Волейбол. Суперлига. Женщины

Радоваться иль сокрушаться?

5-й тур
Динамо Кр - Динамо Каз - 0:3 (19:25, 18:25, 17:25)
«Динамо» (Краснодар): Малых - 12 (12 - атака, 0 - блок, 0 - подача), Кошелева - 9 (9, 0, 0), Соколова - 8 (5, 0, 0), Марюхнич - 7 (6, 1, 0), Самойленко - 4 (1, 3, 0), Филиштинская - 4 (1, 2, 1), Пасынкова, Бибина (либеро), Крючкова (либеро).
«Динамо» (Казань): Столярова - 18 (15, 1, 2), Василева - 12 (11, 0, 1), Юрьева - 12 (9, 3, 0), Дель Коре - 10 (8, 0, 2), Бородакова - 5 (2, 2, 1), Старцева - 5 (0, 2, 3), Малькова, Мельникова, Ежова (либеро).
4 ноября. Витязево. Спортивный комплекс «Волей Град». 500 зрителей.
М
атч с чемпионками России, несомненно, собрал бы аншлаг в Краснодаре. Однако администрация Дворца спорта «Олимп» отдала предпочтение американской ню-метал группе. Казань на просьбу Краснодара поменять выездной тур на домашний отказала, надеясь на выход в плей-офф Лиги чемпионов и обременяющий их в этом случае выезд 4 марта в Краснодар на матч второго круга. Резервной площадкой ВК «Динамо» заявил витязевский «Волей Град», как наиболее надежный и экономный вариант (не будем забывать, что гендиректор ВК «Динамо» Борис Симоненко одновременно и гендиректор «Волей Града»). В итоге из Краснодара в Витязево добрались лишь имеющие такую возможность болельщики. Вместе с анапчанами да завершавшей в «Волей Граде» подготовку к сезону мужской командой они заполнили маловместительный зал.
Казань вышла на разминку в самом что ни на есть боевом составе. Залечившие травмы Екатерина Гамова-Мукасей и Мария Бородакова, новички - болгарская доигровщица Елица Василева из турецкого «Вакифбанка», диагональная Дарья Столярова (Исаева), покинувшая после первого тура «Омичку» и весьма результативно заменившая Гамову в стартовых турах чемпионата, Анна Матиенко, перешедшая из «Уралочки». Ну и, разумеется, «старая гвардия»: Евгения Старцева, Елена Ежова, Антонелла Дель Коре с уже «притертыми» Еленой Гендель (Юрьевой), Ириной Мальковой, Викторией Чаплиной и Анной Мельниковой. Еще один новичок - Виктория Кузякина - восстанавливается после травмы, и в майку либеро облачилась молодая доигровщица Ольга Бирюкова, сыгравшая за сборную России на турнире «Гран-при».
Кубаночки стартовали уже в привычном по первым турам составе. Со слов генменеджера ЖВК «Динамо» Андрея Макарова, команда пока не озабочена поиском пасующей в связи с уходом бразильянки Фабиолы, рассчитывая на юную воспитанницу клуба Екатерину Синицыну в роли дублера Ирины Филиштинской, да и легионеров взамен двух бразильянок, освободивших вакансии, не ищет.
В этом матче лидер казанской команды Екатерина Гамова ограничилась лишь разминкой да поддержкой подруг в паузах. Казалось бы, это уравнивает шансы команд. Однако на деле вышло далеко не так. Дарья Столярова великолепно заменила казанскую приму. Она показала не только высочайшую эффективность атак, но и подач. Казаночки сполна воспользовались проблемами кубаночек в приеме, настороживших в стартовых матчах чемпионата и Кубка ЕКВ. Ведь в их составе такие признанные мастера подачи, как Старцева, Столярова, Бородакова, Дель Коре. В итоге - 9 эйсов Казани против одного кубанского! Обе команды еще до матча определили «мишени» своих подающих. 39 из 70-ти общекомандных приемов пришлись на долю Татьяны Кошелевой. У соперниц Василева приняла 35 подач из 51-й кубанской. Самое удивительное: средний показатель удачного приема в части доводки до связующей у обеих команд одинаков. Кошелева даже превзошла на приеме Василеву в доводке успешно подбитых мячей. Да вот беда, 4 раза Татьяна результативно ошиблась, в то время как Елица ни разу не помогла соперницам подать «навылет». Как скажет после матча Кошелева, на ее неудачную игру в атаке повлиял не столько объем нагрузки на приеме, сколько психологический груз ошибок в нем. Ну а главной составляющей убедительной победы Казани стало отточенное взаимодействие ее игроков в защите, на блоке и в атаке. Проиграв стартовый матч чемпионата Москве, наставник казанского клуба Ришат Гилязутдинов в очередной раз показал, как стремительно его команда вводит новичков и избавляется от своих ошибок. Блистательно вела игру Евгения Старцева. Во многом ее усилиями общекомандная эффективность атак Казани составила фантастические 65 процентов. И это в матче с одним из главных претендентов на пьедестал чемпионата!
Озадачил послематчевый оптимизм главного тренера кубаночек Константина Ушакова, заявившего, что команда не проиграла вчистую и даже порадовала его потихоньку возникающим взаимопониманием между игроками. Конечно, потеря основной связующей не могла не сказаться на сыгранности команды. Но что мешало Константину Ушакову давать в матчах прошлого сезона больше игровой практики Ирине Филиштинской, одной из лучших связующих России?
