«Кубаночка» (Краснодар): Носенко, Порожнюк, Пушкарева, Самойлова, Чередина, Стукалова, Костарева (Солодкая, 75),Тырышкина (Соколова, 81), Руиз (Ялова, 87), Веселуха, Чуб.
«Рязань-ВДВ» (Рязань): Самсон (Уласевич, 88), Утицких, Кутушева, Василюк, Басанская, Синютина, Терехова (Туреева, 56), Пекур, Алешичева, Савченкова, Данилова (Власенко, 30).
Предупреждения: Басанская, 6, Костарева, 26, Терехова, 55, Стукалова, 75, Соколова, 83.
Удаления: Солодкая, 86, Стукалова, 90+1.
Судья: Кузнецова (Тольятти).
15 ноября. Краснодар. Стадион «Труд». 150 зрителей.
заключительном матче сезона «Кубаночка» приняла участие в судьбе бронзовых медалей. «Рязани-ВДВ» достаточно было разойтись миром в Краснодаре, чтобы опередить «Зоркий», который не сумел доиграть сезон из-за проблем с финансированием (и, по всей вероятности, подмосковная команда прекратит свое существование).
Для «Кубаночки» матчи против «десантниц» в нынешнем сезоне складывались, как правило, пренеприятным образом - в трех предыдущих поединках удалось завоевать лишь 1 очко. Так что освобожденная от турнирных задач краснодарская команда, застолбив за собой пятую строчку, имела, тем не менее, мощную мотивацию.
«Рязань-ВДВ», похоже, решила добыть бронзу малой кровью, не предпринимая решительных действий. Первый удар по воротам «Кубаночки» гостьи нанесли лишь перед самым перерывом.
«Кубаночка» россыпью моментов похвастаться не может, но в старании краснодарки явно превосходили соперниц, регулярно угрожая дальними ударами и опасными навесами. Ровно в середине тайма подача Костаревой в штрафную завершилась попаданием мяча в руку Утицких. Пенальти уверенно реализовала Тырышкина.
Во втором тайме ускользающая бронза взбодрила-таки футболисток «Рязани». Они были активнее, но предложить что-то более существенное, чем бесконечные подачи в штрафную, не сумели. Усугубляло ситуацию для гостий размокшее под ноябрьскими дождями поле, замедлявшее действия футболисток и становившееся более вязким с каждой минутой.
В заключительном отрезке поединка вскипели страсти. После подачи в штрафную «Рязани-ВДВ» Солодкая столкнулась с вратарем Самсон, получившей в результате рассечение. Краснодарка была удалена с поля, а голкипер не сумела продолжить матч. В добавленное время второе предупреждение за грубость получила Стукалова. Однако «Рязань», приобретя преимущество в 2 игрока, «сочинила» в 5 компенсированных минут только один-единственный удар с линии штрафной. Сложный мяч намертво забрала Носенко.
1:0, и «Кубаночка» на позитивной волне завершила сезон. Чемпионом же России второй год подряд стала пермская «Звезда-2005». В официальную таблицу пока не внесены результаты пропущенных матчей «Зоркого», в которых подмосковному клубу, скорее всего, будут засчитаны технические поражения, но новость о чемпионстве «Звезды-2005» опубликовал сайт РФС.
Отметим также, что дубль «Кубаночки», сыграв с «Рязанью-ВДВ» вничью 2:2, занял итоговое второе место.
Главный тренер «Рязани-ВДВ» Дмитрий ОСОКИН: - Игра была равной, результат должен был быть ничейным. Неочевидный пенальти повлиял на исход встречи. На таком поле красивую и содержательную игру тяжело было показать, серьезных голевых моментов практически не было ни у нас, ни у «Кубаночки». Во втором тайме наша команда прибавила в темпе, что говорит о хорошей физической форме футболисток. Но и в первом тайме, я считаю, преимущества на стороне хозяев поля не было.
