Футбол. Молодежный Евро-2017. Отборочный турнир. Группа 7

РОССИЯ: Митрюшкин, Караваев, Чернов, Ходжаниязов, Якуба, Баринов, Гасилин, Головин, Шейдаев (Панюков, 71), Ал.Миранчук (С.Макаров, 56), Ташаев (Кирисов, 78).
Фарерские острова: Расмуссен, Йонссон, Эриксен, Наттестад, Гейель-Хансен, Бьярталид (Хэйгор, 74), Хенриксен, Йоханнесен (Клементсен, 90+1), Богасон-Дам (Хансен, 89), Хейнесен, Эгильссон.
Предупреждение: Хейнесен, 50.
Судья: Ануфриев (Латвия).
12 ноября. Краснодар. Стадион «Кубань». 5000 зрителей.
З
а три дня Краснодар принял два матча сборных России. В одном из них, первом по счету, наша «молодежка» экзаменовала гостей с Фарерских островов. Встреча проходила в рамках отборочного турнира к Евро-2017. Два первых поединка в группе россияне проиграли (Финляндии и Австрии), поэтому обязаны были побеждать команду с архипелага, входящего в состав Королевства Дания, дабы окончательно не осесть в подвале таблицы.
С первых минут хозяева захватили инициативу. Большое внимание в их действиях уделялось флангам, откуда Ташаев и Гасилин регулярно отправляли кроссы в гостевую штрафную. Но Шейдаеву, хоть габаритами он и не обижен, трудно было бороться «на втором этаже» с высокими защитниками фарерцев. Когда же наши пытались прорваться на ударную позицию за счет игры низом, то и при таком варианте не получалось довести дело до ума. Конечно, российские парни техничнее мощных фарерцев, но работа с мячом в их исполнении не была идеальной. Частенько в дриблинге подопечные Дмитрия Хомухи далеко отпускали от себя мяч - и тут как тут цепкие защитники визитеров выцарапывали его. А когда били издали - в цель не попадали. Впрочем, парочка опасных моментов создана все-таки была: на 3-й минуте московский армеец Чернов пробил в перекладину, а на 26-й столичный железнодорожник Миранчук - немного мимо ворот.
В середине первого тайма гости в первый раз подобрались к воротам Митрюшкина, однако на ниве создания остроты не преуспели. Зато отодвинули игру от своих ворот и несколько остудили пыл россиян.
Второй тайм хозяева, как и первый, начали с атак. Заиграли быстро и низом - видимо, принялись выполнять установку главного тренера Дмитрия Хомухи, данную в перерыве. Вскоре активный отрезок в исполнении нашей команды принес свои плоды. На 54-й минуте состоялась подача в штрафную от Головина, Чернов головой выполнил скидку Шейдаеву, и нападающий «Рубина» скорректировал полет мяча за линию ворот - 1:0.
После гола игра открылась, ведь фарерцам, действовавшим, к слову, в британской манере, теперь надо было отыгрываться. Россияне же получили желанное пространство для контратак. Мог отличиться после навеса Головина Баринов, но попал в штангу. Не беда, впрочем. На 77-й минуте состоялся второй гол сборной России. Гасилин в быстрой атаке навесил с правого края, а Панюков грудью переправил мяч в сетку - 2:0. Больше забитых мячей зафиксировано не было.
Отметим, что в составе сборной России все 90 минут провел на поле опорник «Кубани» Денис Якуба. В первом тайме он действовал на позиции левого защитника, во втором выдвинулся на «ступень» вперед, то есть на левый фланг полузащиты, и стал принимать больше участия в атакующей игре. Имел, кстати, весьма хороший шанс вписать свое имя в самую яркую часть протокола матча. На 87-й минуте, обыгравшись с Макаровым, Якуба из пределов штрафной метил в дальний угол, но мяч пролетел рядом со штангой.
Старший тренер сборной России Дмитрий ХОМУХА: - Именно такого тяжелого матча мы и ожидали. Знали, что соперник усилился игроками национальной сборной, и готовили ребят к тому, что поединок будет очень сложным. Необходимо было действовать грамотно при организации атакующих действий, больше контролировать мяч низом, поскольку Фареры обладают высокими игроками, и все наши верховые фланговые передачи прерывались. В перерыве сконцентрировали внимание на том, чтобы положить мяч на газон и быстрее его двигать. В результате, стало появляться пространство, которое мы и использовали. Думаю, в Европе не осталось слабых команд, любая из них может дать бой фавориту. Это только первая наша победа в отборочном цикле, но не последняя. Будем делать всё для продолжения борьбы.
Вратарь сборной России Антон МИТРЮШКИН: - Фареры очень хорошо начали матч, мы не ожидали от них такого прессинга. В первом тайме нам не удавалось выходить в атаку так, как мы планировали. Во втором чуть подкорректировали игру, у нас стали появляться моменты, и мы забили.
Нападающий сборной России Рамиль ШЕЙДАЕВ: - Плохо играли, честно скажу. Эту команду мы должны были спокойно обыгрывать, забивать минимум 4-5 мячей. Если бы реализовали несколько моментов в первом тайме, дальше было бы легче играть. Но действовали медленно, затягивали. После перерыва заиграли быстрее, как нам советовал тренер. Плюс еще соперник подсел, и мы его додавили.
Австрия - Финляндия - 2:0, Германия - Азербайджан - 3:1.
Положение команд: 1. Германия - 12 (4 матча); 2. Австрия - 12(4); 3. Финляндия - 9(5); 4. Россия - 3(3); 5. Азербайджан - 3(6); 6. Фарерские острова - 0(4).