Хоккей. КХЛ-2015/16

Реванш на десерт

первом матче после перерыва в чемпионате «леопарды» досадно уступили ЦСКА, выигрывая по ходу встречи в 2 шайбы. Армейцы сравняли счет в середине третьего периода, но гол Яна Муршака официально признан Департаментом судейства КХЛ забитым не по правилам - словенский форвард направил шайбу в ворота телом. Зато далее подопечные Вячеслава Буцаева крупно выиграли у «Северстали», а на «сладкое» поквитались со «Спартаком», которому дважды уступали в нынешнем сезоне.
ХК Сочи - ЦСКА - 2:4 (2:0, 0:1, 0:3)
Голы: Игнатушкин (Крикунов, Костицын), 00:42 (1:0), Скачков (Яласваара, Максвелл), 09:26 (2:0), Кугрышев (А.Радулов), 20:31 (2:1-бол.), Муршак (Ожиганов), 48:23 (2:2), Телегин, 58:39 (2:3), Муршак, 59:52 (2:4-п.в.).
ХК «Сочи»: Барулин; Яласваара-Кузнецов, Вярн-Счастливый-Анисин; Семенов-Мамашев, Крикунов-Игнатушкин-Костицын; Уилсон-Бернацкий, Людучин-Максвелл-Скачков; Пайгин, Ден.Казионов-Дм.Казионов-Морозов.
ЦСКА (Москва): Галимов; Кутузов-Бондарев, Плэтт-Столяров-А.Радулов; Науменков-Ожиганов, Кугрышев-Муршак-Мамин; Сергеев-Панин, Пильстрем-Юньков-Телегин; Блажиевский, Любимов-Коротков-Н.Квартальнов, Жарков.
Штраф: 40 - 17.
Броски: 20(9+5+6) - 35(18+9+8).
Судьи: Белов (Ярославль), Ержабек (Чехия).
10 ноября. Сочи. Дворец спорта «Большой». 7488 зрителей (вмещает 12 000).
Главный тренер ЦСКА Дмитрий КВАРТАЛЬНОВ: - Решающий гол на предпоследней минуте - нам в зачет. Отыграться с 0:2 - здорово. Начало было не в нашу пользу, проигрывали стыковую борьбу, уступали в силовых единоборствах. Потом потихоньку выправили ситуацию, ну и дождались ошибок соперника. Переломным моментом стал второй гол. Тремя очками довольны, но содержание игры оставляет желать лучшего,
Главный тренер «Сочи» Вячеслав БУЦАЕВ: - К сожалению, начали за здравие, а закончили… Согласен, что была роковая ошибка, грубейшая, которая позволила сопернику забить третий гол. Дальше уже выпустили шестого игрока, пропустили четвертую шайбу - это уже стечение обстоятельств. Сама встреча была интересной, но очков нам не принесла.
ХК Сочи - Северсталь - 4:1 (1:0, 2:0, 1:1)
Голы: Максвелл (Пайгин, Мамашев), 19:57 (1:0-бол.), Счастливый (Людучин, Анисин), 22:18 (2:0), Счастливый (Людучин), 36:05 (3:0), Трунев (Никонцев, Гиматов), 44:42 (3:1), Петерссон (Максвелл, Скачков), 56:23 (4:1-бол.).
ХК «Сочи»: Барулин; Мамашев-Кузнецов, Крикунов-Игнатушкин-Костицын; Семенов-Уилсон, Петерссон-Максвелл-Скачков; Яласваара-Бернацкий, Людучин-Счастливый-Анисин; Пайгин, Ден.Казионов-Дм.Казионов-Морозов.
«Северсталь» (Череповец): Магарилов (Штепанек, 13:21-20:00); Кудако-Немец, Кагарлицкий-Вихарев-Скороходов; Хохлов-Карлссон, Бердников-Трубачёв-Бучневич; Стасенко-Дорофеев, Монахов-Ковыршин-Никонцев; Попов, Гиматов-Бердников-Трунев, Казаковцев.
