Голы: Д.Крылов, 63 (1:0), Малород, 81 (1:1), Хатит, 87 (2:1).
«ГНС-Спартак» (Краснодар): Бычковский, Головинов, Кияшкин, Щербина, М.Агафонов, Зуев, Савченко, Заико (Трутько, 42), Слюсар, Хатит, Д.Крылов.
«Спартак» (Геленджик): Горовой, Бельков, Утицких, Кумехов, Паскаянц, Ж.Дышеков, Ридель, К.Ашкалов (Якшин, 54), Н.Ашкалов (Данилов, 62), Баламестный, Малород.
Предупреждения: Бельков, 10, Якшин, 83.
Судья: В.Анисимов (Тимашевск) - 8,3.
21 октября. Краснодар. Стадион «ГНС-Спартак». 100 зрителей.
О
дной из главных составляющих антуража вокруг краевого спартаковского дерби стало присутствие на трибуне наставника «Олимпа-Универспорта» Рауфа Гакаме. Правда, из-за турнирных раскладов оно было ожидаемо: геленджичане до битвы с «налоговиками» опережали краснодарских студентов по потерянным очкам на 2 балла, и только победа хозяев поля оставляла «олимпийцев» в более выгодном положении по отношению к дружине Дениса Попова.
Фрагмент матча 25-го тура «Олимп-Универспорт» - «Прогресс»
Несмотря на статус поединка, игра началась в неторопливом темпе. Первый голевой момент возник лишь на 21-й минуте, и организовали его гости. Костас Ашкалов прорвался по правому флангу и подал точно на голову Малороду, однако тот пробил прямо в руки правильно расположившемуся в «рамке» киперу «налоговиков» Бычковскому. Спустя 5 минут Ашкалов вновь повторил свой маневр на бровке, по ходу движения оставив не у дел двух соперников и прострелив на Баламестного, удар которого с огромным трудом отразил Бычовский. После этого гости еще несколько раз проверили бдительность вратаря хозяев, но в обоих случаях он оказался начеку.
Если первая половина матча прошла при небольшом преимуществе геленджичан, то после перерыва уже краснодарцы взяли бразды правления игрой в свои руки. На 54-й минуте хавбек хозяев Трутько вовремя заметил в чужой штрафной неприкрытого форварда Хатита, но тому не хватило точности в завершающей стадии, и мяч пролетел в нескольких сантиметрах от штанги. На 62-й минуте Хатит пробил из пределов штрафной гораздо более прицельно, однако кипер гостей Горовой перевел угрозу на угловой. И именно этот корнер принес «налоговикам» удачу: их форвард Денис Крылов успешно сыграл на подборе после неудачного выноса мяча в исполнении геленджичан и хладнокровно переиграл Горового в очной дуэли - 1:0.
На том подопечные Евгения Бузникина останавливаться не собирались. За 20 минут до конца встречи Хатит ударом головой из пределов вратарской проверил на прочность перекладину, через пару минут он же с метра, замыкая прострел Трутько, угодил в мячом штангу, а вскоре форвард хозяев проверил каркас ворот в третий раз, угодив в него красивым обводящим ударом издали. А пока «налоговики» транжирили шансы, лучший бомбардир геленджичан Малород в одной из редких гостевых атак кивком головы отправил мяч в дальний угол ворот после шикарной подачи Баламестного, который перед этим отвоевал мяч на левом фланге у трех(!) оппонентов. 1:1.
Развязка же поединка наступила за 3 минуты до конца встречи. Горовой вознамерился опередить Хатита в ходе контратаки хозяев и поэтому предусмотрительно крикнул «Я!» мчавшемуся на помощь одноклубнику. Однако в решающий момент кипер гостей почему-то остановился и позволил Хатиту совершить роковой голевой перехват, вызвавший на лице Рауфа Гакаме многозначительную улыбку.
Спартак Гл - Краснодар-3 - 3:2
Голы: М.Данилов, Баламестный, Якшин - Рзаев, Ал.Бутенко.
Судья: Мнацаканян - 8,4.
Труд (Тихорецк) - Кубань-3 (Краснодар) - 4:1
Голы: Наниев-2, Уракбаев, Денисов - Н.Никитин.
Судья: Р.Кошко - 8,4.
100 зрителей.
ПСК (Динской район) - Анапа - 0:3
Голы: Касьянов, Вагидов, Зубко.
Судья: Бегун - 8,4.
Краснодар-4 - Пионер (Ленинградская) - 0:3 (+:-)

13.Краснодар-42410239-703
Бомбардиры: Максим СВИДЧЕНКО («Пионер») - 18 мячей, Владимир Овчаренко («Пионер») - 15, Жумалдин Каратляшев («Анапа») - 13.