Футбол. МЧ-2015/16

«Рубиновая» осень

се смешалось в турнире молодежных команд. На старте сезона вроде бы обозначил свои претензии на лидерство московский «Спартак». Затем он начал сдавать, и наступил период, когда чуть ли не в каждом туре лидер менялся. На вершину поднимались то тот же «Спартак», то «Зенит», то «Кубань». А к концу осени на первый план неожиданно вышел молодежный состав «Рубина». И в очередном туре, воспользовавшись осечками ближайших преследователей, он упрочил свои позиции…
Кубань-м - Терек-м - 1:1 (0:1)
Голы: Кацаев, 34 с пенальти (0:1), Журавлев, 59 (1:1).
«Кубань» (Краснодар): Акишин, Джамалутдинов, Иванушкин, Журавлев, Тюфяков, Коновалов, Завезен (Щербак, 46), Нурисов, Пономарев (Стефанович, 86), Галкин (Кагермазов, 75), Майрович.
«Терек» (Грозный): Гудиев, Сайтхаджиев, Шахтиев, Григалашвили (Х.Кадыров, 46), Муслуев, Кацаев (Хизриев, 69), Мальсагов, Адамов (А.Магамаев, 46), Исмаилов, Магомадов, Аб.Кадыров (Ахильгов, 90+1).
Предупреждения: Муслуев, 42, Магомадов, 52, Кацаев, 64, Журавлев, 88, Исмаилов, 90+2.
Судья: Фаустов (Старый Оскол).
Краснодар. Стадион «Труд». 300 зрителей.
Юному возрасту стабильность, увы, не присуща. В нынешнем сезоне «молодежка» «Кубани» выступает лучше, чем ее сверстники из «Терека». И в этом матче желто-зеленые вправе были рассчитывать на победу, что помогло бы им укрепить позиции в борьбе за одно из первых мест. Но, несмотря на заметное преимущество над соперником, они 2 очка потеряли. В первом тайме острые моменты у ворот гостей не смогли реализовать Нурисов, Майрович и Тюфяков. В паре эпизодов здорово сыграл голкипер «Терека» Гудиев. Да и защитники гостей бросались под удары.
А «Терек» отбивался, отбивался, да и организовал вдруг контрвыпад, завершившийся назначением пенальти. Его уверенно реализовал, пожалуй, самый опытный игрок в составе грозненцев Адлан Кацаев.
После перерыва «Кубань» еще яростнее стала расшатывать оборонительные порядки соперника. В итоге пропущенный мяч отыграла - после мастерской подачи Тюфяковым углового мяч в сетку ворот «Терека» подрезал Юрий Журавлев. Но вырвать победу, несмотря на обилие моментов, «Кубани» так и не удалось. 1:1.
Спартак-м М - Краснодар-м - 1:3 (1:0)
Голы: Пантелеев, 42 (1:0), Комличенко, 58 (1:1), Комличенко, 66 (1:2), Жигулев, 74 (1:3).
«Спартак» (Москва): Аверкиев, Мамин, Лихачев, Сокол, Шигорев, Шанбиев (Бабаев, 83), Полубояринов, М.Ермаков, Александр Козлов, Пантелеев, Лялюшкин (Маликов, 77).
«Краснодар»: Кавлинов, Гогличидзе, Стежко (Татаев, 46), Марченко, Старков, Дан.Фомин (И.Борисов, 46), Жигулев, Батютин, Марушко (Н.Гаджиев, 85), Белоус (А.Григорян, 90), Комличенко (Д.Воробьев, 89).
Предупреждения: Жигулев, 29, Марченко, 49, Белоус, 77, Батютин, 80.
Судья: Исаев (Великие Луки).
Москва. Стадион «Спартак». 200 зрителей.
Молодежные команды «Спартака» и «Краснодара» провели столь же зрелищный матч, как и основные составы. Только в этой встрече более удачливыми оказались гости.
Поначалу, правда, в это трудно было поверить. Несмотря на преимущество черно-зеленых, мяч в ворота хозяев упорно не шел. До 40-й минуты счет мог быть 3:1 в пользу «Краснодара», но на табло поблескивали «нули». За 5 минут до перерыва судья вполне бы мог назначить пенальти в ворота «Спартака», когда в штрафной хозяев сбили нападающего краснодарцев Комличенко, но не сделал этого. И почти тут же москвичи организовали результативную атаку - Владислав Пантелеев, получив своевременный пас от Ермакова, хлестким ударом отправил мяч в сетку.
Второй тайм по зрелищности получился еще ярче первого. В атаку с открытым забралом шли оба соперника. Но лучше это получалось у гостей. Они и забили 3 гола. На 58-й минуте отличился Николай Комличенко. Получив мяч от Батютина, он переиграл в ближнем бою спартаковского голкипера Аверкиева. А вскоре оформил и дубль, завершив комбинацию с участием Марушко и Батютина. А на 74-й упрочил преимущество гостей великолепным ударом со штрафного Илья Жигулев. 3:1. Заслуженная победа «Краснодара».