Штраф: 35 - 10.
Броски: 20(6+12+2) - 30(11+10+9).
Судьи: Захаров (Москва), Киселев (Уфа).
12 ноября. Сочи. Дворец спорта «Большой». 3767 зрителей (вмещает 12 000).
Исполняющий обязанности главного тренера «Северстали» Дмитрий ЮШКЕВИЧ: - Соперник победил заслуженно, потому что большую часть матча играл лучше. В численном неравенстве мы действовали очень плохо: пропустили 2 гола в меньшинстве и ничего не создали, имея одного лишнего хоккеиста. 3 шайбы с добиваний - это большой вопрос к нашей обороне.
Главный тренер «Сочи» Вячеслав БУЦАЕВ: - Начало матча прошло с преимуществом соперника, «Северсталь» очень активно стартовала, создала нам немало проблем. Мы, к тому же, получили 5-минутное меньшинство. Считаю, что когда выстояли его, то немножко вошли в игру, очнулись. Хорошо, что на последних секундах первого периода сумели забить гол. Во втором периоде отличились дважды. В третьем соперник снова добавил, появились у нас проблемы, пропустили гол, но сумели забить четвертый.
- С чем связано то, что в первом периоде команда выглядела несобранной?
- Соперник был быстрее, активнее нас. Сложно сказать, с чем это связано, возможно, эмоциональный осадок оставил прошлый матч. Долго не могли войти в игру, зацепиться, было много лишнего. Надо было успокоиться. Когда ребята стали играть по заданию, игра сразу стала складываться так, как мы хотели. Кроме того, Барулин оставил нас в игре в первом и третьем периодах.
Спартак - ХК Сочи - 2:3 (0:1, 1:1, 1:1)
Голы: Максвелл (Петерссон), 04:42 (0:1), Глазачев (Мерескин, Радил,), 38:04 (1:1), Максвелл (Кузнецов), 39:20 (1:2-бол.), Шмелев (Лещенко), 49:26 (2:2), Анисин (Счастливый, Бернацкий), 51:12 (2:3).
«Спартак» (Москва): Энгрен; Дыбленко-Геноуэй, Глазачев-Мерескин-Радил; Сорокин-Гилрой, Уэллмэн-Бодров-Потапов; Балдаев-Таталин, Шмелев-Шафигулин-Лещенко; Ермаков, Левицкий-Васильев-Ли, Воронин.
ХК «Сочи»: Барулин; Мамашев-Кузнецов, Крикунов-Игнатушкин-Костицын; Бернацкий-Семенов, Скачков-Максвелл-Петерссон; Яласваара-Пайгин, Людучин-Счастливый-Анисин; Щегольков, Вярн-Дм.Казионов-Морозов.
Штраф: 6 - 10.
Броски: 29(10+11+8) - 16(7+5+4).
Судьи: Кулаков (Тверь), Боман (Финляндия).
15 ноября. Москва. МСА «Лужники». 6975 зрителей (вмещает 8512).
Главный тренер «Сочи» Вячеслав БУЦАЕВ: - Команду поздравляю с победой. Наверное, качество игры было не совсем удовлетворительным с нашей стороны, но, тем не менее, заработали 3 очка. Задача, которую мы ставили на сегодня, выполнена.
Главный тренер «Спартака» Герман ТИТОВ: - У меня тоже будет короткий комментарий. Ребятам я после матча сказал, что можно проиграть по-разному. Как мы сегодня проиграли - у меня претензий нет. Все парни старались, бились, очень здорово двигались. Это то, чего не было в матче с московским «Динамо» (в нем красно-белые уступили 0:3, - прим.С.Б.). Упрекнуть их не в чем, только результат, конечно, не дали. А в остальном, если мы так будем продолжать работать, то победы придут.
- Как-то психологически влияет на ребят то, что остается один шаг до восьмерки, и уже не в первый раз не получается его сделать?
