Разное. В фокусе внимания

Новости кубанского спорта

Легкая атлетика. Во французском Таленсе состоялся 39-й турнир по многоборьям «Decastar». Представляющий Краснодарский край Илья Шкуренев, занявший на недавнем чемпионате мира в Пекине 4-е место, считался главным фаворитом. Во Франции он набрал 7973 балла, уступив личному рекорду более 500 очков, и занял 3-е место. Победил южноафриканец Виллем Коертзен (8187 очков), вторым стал украинец Алексей Касьянов (8043). Краснодарец Евгений Саранцев (7715) занял 7-ю позицию. По итогам зачета IAAF «Combined Events Challenge», куда входят три лучших старта среди многоборцев в сезоне, победителем стал именно Илья Шкуренев! Замкнули тройку немец Микаэль Шредер и канадец Дамиан Уорнер.
Гребля на байдарках и каноэ. В Румынии завершился чемпионат Европы среди спортсменов до 23 лет. Артем Пронь из Брюховецкого района стал чемпионом, победив в каноэ-одиночке на дистанции в 500 метров. В Румынии также выступали кубанцы Людмила Одинцова (Краснодар) и Владислав Мандражиев (Тимашевск), которым не удалось завоевать медали.
Прыжки на батуте. Кубанская батутистка Яна Павлова стала двукратным призером этапа Кубка мира в испанском Вальядолиде. В индивидуальных прыжках краснодарка заняла 3-е место, уступив китаянкам Ли Дан и Хе Вьен соответственно. В синхронных прыжках в паре с Викторией Вороновой Павлова заняла 2-е место. Победили снова китаянки, а на 3-й позиции расположились украинские батутистки.
У мужчин в индивидуальных прыжках выступал серебряный призер Олимпийских игр Дмитрий Ушаков из Ейска. К сожалению, из-за падения в финале он занял лишь 8-е место.
Дзюдо. В австрийском Оберварте состоялось первенство Европы среди спортсменов до 21 года. Краснодарский край представляли чемпион континента среди юношей Александр Колесник (Туапсинский район, весовая категория до 73 килограммов) и победитель юношеских Олимпийских игр, вице-чемпион мира среди юниоров Михаил Игольников (Туапсинский район, до 90 кг). Александр Колесник в стартовой схватке пропустил два броска от будущего чемпиона Европы грузина Киракозашвили и выбыл из борьбы. Игольников же уверенно выиграл первые три схватки. Но в полуфинале уступил представителю Германии Текичу. В борьбе за бронзу россиянин одолел другого немца - Триппела. Чемпионом в этом весе стал успешно выступающий среди взрослых грузин Гвиниашвили.
В последний день турнира Колесник и Игольников стали чемпионами Европы в командном первенстве «стенка на стенку»! На пути к чемпионству российская команда, составленная из пяти спортсменов, победила сборные Финляндии, Грузии, Польши и Германии. Причем, поляки и немцы в полуфинале и финале соответственно были разгромлены со счетом 5:0!