Метар (Челябинск) - Ленинградка (Санкт-Петербург) - 2:3 (13:25, 11:25, 25:22, 25:22, 13:15)
Омичка - Енисей (Красноярск) - 0:3 (14:25, 26:28, 21:25)
Заречье-Одинцово (Московская область) - Динамо (Москва) - 0:3 (16:25, 13:25, 23:25)
Протон (Саратовская область) - Воронеж - 3:0 (25:16, 25:10, 25:23)
6-й тур
Динамо Кр - Динамо М - 2:3 (25:23, 18:25, 17:25, 25:21, 10:15)
«Динамо» (Краснодар): Кошелева - 27 (21, 4, 2), Малых - 19 (18, 1, 0), Соколова - 12 (10, 2, 0), Марюхнич - 10 (8, 2, 0), Филиштинская - 5 (2, 2, 1), Самойленко - 3 (0, 3, 0), Кривец, Пасынкова, Крючкова (либеро).
«Динамо» (Москва): Обмочаева - 30 (29, 0, 1), Маркова - 18 (12, 3, 3), Любушкина - 16 (12, 1, 3), Щербань - 16 (13, 1, 2), Косьяненко - 4 (2, 0, 2), Фетисова - 3 (3, 0, 0), Морозова - 2 (0, 2, 0), Бавыкина, Ветрова, Раевская (либеро).
8 ноября. Краснодар. Дворец спорта «Олимп». 900 зрителей.
Москвички прибыли в Краснодар в ранге лидера чемпионата, обыграв всухую Казань, «Заречье» и «Енисей». Лишь «Уралочке» удалось взять у столичного клуба один сет. Вот уже второй сезон серебряный призер чемпионата успешно обходится без легионеров, можно сказать, живет по средствам. Глубину состава москвичкам обеспечил приход в межсезонье 4-х волейболисток «Заречья»: Бавыкиной, Фетисовой, Любушкиной (транзитом через итальянскую «Бусто Арсицио») и Раевской (Романенко). Первые трое - игроки сборной России, а Раевская - чемпионка Всемирная Универсиады-2015.
Наверняка разгром кубаночек Казанью и скверная погода оставили дома многих поклонников женского волейбола. Что ж, остается только посочувствовать им: воскресный матч выдался захватывающим!
Кубаночки показали характер в первом и четвертом сетах. Уступая на старте 4:8, южанки сумели выровнять игру к экватору первой партии и выйти вперед - 17:16 после великолепного блока Марины Марюхнич, остановившего атаку лидера москвичек Наталии Обмочаевой. Далее борьба шла с переменным успехом. К восторгу зрителей после счета 22:22 первый сет завершился финишным рывком кубаночек. 3 победных очка на счету Татьяны Кошелевой.
Затем в исполнении кубаночек последовали два блеклых сета, живо напомнившие витязевский провал. Оба изобиловали ошибками хозяек не только в приеме, но и в атаке. Казалось, все идет к очередной 3-очковой победе москвичек. Однако в четвертом сете кубаночки, прием которых по-прежнему хромал, здорово прибавили в мощи атак и на блоке. Неудержима была Кошелева, реализовавшая 6 атак. Половину из своих 8-ми результативных матчевых атак провела в этом сете Марюхнич. Четырежды команда ликовала после успеха Филиштинской в атаке, на блоке и подаче, которой и была поставлена точка в 4-м сете.
После удачного старта в пятом, укороченном сете - 3:1… 4:2, казалось, победный поворот в матче неизбежен. Однако ошибаются лидеры кубаночек: Кошелева и Соколова в атаке, а Крючкова в приеме. Москвички удивительно точно меняли адресата своих подач. Стоило по ходу матча кому-то из тройки кубанских приемщиц «сбойнуть», как она тут же становилась мишенью соперниц. Вначале ею была Кошелева, затем Соколова, а в завершающем сете - Крючкова. Ну а сбои в атаке Кошелевой и Соколовой в решающем сете объясняются их усталостью к концу матча. Почему Пасынкова изредка выходила только на подачу, а Ходунова и вовсе осталась в глухом запасе - остается загадкой. Ведь обе могли дать необходимую передышку лидерам атак. Преуспела в завершающем сете лишь Малых. Однако ее усилий оказалось недостаточно. К тому же, это был единственный сет, в котором кубаночки проиграли блок при двукратном превосходстве в этом элементе за матч - 14:7.
Двоякое чувство осталось после этого поединка. С одной стороны, очко, взятое у лидера чемпионата, подтверждает слова Константина Ушакова: игроки потихоньку-потихоньку находят взаимопонимание. С другой - вновь удручает результативное количество ошибок на приеме. Ведь по итогам матча счет подач навылет - 11:3 в пользу Москвы. Причем неоднократно ошибалась не только Кошелева, потерявшая навык в прошлом сезоне из-за установки Ушакова сосредоточиться ей только на атаке. Признанные приемщицы Соколова и Крючкова тоже ведь недалеко ушли. А потому, после более четверти дистанции регулярного чемпионата, приходится констатировать: 2 последних поражения не только лишили кубаночек промежуточного 1-го места, но и ставят под угрозу нынешнее 4-е, являющееся пропуском в «Финал четырех».
Динамо Каз - Омичка - 3:0 (25:21, 25:21, 25:9)
Уралочка-НГМК (Екатеринбург) - Заречье-Одинцово - 3:0 (25:20, 25:22, 25:21)
Воронеж - Метар - 3:1 (15:25, 25:21, 25:22, 38:36)
Енисей - - Протон 1:3 (25:22, 23:25, 21:25, 23:25)