Гандбол. Суперлига. Мужчины. 8-й тур

В двух шагах от исторического «мира»

СКИФ - Чеховские медведи - 28:30 (15:15)
СКИФ (Краснодар): Заболотин (8 из 32; 25%), Кузнецов (4 из 10; 40%); Шкуринский - 7, Клюйко - 5, Волобуев - 4(2), Арчибасов - 3, Пасенов - 3, Свистунов - 3, Волков - 3(1), Пшеничников, Воробьев, Гаряев, Котричев, Близнов.
«Чеховские медведи» (Чехов): Грамс (6 из 27; 22%), Павленко (7 из 14; 50%); Шелестюков - 6, К.Котов - 6(2), Остащенко - 5, Скопинцев - 3, Корнев - 2, А.Котов - 2, Д.Ковалев - 2(1), Измайлов - 2(1), Куретков - 1, Черноиванов - 1, Санталов, Андреев, Царапкин.
Ход матча: 2:0, 3:2, 5:5, 8:6, 9:8, 9:10, 10:13, 12:14, 15:14, 15:15; 17:15, 18:19, 21:20, 23:24, 23:27, 26:29, 28:30.
Судьи: Гайно (Белгород), Приемко (Московская область).
6 октября. Краснодар. Дворец спорта «Олимп». 500 зрителей.
огласно статистике, краснодарский клуб проводил против «Чеховских медведей» 45-й матч в истории. И потерпел ранее 44 поражения! И вот СКИФ был близок к тому, чтобы завоевать хотя бы первое очко в истории противостояния с 14-кратным чемпионом страны. То, что «Чеховские медведи» уязвимы в нынешнем своем состоянии, доказали гандболисты астраханского «Динамо», добыв победу на гостевой площадке.
Удивил - если не шокировал - гостей выход на площадку у СКИФа с первых минут 18-летнего голкипера Дениса Заболотина. Его успешные действия позволили краснодарцам провести стартовый отрезок в роли лидеров. Неудачно для себя «Чеховские медведи» исполняли пенальти, которых было у них в достатке. Только 5 попыток из 12-ти достигли цели.
В один момент гости сумели-таки оторваться - 13:10, но тайм благодаря попаданиям Александра Шкуринского, ставшего лучшим бомбардиром матча, закончился вничью - 15:15.
После перерыва команды долгое время шли вровень. Выигрышным решением для «Чеховских медведей» стало появление в воротах Дмитрия Павленко, который 4 атаки краснодарцев подряд останавливал сэйвами. И гости комфортно вышли вперед - 27:23. Хозяева смогли свести отставание до минимума - 28:29, но точку поставил самый опытный в составе гостей - Александр Черноиванов.
…Ближайшие поединки СКИФ проведет 17 и 18 октября в Краснодаре против греческого клуба «Филиппос». Оба матча второго раунда Кубка Вызова пройдут по договоренности между клубами в столице Кубани.
Кроме того, на минувшей неделе состоялась жеребьевка 1/4 финала Кубка России. В соперники СКИФу достался волгоградский «Каустик», матчи состоятся 11 и 18 ноября.
Главный тренер «Чеховских медведей» Владимир МАКСИМОВ: - В начале встречи удивил вратарь Денис Заболотин, который отражал атаку за атакой. А если против такого юного голкипера выходят мастера спорта международного класса и не забивают, значит, что-то идет не так. Перед Лигой чемпионов игра со СКИФом показала, что у нас не все так безоблачно, как кажется. Что касается соперника, то краснодарцы бились до конца. Все было в их руках, но несколько их потерь склонили чашу весов в нашу пользу.
Главный тренер СКИФа Александр ФРОЛОВ: - Мы играли с желанием, но ошибки не позволили победить. Что касается нападения, то здесь двоякое впечатление. Команда должна держать темп всю игру и бежать от начала до конца. Но мы переставали бежать где-то на 15-й минуте каждого тайма. То ли не верят парни в то, что могут победить, хотя я в этом сомневаюсь. Может, не готовы функционально, может, не хватает каких-то технико-тактических моментов. Будем разбираться и пытаться это скорректировать. В целом, все полевые сыграли на «троечку». На «четверку» я бы оценил игру вратарей. Никаких скидок на то, что встречались с чемпионом. «Чеховские медведи» сегодня находятся примерно в таком же состоянии, как и мы. Они превосходят нашу команду разве только в опыте международных матчей.
Локомотив-Полет (Челябинск) - Пермские медведи - 21:31 (13:16)
Энергия (Воронеж) - Динамо (Астрахань) - 20:27 (10:13)
УГНТУ-ВНЗМ (Уфа) - СГАУ-Саратов - 26:27 (14:14)
Сунгуль (Снежинск) - Динамо-Виктор (Ставрополь) - 22:31 (14:15)