Хоккей. КХЛ-2015/16

Аномалии Дальнего Востока

«Л
еопарды» на выезде развили победную серию, которая была начата еще дома, до трех матчей. В Новокузнецке подопечные Вячеслава Буцаева пусть и упустили викторию в основное время, но добились успеха в серии буллитов. Первый матч из супердальнего вояжа на Дальний Восток против «Адмирала» завершился с нехарактерным для хоккея счетом 2:0 в пользу сочинцев. Но излете же недели «леопарды» проиграли с еще более аномальным результатом - 0:1 - «Амуру».
Металлург Нк - ХК Сочи - 3:4 (Б) (0:1, 1:2, 2:0, 0:1)
Голы: Людучин (Счастливый, Вярн), 18:17 (0:1), Стоа (Капризов, Манухов), 35:20 (1:1-бол.), Жердев (Петерссон, Малевич), 37:25 (1:2-бол), Щитов (Анисин, Мамашев), 37:57 (1:3-бол.), Стоа (Казаков), 48:57 (2:3), Капризов (Манухов, Лямкин), 58:36 (3:3), Петерссон, 65:00 (3:4-р.б.).
Нереализованный буллит: Капризов, 44:04 (вратарь).
«Металлург» (Новокузнецк): Кареев; Лямкин-Манухов, Казаков-Стоа-Капризов; Куклев-Постников, Бердников-Комаристый-Орлов; Амиров-Фэйрчайлд, Язьков-Коусал-Мусин; Антоновский-Неколенко, Митряков-Романов-Другов.
ХК «Сочи»: Барулин; Уилсон-Щитов, Крикунов-Игнатушкин-Петерссон; Яласваара-Кузнецов, Жердев-Максвелл-Скачков; Мамашев-Малевич, Вярн-Дм.Казионов-Анисин; Щербина, Людучин-Счастливый-Морозов.
Штраф: 12 - 10.
Броски: 39(12+11+15+1) - 47(9+20+11+7).
Судьи: Кадыров (Уфа), Раводин (Москва).
23 сентября. Новокузнецк. Дворец спорта кузнецких металлургов. 3233 зрителя (вмещает 7533).
Главный тренер «Сочи» Вячеслав БУЦАЕВ: - В третьем периоде мы растеряли то преимущество, которые получили после второго. Лидировали в 2 шайбы, но, к сожалению, до некоторых игроков не доходит, что матч длится 60 минут. Просто безобразно начали третий период, но молодцы, что в серии буллитов смогли завоевать 2 очка.
Главный тренер «Металлурга» Николай СОЛОВЬЕВ: - «Сочи» - интересная команда, с хорошим подбором хоккеистов. Я предупреждал ребят, что если мы дадим простор, то они за счет мастерства нас «подергают». Так и получилось. К сожалению, не было свежести. Это меня насторожило, потому что мы вернулись с выездами, дали отдохнуть ребятам, не нагружали их, но, тем не менее, свежести не было. Перешли на три звена, выплеснули какой-то внутренний резерв. Хорошо, что забили. Откровенно говоря, просто удачно сыграло звено нашего американца Стоа. Настораживает другое. Я в раздевалке сказал, что те игроки, которые от 23-24-х и постарше, не показывают того, что надо. Коусал безобразно сыграл! Грубо говоря, не как легионер, а как какой-то вредитель: 2 ненужных удаления, и по игре претензии. Особенное спасибо голкиперу Карееву. Он сегодня опять творил чудеса. В принципе, я поблагодарил команду за третий период и за то очко, которое они заработали. Ну, а на буллитах - там Барулин в воротах. Это уж, извините, уровень.
Адмирал - ХК Сочи - 0:2 (0:0, 0:0, 0:2)
Голы: Игнатушкин (Щитов, Мамашев), 50:28 (0:1), Игнатушкин (Крикунов), 56:34 (0:2).
«Адмирал» (Владивосток): Налимов; Бартулис-Глазков, Бергфорс-Пеллетье-Тривино; Осипов-Блум, Макаров-Фисенко-Лугин; Лисов-Мнацян, Подшендялов-Кузнецов-С.Альшевский; Земченок, Яковлев-Саюстов-Воронин.
ХК «Сочи»: Барулин; Уилсон-Щитов, Крикунов-Игнатушкин-Петерссон; Яласваара-Кузнецов, Жердев-Дм.Казионов-Скачков; Малевич-Мамашев, Вярн-Максвелл-Анисин; Людучин-Счастливый-Морозов, Щербина.
Штраф: 11 - 17.
Броски: 29(4+11+11) - 32(14+4+12).
Судьи: Беляев (Воскресенск), Комаров (Нижний Новгород).
25 сентября. Владивосток. «Фетисов Арена». 4550 зрителей (вмещает 5500).
Главный тренер «Сочи» Вячеслав БУЦАЕВ: - Хотел бы поздравить ребят с заслуженной победой. К сожалению, в первом периоде не смогли реализовать те моменты, которые создали. И до сих пор не можем понять работу арбитров. Все-таки перед началом сезона было собрание, где в конкретной форме говорилось, что можно и что нельзя. Но почему-то не всегда и не везде это одинаково трактуется. Наверное, нужно будет позвонить главному арбитру лиги и еще раз проконсультироваться. А так - молодцы, дотерпели, выстояли во втором периоде в меньшинстве, и сумели забить в третьем.
