Баскетбол. Межсезонье

«Локо» обзавелся чемпионом Европы

минувшую неделю уложились пара контрольных игр «Локомотива» и развязка чемпионата Европы. Краснодарский клуб пока не вышел на проектную мощность, зато один из его представителей поучаствовал в главном европейском матче года.
Бавария (Мюнхен, Германия) - Краснодар - 95:84 (26:27, 23:16, 26:19, 20:22)
Германия. Мюнхен.
Состав «Локо» потихоньку приближается к оптимальному. С каждым днем к команде Барцокаса присоединяются все новые игроки, освободившееся от участия в Евробаскете. С другой стороны, очевидно, что железнодорожникам приходится все время действовать в немного разных сочетаниях, и противостоять соперникам уровня Евролиги «Локомотиву» пока сложно.
В отчетной встрече у краснодарцев отсутствовали трое - Клавер, Дрейпер и Рэндольф. Первые двое на тот момент еще не вернулись с чемпионата Европы, заокеанский же центровой проходит в США курс лечения после операции на голеностопе. В таких обстоятельствах красно-зеленые сумели неплохо стартовать и даже выиграли с перевесом в 1 очко первую четверть. Однако в дальнейшем сказался дефицит мощной ротации: центральный отрезок встречи прошел с существенным перевесом «Баварии». В концовке «Локо» сумел выровнять игру, с преимуществом в пару очков победил в последней 10-минутке, однако для общей победы этого не хватило.
Главный тренер «Локомотива-Кубани» Георгиос БАРЦОКАС: - Мы изначально выбрали себе сильных соперников по предсезонным матчам, хотя и знали, что долгое время вместо основных игроков нам будут помогать ребята из молодежной команды. Для того чтобы сформировать облик команды, нужно поработать с парнями, которые были заняты в своих сборных на чемпионате Европы. Сегодня наша игра была стабильной в течение 25 минут, но на таком уровне этого недостаточно. Мы работаем над своими слабыми сторонами, и подобные игры указывают направление развития.
Брозе Баскетс (Бамберг, Германия) - Локомотив-Кубань - 73:67 (15:19, 21:24, 18:12, 19:12)

Германия. Бамберг.
Поединок с «Брозе Баскетс» складывался для железнодорожников небезнадежно, однако и этот матч на немецкой земле увенчался поражением. Определенный оптимизм вселяют первые две четверти. К большому перерыву «Локо» подошел при счете 43:36 в свою пользу. Активная оборона подопечных Барцокаса вынудила баскетболистов «Брозе» совершить 18 потерь против 11-ти у краснодарцев, и именно этот фактор стал определяющим на данном отрезке встречи. Преимущество «Локомотива» оказалось бы более существенным, однако с дальней дистанции красно-зеленые атаковали довольно неудачно - 1 попадание при 10-ти бросках.
К сожалению, начиная с третьей четверти, кризис распространился на все краснодарское нападение. Итоговая статистика трехочковых - 2 из 22-х, да и борьба под кольцом складывалась явно в пользу немецкого клуба. Как результат, баскетболисты «Брозе» взяли верх по подборам со счетом 38:24, переломили ход игры и одержали общую победу.
…Между тем, новобранец железнодорожников Виктор Клавер вскоре присоединится к команде в отличном расположении духа. Клавер не только победил на чемпионате Европы в составе сборной Испании, но и роль его увеличивалась с каждым следующим раундом. В тяжелейшем полуфинале с Францией (80:75) он разжился 2 очками, 6 подборами и одной передачей за 14 минут на площадке. Причем, Виктор поучаствовал в развязке. В концовке овертайма он решил совершить тактический фол на Николя Батюме, однако нарушить правила сумел лишь со второй попытки. К тому моменту Батюм обозначил бросок: 3 штрафных! Тактическая победа француза, впрочем, оказалась пирровой. Батюм промазал все 3 броска и лишил команду последних шансов на спасение.
Зато в финале все было гораздо более однозначно, как для Клавера, так и для всей команды. Испанцы без проблем разобрались с Литвой - 80:63, - а тяжелый форвард «Локомотива» провел лучший матч на турнире. 7 очков, 6 подборов и 2 блокшота - достойная коллекция показателей за 15 минут на площадке. Что ж, на фоне сложностей с предсезонной подготовкой победные эмоции свежеиспеченного чемпиона Европы будут для железнодорожников совсем не лишними.