарехо - 6,0. Запасные: Е.Фролов, Хайкин, Каретник, Коновалов, Георгиевский, Завезён.
«Краснодар»: Дикань - 5,0, Калешин - 6,0, Гранквист - 6,0, Сигурдссон - 5,5, С.Петров - 5,5, Каборе - 6,5 (Жоазиньо, 70 - 7,0), Ахмедов - 6,0 (Лаборде, 59 - 6,5), МАУРИСИО ПЕРЕЙРА - 7,5, Мамаев - 7,0, Смолов - 7,0, Ари - 6,0 (Вандерсон, 70 - 7,0). Запасные: Коченков, Енджейчик, С.Страндберг, Марков, Газинский, Быстров.
Предупреждения: Мельгарехо, 69, Жоазиньо, 72, Тлисов 77, Беленов, 79, Лаборде, 88, Бугаев, 90.
Судья: Безбородов (Санкт-Петербург).
Удары (в створ ворот): 7(2) - 14(9, 1 штанга).
Угловые: 1 - 10.
Голевые моменты: 3 - 7.
4 декабря. Краснодар. Стадион «Кубань». 1 градус. 12 114 зрителей (вмещает 32 000).
Ф
утбольный год завершился в Краснодаре феноменально ярко. Будь на стадионе «Кубань» сухая трава, она наверняка воспламенилась бы от искр, летевших во все стороны в этой рубке. К счастью, поляна главной арены края находится в идеальном состоянии.
Несмотря на полярные позиции команд в турнирной таблице, дерби было основательно сдобрено невероятным сюжетом и суперэмоциональной развязкой, способной вызвать слезы. Слезы радости или печали - тут уж на чьей вы стороне.
Лучше стартовала «Кубань». Свой вынужденный козырь - мощное давление в первой части поединка, пока хватает сил, желто-зеленым удалось проворно разыграть. Настрой хозяева продемонстрировали уже на 2-й минуте, когда Мельгарехо в одном эпизоде дважды не попал по мячу - сперва головой, а затем при попытке пробить через себя, в довершение момента не попал в угол Хубулов. У «Краснодара» Смолов слегка побеспокоил Беленова из-за пределов штрафной.
Через мгновение меткий удар Федора Смолова предрешит судьбу дерби
Взорвал же ситуацию дальний удар Ткачев на 11-й минуте. После розыгрыша штрафного в центре поля хавбек желто-зеленых разглядел, что Дикань «затеял пешую прогулку» от собственных владений. Ткачев доверился своему замечательному удару и не прогадал - голкипер «Краснодар» был пойман врасплох и просчитать траекторию мяча не смог.
После четверти часа игры преимущество начало постепенно перетекать к «Краснодару». Каборе, Маурисио Перейра и Мамаев хозяйничали в центре поля, ища пути-дорожки к воротам соперника. Оборона «Кубани» успевала обезопасить тылы. А когда Ари ускользнул от Шандао, защитника в подкате подстраховал Тлисов. Затем опасную скидку в центр штрафной ликвидировали оборонцы «Кубани». Но желто-зеленая оборонительная конструкция серьезно ослабла после повреждения Шандао, не совместимого с продолжением матча.
«Кубань» могла «взбодриться». Хубулов в подкате от лицевой выдал идеальный пас в центр штрафной, однако удар Игнатьева пришелся в Сигурдссона, так что пришлось желто-зеленым довольствоваться всего лишь угловым. Ну а дальше «Кубань» потеряла из-за травмы Ткачева, только-только вернувшегося в строй. Фортуна просто «обворовала» и так влачащую жуткое кадровое существование «Кубань».
Перевес «горожан» нарастал. Дальний мощный удар Перейры отразил Беленов, а «пятачок» подчистили защитники. Неплохо вошел в игру Клещенко, выбив мяч в подкате у «задумавшегося» в отличной ситуации Мамаева. А вот Кулик, пожалуй, сфолил в штрафной на Калешине, взяв того на бедро, однако арбитр оставил момент без внимания.
В «поросль» шансов «быков» вклинился и моментик «Кубани» - Игнатьев, пробивая головой, не попал в дальний угол. Тем временем, «Краснодар» продолжал наращивать обороты. Сложнейший удар Ари в прыжке из дальнего угла каким-то чудом достал капитан «Кубани». Смолов с линии штрафной также не переиграл Беленова.
Ну а во втором тайме «Краснодар» и вовсе тотально взял игру под свой контроль. «Парашютик» Мамаева стал первой ласточкой продолжительной осады. Прострел Ари вдоль вратарской остался без отклика партнеров. На 60-й минуте со штрафного Смолов низовым ударом проверил на прочность штангу, а мгновенное добивание Каборе под перекладину фантастическим образом вытянул Беленов, вмиг успев подняться и переместиться в противоположный угол. Самый, пожалуй, зрелищный момент матча!
И вдруг - будьте любезны, «Кубань» забила! Навес Хубулова, скидка Мельгарехо, аккуратно облокотившегося на Калешина, и гол в пустые ворота Игнатьева. 2:0!