- Не думаю, что это действует на ребят. В сегодняшнем матче сказалось то, что здорово сыграл вратарь соперника, спас в стольких моментах. Если бы мы сыграли так, как с «Динамо»», то я бы сказал, что команда психологически не готова к восьмерке. Но она, повторюсь, сегодня здорово двигалась, нагнетала, обостряла, лезла на ворота.
Результаты остальных матчей, сыгранных со 2 по 16 ноября: Динамо (Минск, Белоруссия) - Динамо (Рига, Латвия) - 2:0 (1:0, 1:0, 0:0), Авангард (Омск) - Йокерит (Финляндия) - 0:1 (0:1, 0:0, 0:0), Автомобилист (Екатеринбург) - Трактор (Челябинск) - 5:2 (0:2, 4:0, 1:0), Барыс (Казахстан) - Динамо Р - 5:1 (0:0, 1:0, 4:1), Сибирь (Новосибирск) - Металлург (Новокузнецк) - 6:4 (0:0, 2:4, 4:0), Югра (Ханты-Мансийск) - Нефтехимик (Нижнекамск) - 2:1 (2:0, 0:1, 0:0), Лада (Тольятти) - Металлург (Магнитогорск) - 1:7 (1:2, 0:4, 0:1), Ак Барс (Казань) - Салават Юлаев (Уфа) - 3:2 (1:1, 0:1, 2:0), Динамо Мн - Медвешчак (Хорватия) - 1:4 (0:1, 1:1, 0:2), Локомотив (Ярославль) - Северсталь - 1:2 (Б) (0:0, 1:0, 0:1, 0:1), СКА (Санкт-Петербург) - Динамо (Москва) - 3:2 (1:2, 1:0, 1:0), Спартак - Витязь (Московская область) - 2:1 (0:0, 2:0, 0:1), Торпедо (Нижний Новгород) - Слован (Словакия) - 5:3 (3:0, 2:1, 0:2), Металлург Нк - Адмирал (Владивосток) - 0:2 (0:2, 0:0, 0:0), Авангард - Динамо Р - 2:3 (Б) (1:0, 0:1, 1:1, 0:1)
, Автомобилист - Нефтехимик - 0:4 (0:3, 0:0, 0:1), Барыс - Йокерит - 2:0 (2:0, 0:0, 0:0), Сибирь - Амур (Хабаровск) - 0:7 (0:3, 0:0, 0:4), Югра - Трактор - 3:1 (0:0, 3:0, 0:1), Лада - Салават Юлаев - 3:0 (2:0, 0:0, 1:0), Ак Барс - Металлург Мг - 2:3 (Б) (1:1, 1:0, 0:1, 0:1), Динамо Мн - Слован - 2:1 (1:0, 1:0, 0:1), Локомотив - ЦСКА - 0:2 (0:1, 0:1, 0:0), СКА - Витязь - 5:3 (2:0, 0:2, 3:1), Спартак - Динамо Мск - 0:3 (0:1, 0:1, 0:1), Торпедо - Медвешчак - 5:2 (4:1, 0:1, 1:0), Авангард - Амур - 3:0 (2:0, 1:0, 0:0), Автомобилист - Йокерит - 3:4 (Б) (0:0, 2:1, 1:2, 0:1), Барыс - Адмирал - 4:3 (1:1, 0:1, 3:1), Югра - Динамо Р - 2:1 (1:0, 1:1, 0:0), Динамо Мн - Динамо Мск - 1:2 (0:1, 0:0, 1:1), Слован - ЦСКА - 3:2 (Б) (0:0, 1:0, 1:2, 1:0), Торпедо - Витязь - 3:1 (0:1, 3:0, 0:0), Медвешчак - Северсталь - 4:2 (1:1, 3:0, 0:1), Металлург Нк - Сибирь - 3:1 (0:1, 1:0, 2:0), Металлург Мг - Локомотив - 4:1 (1:1, 3:0, 0:0), Трактор - Ак Барс - 1:2 (0:0, 1:1, 0:1), Нефтехимик - Лада - 2:5 (1:2, 0:1, 1:2)