Зенит-м - Урал-м - 2:2 (2:2)
Голы: Кубышкин, 10 (1:0), Н.Андреев, 23 (2:0), Валиахметов, 38 (2:1), Мишуков, 42 (2:2).
«Зенит» (Санкт-Петербург): И.Обухов, Водянников, В.Никитин, Мареев, Поникаров, Кубышкин (Д.Зуев, 62), С.Иванов (П.Осипов, 62), И.Соловьев, Н.Андреев, Романов, Назимов.
«Урал» (Екатеринбург): Шубин, И.Князев, Ден.Фомин (Шалин, 76), Нисафутдинов, Д.Чернов, Давлетшин (Дрожалкин, 66), Ламбарский (Корелин, 86), Гавтадзе, Валиахметов, Дурандин (Филиппов, 89), Мишуков (Артем Юсупов, 52).
Предупреждения: Ден.Фомин, 46, Д.Зуев, 63, Валиахметов, 72, Мареев, 73.
Удаление: Валиахметов, 75.
Судья: Казарцев (Санкт-Петербург)
Санкт-Петербург, МСА стадиона «Петровский». 250 зрителей.
ЦСКА-м - Крылья Советов-м - 4:1 (4:1)
Голы: Жамалетдинов, 4 (1:0), Жамалетдинов, 26 (2:0), Визнович, 32 с пенальти (2:1), Жамалетдинов, 37 (3:1), Миронов, 45 в свои ворота (4:1).
ЦСКА (Москва): П.Овчинников, Масютин, Н.Чернов, Алибеков (Глухов, 46), Николаеш, А.Натхо (С.Князев, 46), Гордюшенко (Сараев, 84), Кучаев, А.Макаров (М.Соловьев, 65), Эктов (Касаткин, 62), Жамалетдинов (Ферапонтов, 57).
«Крылья Советов» (Самара): Шильников, Масальский, Бирюков, Божин (Макушкин, 62), Миронов (Захарян, 68), Кирица, Роганов, Каналес (Голенков, 74), Мелихов, Подъячев, Визнович.
Судья: А.Кузнецов (Иваново).
Предупреждения: А.Натхо, 20, Каналес, 23, Макушкин, 90.
Москва. Стадион «Октябрь». 200 зрителей.
Локомотив-м - Анжи-м - 3:0 (0:0)
Голы: Джарулаев, 51 в свои ворота, Анисимов, 76, А.Смирнов, 82.
«Локомотив» (Москва): Лантратов, Д.Никитин (Шадрин, 86), Самохвалов (Гусарь, 88), Довбня, С.Макаров, Махатадзе, Галанин (Анисимов, 46), Ан.Миранчук (Рахмонов, 73), А.Смирнов, Галаджан (Рубцов, 46), Мостовой
«Анжи» (Махачкала): Дженетов (Шафинский, 46), Белов, Эльмурзаев, Джарулаев, Ю.Кузьмин (Магомедов, 83), Гайдаров (Саидов, 88), Джамалутдинов, Газимагомедов (Решетняк, 79), Сангаджиев (Дибиргаджиев, 50), Т.Мусалов (Рамазанов, 88), М.Мусалов
Предупреждения: Галанин, 29, Эльмурзаев, 37, Газимагомедов, 70, Рубцов, 85, Решетняк, 90+1.
Судья: Дресвянников (Киров).
Москва. Стадион «Локомотив-Перово». 100 зрителей.
Амкар-м - Рубин-м - 2:3 (2:3)
Голы: Бибилов, 13 (0:1), Гооге, 27 (1:1), Курзенев, 40 с пенальти (2:1), Арутюнян, 41 (2:2), А.Джалилов, 42 (2:3)
«Амкар» (Пермь): Отмахов, Гусейнов (Ромащенко, 46), Мосунов, И.Парамонов, Мурашов, Е.Парамонов (Анферов, 60), Панцырев, Комолов (Орлов, 86), Курзенев (Борчашвили, 89), Гооге, Беликов (Краев, 83).
«Рубин» (Казань): Щетинин, Е.Сорокин (Жестоков, 46), Хабибуллин, Ал.Кузнецов (Доронин, 87), Михайлов, Салахетдинов, Каусаров, Бибилов, Ворона (Танков, 89), А.Джалилов, Арутюнян.
Предупреждения: Ворона, 22, Беликов, 31, Е.Сорокин, 40, А.Джалилов, 41.
Судья: Сутормин (Нижний Тагил).
20 ноября. Пермь. Стадион «Звезда». 120 зрителей.
Мордовия-м - Динамо-м - 1:2 (0:1)
Голы: Могулкин, 38 (0:1), Змеев, 76 (1:1), Могулкин, 77 (1:2).
«Мордовия» (Саранск): Калюжный, Ломич (Мансуров, 62), Ширшиков (Аксенов, 88), Е.Сысуев, Навлетов, Чубукин, Усов (Тишенков, 90), Хайбуллин (Змеев, 56), Адаев (Игошев, 86), Аскеров, Маланьин.
«Динамо» (Москва): Лещук, Матвийчук, Каляшин, Евтушенко, Климов, Могулкин (Ямщиков, 90+1), Моргунов, Левин, Канавин (М.Обольский, 90), Сарамутин (Рукас, 90+3), Алтунин (Фарафонов, 90+4).
Предупреждения: Мансуров, 72, М.Обольский, 90+2.

16.Крылья Советов1625916-4511
Бомбардиры: Юрий ЗАВЕЗЕН («Кубань») - 10 мячей, Артем Галаджан («Локомотив»), Владислав Пантелеев («Спартак» М) - по 8, Илья Визнович («Крылья Советов»), Тимур Жамалетдинов (ЦСКА), Михаил Могулкин («Динамо» М), Илья Стефанович («Кубань») - по 6.