Однако «укол адреналина» нашелся в «аптечке» «Краснодара», и интрига вернулась моментально. Сперва у «быков» произошла двойная замена - на поле появились Вандерсон и Жоазиньо, - и пока уставшая «Кубань» в возникшей паузе «глотала воздух» и переводила дух, прошел пас Маурисио Перейры на Вандерсона, который в касание поразил цель.
Разъяренные и одновременно вдохновленные «быки», находящиеся вдобавок нынче в отменной физической форме, почувствовали «запах крови». Беленов отразил удар Перейры с 10-ти метров, а голевое добивание Вандерсона было осуществлено из офсайда... Далее Манолев грудью принял сильный удар Жоазиньо.
«Кубань» старалась не прижиматься к своим воротам, отваживалась на атаки, самым острым стал заблокированный Гранквистом удар Бальде. Однако компактности желто-зеленым явно не хватало, и быстрые ответные наскоки «Краснодара» таили огромную опасность. В одном из эпизодов в штрафной «Кубани» произошло падение Лаборде в столкновении с Беленовым, и повтор эпизода убеждает - игрок «Краснодара» пробрасывал мяч и в опорную ногу ему врезался голкипер. Идеальное исполнение пенальти от Мамаева - и 2:2! А играть еще больше 10 минут, а для уставшей «Кубани» это как лишние 10 километров для марафонца…
Клещенко переправил на угловой опасный удар Лаборде, но долго «Кубань», выжавшая из себя все соки, не выстояла. Гранквист в подкате перехватил пас на Мельгарехо. Мяч достался Жоазиньо, дальше последовала акцентированная низовая передача вперед, и Смолов, развернув Клещенко, метров с 10-ти прошил руки Беленова - 3:2. Любопытно, что именно форварду российской сборной выпало ставить точки в двух последних краснодарских дерби.
«По накатанной» многие принялись обвинять Беленова, но в данном случае можно только сказать, что голкипер «не выручил». Знаете, ведь против ударов с такой дистанции смешно говорить об вратарских ошибках в принципе.
На 3-й компенсированной минуте «Кубань» имела последний шанс. Шанс спасти так удачно складывавшийся для нее матч. Сигурдссон, прерывая навес, неловко забросил мяч в свою штрафную, но Мельгарехо головой из весьма перспективной позиции пробил выше цели.
Волевая победа с 0:2 - таких разворотов краснодарское дерби еще не знало…
Итоги противостояния ощутимы и в турнирной таблице - «Краснодар» еще плотнее обосновался в лидирующей группе, а «Кубань» откатилась на предпоследнюю строчку…
Главный тренер «Краснодара» Олег КОНОНОВ: - В первые 15-20 минут «Кубань» очень здорово играла, нам было трудно сдерживать атаки. Были опасные моменты, в результате которых мы пропустили. В концовке встречи - получилось наоборот. Последние 20 минут «Краснодар» провел здорово. Очень хороший футбол был с нашей стороны - мы проигрывали в два мяча, а забили три. Благодарен ребятам за игру, самоотдачу, волевые качества. Заработали важные 3 очка.
- Согласны ли, что одним из козырей «Краснодара» стало преимущество в физической подготовке?
- Сложно сказать… Конечно, у «Кубани» по ходу матча выпало два основных футболиста. Очень тяжело тренерам, когда уже в первом тайме совершается две замены. Наверное, это тоже сказалось на игре «Кубани». Ну а мы неплохо сейчас выглядим физически, и во втором матче подряд у нас очень хорошо выходят ребята на замену.
- Могли предположить такой сюжет матча?
- Это дерби! Здесь все может быть как в одну сторону, так и в другую. «Кубань», я считаю, тоже провела хорошую игру. Было напряжение у наших ворот в самой концовке, но нам повезло больше.
- Вновь всплыла тема Романа Широкова…
- Я уже говорил, что этот футболист нам бы пригодился. Но о трансферных делах я сейчас не могу говорить.
- Что Сергей Галицкий сказал в раздевалке?
- Сергей Николаевич поблагодарил команду. Ему понравилась игра, особенно, конечно, концовка.
- В каком состоянии подойдет команда после 3-х подряд выхолащивающих матчей к заключительной встрече сезона с «Габалой»?
- Для нас это будет очень важный матч. Прекрасно понимаем, что от него зависит наше турнирное положение в группе и в дальнейшем при жеребьевке. Будем надеться, что все ребята подойдут к игре здоровыми, а мы постараемся психологически их настроить.
Главный тренер «Кубани» Сергей ТАШУЕВ: - Если бы не было травм в первом тайме, матч бы выиграли. У нас два футболиста ведущих ушли. А на скамейке мальчишка молодой, который, к сожалению, совершил роковую ошибку в конце. Основная проблема - кадровые ресурсы. Но просто нельзя допускать ошибки такие. Надо было надежнее сыграть. Когда счет стал 2:0, мы быстро пропустили. Была потеряна концентрация, обрез на своей половине поля - и сразу результативная атака. Вот такие эпизоды сыграли свою роль, маленькие нюансики, издержки игры. А так, в целом мы спокойно действовали. Да, соперник непростой, команда хорошая, но мы не давали им пространства. Да, были подходы, врывания определенные. Но то, что планировалось, мы всё сделали. Считаю, что не по игре результат.