Увы, не удалось нам решить поставленные цели на сезон. Максимальная задача была - попадание в Лигу чемпионов. В этом матче не сумели завоевать и бронзовые медали чемпионата. Поэтому оценка за год - неудовлетворительная.
Главный тренер «Кубаночка» Татьяна ЗАЙЦЕВА: - Мы понимали, что игра будет тяжелой, потому что «Рязань-ВДВ» боролась за третье место в турнирной таблице. Ожидали, что они будут действовать от обороны, на контратаках, поскольку ничья их устраивала. Для нас в турнирном положении эта встреча особой роли уже не играла, но моральная составляющая у этой победы, безусловно, была. Важно было завершить сезон на мажорной ноте. Настрой молодых игроков очень зависим от того, побеждают они или проигрывают. И я благодарна девчонкам за то, что они проявили максимум самоотдачи и желания победить, несмотря на ту сложную финансовую ситуацию, в которой оказалась сегодня команда. Поставленную на сезон задачу, в целом, мы не выполнили, потеряв важные очки в середине сезона. Но самое главное, что игроки, которые в подавляющем большинстве являются воспитанниками кубанского футбола, заметно выросли и показывают добротный футбол.

6.Чертаново19121610-565
P.S. 7 и 8 ноября в Усть-Лабинске состоялись два очередных этапа краевого турнира «Жемчужная бутса». В первый день соревновались команды 2005-2006 годов рождения группы «А». Места распределились следующим образом: 1. ДЮСШ №1, Гулькевичи (тренеры Н.А.Саратовцева, К.В.Говорунов). 2. ДЮСШ «Виктория-2», Усть-Лабинский район (Н.М.Корнеев, А.А.Мухин). 3. ДЮСШ «Виктория», Усть-Лабинский район (А.К.Кочуа, Т.Е.Брехова). 4. «Успеночка», село Успенское (В.М.Ждаков). 5. ДЮСШ «Родина», Новокубанский район (П.А.Балмашный, С.Н.Усов)
Обладательницами индивидуальных призов стали: вратарь - Ангелина Пожарская (ДЮСШ «Виктория»), защитник - Александра Беликова (ДЮСШ №1), нападающая - Мария Краева (ДЮСШ №1), бомбардир - Анаида Власова (ДЮСШ «Виктория-2»), лучший игрок - Александра Беликова (ДЮСШ №1), мисс «Жемчужная бутса-2015» - Любовь Крячко (Успеночка»).
На следующий день встречались коллективы 2003-2004 годов рождения группы «А». Команды финишировали в таком порядке: 1. ДЮСШ «Виктория-2», Усть-Лабинский район (Н.М.Корнеев, А.А.Мухин). 2. ДЮСШ им. А.И.Майстренко (Ю.А.Худой, А.Ю.Стрелецкий). 3. ДЮСШ «Родина», Новокубанский район (М.Х.Томазов). 4. «Огонек», Краснодар (Т.Г.Евсеева). 5. ДЮСШ «Олимпия», станица Отрадная (Г.М.Курбанмагомедов). 6. ДЮСШ «Надежда», станица Советская (А.Ф.Витрук, А.А.Колесников). 7. ДЮСШ, Армавир (М.В.Блохин).
Индивидуальные призы завоевали: вратарь - Елизавета Черномашенцева (ДЮСШ «Олимпия»), защитник - Анастасия Мишагина («Огонек»), нападающая - Анаида Власова (ДЮСШ «Виктория-2»), бомбардир - Анастасия Новикова (ДЮСШ «Виктория-2»), лучший игрок - Любовь Дубровина (ДЮСШ им. А.И.Майстренко), мисс «Жемчужная бутса-2015» - Арина Муховертова (ДЮСШ «Олимпия»).
Немецкая парфюмерия Полимеры последнего поколения гарантируют гибкость и сцепление для безупречного и комфортного результата. Без пятен.