Волейбол. Кубок ЕКВ. Женщины. 1/16 финала. Ответный матч

Бельгийки иллюзий не питали

Динамо Кр - Гермес-Остенде - 3:0 (25:17, 25:11, 25:17)
«Динамо» (Краснодар, Россия): Кошелева - 17 (13 - атака, 1 - блок, 3 - подача), Малых - 12 (11, 1, 0), Самойленко - 9 (4, 3, 2), Ходунова - 8 (5, 2, 1), Филиштинская - 7 (1, 3, 3), Марюхнич - 4 (4, 0, 0), Кривец, Крючкова (либеро), Бибина (либеро).
«Гермес-Остенде» (Остенде, Бельгия): Шатов - 9 (7, 2, 0), Хуллиги - 8 (8, 0, 0), Витток - 6 (4, 1, 1), Бругман - 2 (2, 0, 0), Де Бейле - 2 (1, 1, 0), Ван Сас - 2 (0, 2, 0), Нагельс - 2 (2, 0, 0), Делей - 1 (1, 0, 0), Пуре - 1 (1, 0, 0), Мойсон, Цейстерманс (либеро).
12 ноября. Краснодар. Дворец спорта «Олимп». 600 зрителей.
ервый домашний еврокубковый матч нового сезона не вызвал ажиотажа у кубанских поклонников волейбола. Тому причиной, прежде всего, невысокий уровень соперника, который подтвердил и ход матча в Остенде. Ведь единственный сет бельгийки выиграли только благодаря сумятице в рядах кубаночек, которая возникла сразу после замен одного из лидеров атаки Натальи Малых на Наталью Ходунову (по ее словам, впервые в жизни сыгравшей на позиции диагональной), а также Анастасии Самойленко на Екатерину Кривец. Ну а далее все стало на свои места.
Как и в Бельгии, в стартовом составе «Динамо» не оказалось капитана команды Любови Соколовой. Вот только заменила ее не Александра Пасынкова, а Ходунова. В ходе разминки бросилось в глаза, что отдельные бельгийки смахивают на новичков фитнес-клуба, озабоченных своим лишним весом. Однако благодаря бойцовскому характеру некоторым из них удалось даже задавать тон игре своей команды. Как это часто бывает с неопытными командами, гостьи долго чувствовали себя не в своей тарелке. Кубаночек их скованность мало заботила, они методично реализовывали свое превосходство в классе. Вплоть до счета 23:9, после которого последовал сначала сбой в череде коварных подач Филиштинской, а затем хозяек повергла в пучину разнообразных неудач серия подач дородной Витток. Лишь с ее 7-й подачи удалось сняться кубаночкам после яростной высоченной атаки «по блоку в аут» Татьяны Кошелевой, установившей счет 24:16. Ну а точку в первом сете хлестким ударом до пола поставила Наталья Малых.
Возможно, обескураживающий провал в концовке первого сета удержал наставника «Динамо» Константина Ушакова от масштабной ротации состава. Лишь в эпизодах стала появляться в защите Мария Бибина вместо Светланы Крючковой. Однако и после разгрома 25:11, учиненного бельгийкам во втором сете, Ушаков не воспользовался возможностью увидеть в деле сразу нескольких резервистов и дать им необходимую игровую практику. Повезло только Екатерине Кривец, которая заменила Марину Марюхнич. Впрочем, Филиштинская держала Кривец на голодном пайке, лишь дважды доверив завершение атак. «Динамо» нападало в основном с краев сетки, благо в ударе были Кошелева и Малых. Татьяна стала лучшим игроком матча, а также лидером среди атакующих и подающих. В лучшие блокирующие неожиданно вышла Ирина Филиштинская. Невысокая связующая кубаночек с 3-мя блоками сумела превзойти всех игроков линии атаки! А вот прием Кошелевой, Крючковой и Ходуновой хромал и в этом матче. И хотя результативно ошиблись они лишь однажды, доводка принятого мяча связующей по-прежнему оставляет желать лучшего. Не случайно лидерами в приеме стали сразу два игрока «Остенде» - Бругман и Хуллиги.
После матча Константин Ушаков выразил удовлетворение высокой концентрацией своих игроков, не расхоложенных уровнем соперниц. Его бельгийский визави Йоханес Лози, похвалил свих подопечных, но, отметив силу «Динамо», категорически отрицал предматчевую надежду на благоприятный для его команды исход противостояния.
В 1/8 финала «Динамо» ждут два поединка с чемпионом Венгрии двух последних сезонов - «Линамаром». В 1/16 «Линамар» дважды уверенно обыграл греческий «Олимпиакос», в каждом из матчей отдав соперницам лишь по сету. Первую игру кубаночки проведут во Дворце спорта «Олимп» 8, 9 или 10 декабря, ответную - в Бекешчабаи, в один из дней с 15 по 17 декабря. Точные даты клубы согласуют позже.