Баскетбол. Евролига. Группа «С». 6-й тур

Ураган по имени Малкольм

Г
еоргиос Барцокас накануне матча говорил, что выигрывать в Афинах нужно обязательно. Что победа практически обеспечит «Локо» участие в «Топ-16». Однако у нее было, пожалуй, и другое значение.
Для обновленной и стратегически видоизмененной команды важно было пройти в следующий круг Евролиги именно так. Не проползти с 3-4-го места, пытаясь на нюансах опередить выскочку-«Каршияку», а грохнуть дважды один из самых титулованных клубов Европы.
Этим парням ровня - «Барселона». Звучит фантастически нахально, но на сегодняшний день это факт.
Панатинаикос (Афины, Греция) - Локомотив-Кубань - 71:77 (10:21, 19:12, 25:26, 17:18)

Кузмич7Зубков5
Судьи: Радович (Хорватия), Гарсия Гонсалес (Испания), Сахин (Италия).
20 ноября. Афины. Олимпийский спортивный центр. 10 900 зрителей.
Не прошло и 5-ти минут чистого времени, как взбешенный Александар Джорджевич потребовал тайм-аут. На глазах у без малого 11-ти тысяч бескомпромиссных афинских фанов (всего через пару дней грандиозное побоище с полицией сорвет футбольное дерби «Олимпиакос» - «Панатинаикос») его команда горела 2:12. У нее чертовски мало получалось в атаке, зато дважды из-за дуги прилетело от Брокхоффа, пару раз из-под кольца забил Фесенко, ну а положили начало этому «безобразию» точные штрафные Клавера.
Что ж, выправить курс хозяевам удалось. Но прежде чем подействовал эффект от тренерских коррективов, Брокхофф забил снова. «Плюс 12» у красно-зеленых в Афинах! Это так, для начала.
В ответ «Пао» стал загружать трехсекундную зону. Огнен Кузмич и Джеймс Гист - вот парни, которые внесли перелом в игру. Они забивали сами, боролись за подборы в нападении, напрягали в обороне. Позже Гиста заменил Радулица, но выход здоровенного серба отнюдь не упростил жизнь гостям.
Дебют второй четверти ознаменовался серьезным кризисом уже в атаке «Локо». Хозяева потихоньку подтягивались, необходимо было как-то переламывать негативный тренд… Дрейпер! На исходе владения! Почти от центра площадки! И тут же - второй трехочковый кряду, уже попроще. 27:15 в пользу Краснодара, второй тайм-аут Джорджевича.
Впрочем, проблемы у железнодорожного нападения продолжались. Против агрессивной защиты «Пао» Дилэйни и компания слишком много ошибались. Совершил потерю Дрейпер, потом он же на пару с Вороновым не сумел вывести мяч со своей половины площадки за 8 секунд. «Панатинаикос» подобрался вплотную, и лишь новые «трехи» Дрейпера и Брокхоффа позволили «Локо» сохранить к большому перерыву крохи от стартового богатства.
Начало третьей четверти - самый сложный момент матча. «Пао» пережимает. Фол в нападении и технический фол Фесенко, уже за разговоры. Радулица выводит греков вперед, Фелдейн увеличивает отрыв. 37:33. И в этот момент, когда во взгляде Джорджевича заискрилась сдерживаемая надежда, на Афины обрушился ураган. Ураган по имени Малкольм.
Чтобы вы понимали, до того момента у Дилэйни не было ни одного очка. Ни одного. Четыре промаха с игры. Но вот в середине периода он, наконец, попал пару штрафных - и понеслось. «Трешка»! Проход с фолом! «Трешка» с фолом! Еще три! Еще!!! За неполные 5 минут Дилэйни набрал 20(!) очков и едва ли не в одиночку смел «Панатинаикос» вместе со всем его греческим куражом с площадки.
59:52 в пользу «Локо»! Новый психологический излом в игре.
Нет, «Пао» все-таки попытался. Он даже снова сравнял. Однако у «Локомотива» уже снова покатило: поезд ушел. Еще немного «на сдачу» отсыпал Дилэйни, попал издали Брокхофф, зарядил метров с 9-ти Клавер. Ключевой эпизод, пожалуй - перехват Клавера за 3.03 до конца. В процессе скоростного ведения испанец утратил контроль над мячом, почти его потерял и все же донес до кольца. 74:66!
Оставшиеся минуты «Локомотив» взял защитой. Ближе, чем на 5 очков, «Пао» уже никто не подпустил, а тактические фолы не вытянули для греков счастливый билет.
5:1 в Евролиге! Без Рэндольфа, с чудовищными проблемами в межсезонке, с новой и еще толком не сыгранной командой. Знаете, а ведь эти парни в таком сочетании и с этим тренером способны чертовски на многое…
Даже страшно подумать, на что.
Разыгрывающий «Локомотива-Кубани» Малкольм ДИЛЭЙНИ: - Так здорово добиться победы после досадного поражения в Барселоне! Мы исправили ошибки той игры. Лично я чувствовал себя в долгу перед командой за штрафные, что пропустил в конце испанского матча, и мне очень хотелось долг закрыть. Рад, что это получилось. Теперь нужно продолжать работать над игрой команды, парни, которые выбыли из-за травм, должны набираться здоровья, и тогда посмотрим, как далеко сможем зайти в этом турнире. В первой половине я бросал просто ужасно. Оставалось только ждать своего момента, чтобы исправиться. К счастью, это произошло во второй половине матча, помогла пара точных штрафных. Я нашел ритм, сделал свою работу и теперь очень рад, что помог команде добыть победу.
Главный тренер «Локомотива-Кубани» Георгиос БАРЦОКАС: - Это очень важная победа, которая практически обеспечила нам выход в «Топ-16». Мы очень качественно играли все 40 минут и заслужили успех. Все ребята верили в наш игровой план, в том числе и Малкольм Дилэйни, хоть он и не забивал в первой половине. Малкольм - очень талантливый игрок, для которого интересы команды всегда важнее личных. В итоге он сыграл потрясающе и порадовал не только своих партнеров, но и публику - та увидела, как баскетболист может набрать 20 очков всего за одну четверть. В целом, я считаю, что ключом к победе стали терпение на обоих концах площадки, хорошее движение мяча и внимательная защита. В нападении допустили много ошибок, особенно в третьем периоде, но наша команда растет день за днем и постоянно работает над собой. Мы выиграли 3 выездных матча, это серьезное достижение. Однако надо оставаться скромными и не придавать этому слишком большого значения.
Главный тренер «Панатинаикоса» Александар ДЖОРДЖЕВИЧ: - Поздравляю «Локомотив». Гости с первой же минуты продемонстрировали, что им очень нужна победа. Для нас же это тяжелое поражение и тяжелая ночь. Мы утратили запал в обороне и совершали глупые потери, особенно в первой четверти. Между тем, по ходу игры важно каждое владение. Теперь главное - оставаться командой и готовиться к следующей игре, которая станет во многом ключевой.
У «Локо» есть очень сильные исполнители, как тот же Дилэйни - с его талантом он, несомненно, является одним из лучших игроков Евролиги. Мы старались остановить этого парня, и это работало в первой половине. Но потом Малкольм поймал кураж и забил несколько потрясающих «трешек» против наших защитных построений. К сожалению, Ник Калатес к тому времени подвис на фолах и не мог играть со своим оппонентом поплотнее.
Жальгирис (Литва) - Зелена Гура (Польша) - 67:56 (17:14, 19:15, 21:20, 10:7)
Барселона (Испания) - Каршияка (Турция) - 107:79 (26:16, 22:21, 31:20, 28:22)