Главный тренер «Адмирала» Александр АНДРИЕВСКИЙ: - Мы не очень здорово начали матч. В первом периоде «Сочи» владел инициативой. Хорошо, что не пропустили. Во втором у нас были возможности благодаря большинству. Есть такая истина: не забиваешь при «5 на 3» - не выигрываешь матч. В третьем периоде игра шла до гола. Обидно, что пропустили такой первый гол из-за ворот от нашего же хоккеиста. На мой взгляд, ничья была бы более закономерным результатом. Но есть то, что есть.
Амур - ХК Сочи - 1:0 (0:0, 1:0, 0:0)
Гол: Литовченко (Курбатов, Зогорна), 27:20 (1:0-бол.).
«Амур» (Хабаровск): Метсола; Шулаков-Зуб, Литовченко-Зогорна-Первушин; Черепанов-Коларж, Файзуллин-Ванделль-Башкиров; Веревкин-Атюшов, Тарасов-Вяч.Ушенин-Вл.Ушенин; Курбатов, Дельнов-Грачев-Железнов.
ХК «Сочи»: Барулин; Уилсон-Щитов, Крикунов-Игнатушкин-Петерссон; Яласваара-Кузнецов, Жердев-Дм.Казионов-Скачков; Малевич-Семенов, Вярн-Максвелл-Анисин; Людучин-Счастливый-Морозов, Щербина.
Штраф: 29 - 18.
Броски: 26(10+7+9) - 21(7+8+6).
27 сентября. Хабаровск. «Платинум-Арена». 7000 зрителей (вмещает 7100).
Главный тренер «Сочи» Вячеслав БУЦАЕВ: - Поздравляю соперника с победой. Скажу банальную вещь: нас подвела игровая дисциплина. Началось все с момента, когда мы получили пятиминутное большинство. С этого момента и началось наше невыполнение игрового задания. Тяжело вытащить матч, когда получаешь столько удалений во втором и третьем периодах.
Главный тренер «Амура» Сергей ШЕПЕЛЕВ: - «Сочи» - хорошая команда, у них есть много приличных игроков, некоторые прошли сборную России. Ясное дело, над нами есть давление. Мы то ни одной шайбы не забиваем, то всего одну. Очень тяжело все время играть в таком напряжении. Если бы 2-3 забивали, тогда бы немножко раскрепостились. У нас, к сожалению, с нападающими большая проблема. Тех, кто забивает, пока мало. Но все равно благодарен ребятам за самоотдачу и самоотверженность.
Результаты остальных матчей, сыгранных с 21 по 27 сентября: Динамо (Москва) - СКА (Санкт-Петербург) - 3:2 (0:1, 2:1, 1:0), Слован (Братислава, Словакия) - Динамо (Рига, Латвия) - 3:2 (ОТ) (0:0, 0:1, 2:1, 1:0), Медвешчак (Загреб, Хорватия) - Витязь (Московская область) - 3:1 (1:0, 0:0, 2:1), Барыс (Астана, Казахстан) - Авангард (Омск) - 1:4 (0:1, 1:2, 0:1), Металлург (Магнитогорск) - Адмирал - 0:2 (0:0, 0:1, 0:1), Салават Юлаев (Уфа) - Амур - 1:4 (1:1, 0:1, 0:2), Спартак (Москва) - Северсталь (Череповец) - 2:1 (0:0, 1:1, 1:0), Сибирь (Новосибирск) - Локомотив (Ярославль) - 1:0 (0:0, 1:0, 0:0), Динамо (Минск, Белоруссия) - Югра (Ханты-Мансийск) - 0:3 (0:0, 0:2, 0:1), Йокерит (Хельсинки, Финляндия) - Слован - 4:1 (2:0, 0:0, 2:1), Торпедо (Нижний Новгород) - Автомобилист (Екатеринбург)- 2:4 (1:0, 1:1, 0:3), ЦСКА (Москва) - СКА - 1:2 (0:1, 0:1, 1:0), Динамо Р - Медвешчак - 1:2 (1:0, 0:2, 0:0), Витязь - Нефтехимик (Нижнекамск) - 1:0 (0:0, 0:0, 1:0), Динамо Мск - Трактор (Челябинск)- 3:1 (1:0, 1:1, 1:0),
Амур - Локомотив - 0:1 (0:0, 0:0, 0:1), Металлург Нк - Лада (Тольятти) - 2:0 (0:0, 1:0, 1:0), Авангард - Барыс - 2:4 (1:1, 1:2, 0:1), Сибирь - Ак Барс(Казань) - 5:4 (ОТ) (0:2, 2:1, 2:1, 1:0), Динамо Мн - Автомобилист - 5:1 (1:0, 4:1, 0:0), СКА - Йокерит - 6:3 (0:0, 5:2, 1:1), Спартак - Медвешчак - 1:2 (0:1, 1:1, 0:0), Торпедо - Югра - 6:0 (4:0, 1:0, 1:0), Динамо Р - Слован - 1:2 (Б) (0:1, 1:0, 0:0, 0:1), Витязь - Трактор - 1:4 (1:1, 0:2, 0:1), Динамо Мск - Нефтехимик - 3:0 (1:0, 1:0, 1:0), Адмирал - Локомотив - 0:3 (0:2, 0:1, 0:0), Металлург Нк - Ак Барс - 3:4 (Б) (2:1, 1:2, 0:0, 0:1), Сибирь - Лада - 5:4 (Б) (0:1, 1:1, 3:2, 1:0), Северсталь - Югра - 3:0 (1:0, 1:0, 1:0), Спартак - Динамо Рига - 3:2 (2:1, 0:0, 1:1), ЦСКА - Йокерит - 5:2 (1:0, 2:0, 2:2).