- Насколько принципиальна была для вас эта игра, ведь вы в свое время тренировали «Краснодар»?
- Это совершенно не моя проблема…
- Насколько серьезные повреждения получили игроки?
- Ткачев работал в группе только 3 дня. Чудес не бывает: сколько выдержал, столько выдержал. У Шандао был удар, ушиб. Пока еще не знаем, надрыв ли это и насколько сильный.
- Знаете ли вы, кто покинет команду в межсезонье?
- Не знаю.
«Кубань». Оценки «Независимой спортивной газеты»
Беленов - 6,0. Отразил несколько неимоверно сложных ударов, но трижды был вынужден капитулировать. В первом голе был бессилен, во втором случае его явное нарушение привело к пенальти. Направление удара с «точки» голкипер «Кубани» угадал, но траектория была практически идеальной. В третьем мяче не выручил при ударе с близкого расстояния.
Бугаев - 5,0. Воспитаннику клуба приходилось непросто и с игровой точки зрения, и с физической. Большую часть матча провел с перебинтованной головой из-за рассечения, но еще одну вынужденную замену позволить себе желто-зеленые не могли.
Армаш - 5,5. Лучший из защитников «Кубани», обошелся без серьезных ошибок.
Шандао - 5,5. К сожалению, был вынужден досрочно покинуть поле из-за травмы.
Клещенко, 25 - 5,0. Неплохо вошел в игру. Несколько раз выручал команду, но именно его Смолов обыграл, забивая решающий гол.
Манолев - 5,0. На его фланге было очень неспокойно.
Тлисов - 5,5. Играл чрезвычайно самоотверженно, не раз совершал перехваты, подстраховывал партнеров, но и без огрехов не обошлось.
Кулик - 5,0. В его исполнении не лучший матч, соперники регулярно переигрывали опорного полузащитника желто-зеленых.
В.ИГНАТЬЕВ - 6,0. Забил очередной гол - 7-й по счету. Имел еще пару хороших ситуаций.
Ткачев - 6,0. Великолепным дальним ударом открыл счет. Увы, получил повреждение еще в середине первого тайма.
Бальде, 30 - 5,0. Оказался не слишком полезен в атаке.
Хубулов - 5,5. Выдал классный пас на Игнатьева в первом тайме, начал вторую голевую атаку. Однако матч провел неровно.
Букур, 81 - б/о.
Мельгарехо - 6,0. На его счету два голевых паса, хотя первый был больше формальным. Мог спасти «Кубань» в концовке.
«Краснодар». Оценки «Независимой спортивной газеты»
Дикань - 5,0. Два удара в створ - два гола. Если во втором претензий нет, то в первом его прямая вина.
Калешин - 6,0. Удачно подключался к атакам, за фол на нем арбитр вполне мог назначить пенальти. Главный минус - проигранная верховая борьба Мельгарехо. Возможно, парагваец слегка помог себя руками, но сделал это практически незаметно.
Гранквист - 6,0. Сыграл надежно. Плюс, по сути, начал голевую атаку.
Сигурдссон - 5,5. Грешил неточностями, «пожарил» в самой концовке матча, запустив мяч в свою штрафную. Из положительных моментов - заблокированный удар Игнатьева в первом тайме.
С.Петров - 5,5. Не так активно помогал атакам, как Калешин. В обороне против Игнатьева приходилось несладко.
Каборе - 6,5. Установил контроль в центре поля.
Жоазиньо, 70 - 7,0. Великолепно вошел в игру, добавил команде энергетики и записал на свой счет голевую передачу.
Ахмедов - 6,0. Меньше других полузащитников «Краснодара» проявил себя.
Лаборде, 59 - 6,5. Главное его достижение - заработанный пенальти.
МАУРИСИО ПЕРЕЙРА - 7,5. Держал нити игры в своих ногах. Получалось практически всё в созидании. Единственный минус, не забил из убойной позиции.
Мамаев - 7,0. Постоянно находился в гуще событий. Забил свой 7-й гол в чемпионате, четко исполнив пенальти.
Смолов - 7,0. Принес команде победу, здорово «решив эпизод». Мог забить раньше, но попал в штангу со штрафного.
Ари - 6,0. Достаточно серьезно напрягал оборону соперника.
Вандерсон, 70 - 7,0. Первым же касанием забил гол, вернув команду в игру.
Как купить полуприцеп-цистерну ООО «Вологодские машины» специализируется на производстве и продаже автомобильных цистерн для наливных грузов. Из широкого модельного ряда несложно подобрать подходящую технику для решения любых транспортных задач. Предлагаем полные автоцистерны, на грузовых шасси известных марок: КАМАЗ, МАЗ, ISUZU и других, а также полуприцепы и прицепы для пищевых жидкостей.