Футбол. Кубок России-2015. Финал. Женщины

«Звезда-2005» (Пермь): Зварич, Суслова, Макаренко, Кипяткова, Орлова, Нургалиева, Алексанян, Бойченко, Апанащенко, Пантюхина (Курочкина, 46), Нахи (Поздеева, 90+3).
«Кубаночка» (Краснодар): Носенко, Касина, Рената Коки, Порожнюк (Тырышкина, 89), Самойлова, Аманда Бруннер, Даниелли Перейра, Веселуха (Пушкарева, 64), Руиз, Соколова, Чуб.
Предупреждения: Касина, 25, Андрущак, 59, Аманда Бруннер, 90.
Судья: Примак (Самара).
10 сентября. Калининград. Стадион «Балтика». 5400 зрителей.
Ф
инальный поединок состоялся в самом западном регионе России. Калининград встретил девушек добросовестно - теплой погодой, а старейший стадион страны - добротным натуральным полем. А, главное, на «Балтике» собралось без малого пять с половиной тысяч зрителей! Для женского футбола в России - впечатляющая цифра!
Два года подряд «Кубаночка» выходит в финал Кубка России. И сейчас подопечные Татьяны Зайцевой, пусть снова остались без престижного трофея, сделали шаг вперед. Команда явно была готова к большим свершениям.
Хоть «Звезда-2005» с точки зрения своих регалий считалась фаворитом, в пермском королевстве не все безупречно. Действующий чемпион и текущий лидер первенства страны оступился в крайнем туре национального турнира, проиграв «Россиянке» 1:3. Чуть ранее был бит «Зорким» и вовсе с разгромным счетом 0:3. Между этими событиями подопечным сербского специалиста Горана Алексича удалось разжиться очками лишь с аутсайдером - «Чертаново». Преимущество в чемпионате пермского клуба остается шатким, и то благодаря победе «Кубаночки» над «Зорким» в туре, предварявшим финал Кубка России. Что касается очных встреч, то в нынешнем сезоне финалисты обменялись домашними победами. В общем, психологически краснодарки вряд ли уступали соперницам.
Игра получилась достаточно закрытой, но преимущество «Кубаночки» вырисовывалось явственно. На 10-й минуте опасный штрафной исполнила Ксения Веселуха. Лидер атак «Звезды-2005» Дарья Апанащенко отработала в защите, опередив на дальней штанге Наталью Соколову. Через минуту голкипер пермского клуба Ирина Зварич, выбивая мяч, отправила его в спину Яне Чуб. Футбольный снаряд взвился слишком высоко над штрафной, чтобы краснодарка успела его укротить и послать в ворота, так что соперницы накрыли нападающую «Кубаночки». На 25-й минуте навес краснодарской бразильянки Аманды нашел в штрафной Веселуху, которая не сумела как следует подстроиться под удар.
Буквально в следующем эпизоде краснодарка Екатерина Касина сфолила в центре поля на Ольге Бойченко и получила желтую карточку. Через 10 минут эти же футболистки сошлись в новой дуэли неподалеку от штрафной «Кубаночки». В борьбе за верховой мяч Бойченко использовала голову, а Касина - ногу… Чем и отправила соперницу в нокдаун. Защитница «Кубаночки» получила второе предупреждение и отправилась в раздевалку. Этот эпизод «перетряхнул» ход встречи. Апащенко со штрафного пробила выше, зато удар стал первым по воротам краснодарок. До перерыва «звездочкам» не удалось не только извлечь пользу из численного преимущества, но и оказать серьезного давления на чужие ворота.
А вот второй тайм прошел с заметным перевесом «Звезды-2005». На 52-й минуте выручила свою команду голкипер краснодарок Виктория Носенко, ликвидировав выход один на один Бойченко.
Впрочем, чемпионкам страны не удалось поселиться на половине поля «Кубаночки». Краснодарки тоже держали в тонусе оборону соперниц. После углового даже разразилась легкая паника в штрафной «Звезды-2005».
И все же красно-рыжие были активнее. Вступилась за краснодарок перекладина после удара Апанащенко на 73-й минуте с линии штрафной. Тут же на добивании головой атаковала Олеся Курочкина, однако направила мяч в руки Носенко. Затем ивуарийка Нахи пробила выше с 14-ти метров.
Игра катилась к овертайму…
На 88-й минуте у капитана «Кубаночки» Елены Порожнюк свело ногу, и она не смогла продолжить встречу. «Звездочки» в этот момент заработали штрафной. После навеса Елены Сусловой страстно боролись на линии вратарской Апанащенко и Элина Самойлова, и, вполне возможно, не без нарушения со стороны игрока пермской команды. Мяч от кого-то из них отскочил в перекладину, а затем ударился в спину защитнице краснодарок, которая после единоборства не устояла на ногах, упала в ворота. Мяч оказался там вместе с ней…
На последней минуте компенсированного времени краснодарки имели шанс отыграться. Прошла в одиночку полполя испанка Мария Руиз. Мяч не дошел до Марины Пушкаревой на «дуге», однако атака еще не захлебнулась, и Рената атаковала с линии вратарской… Бразильянка оказалась слишком близко с голкипером, чтобы его перебросить. Увы.
Трофей возвращается в Пермь, а краснодарки запаслись опытом решающих матчей в гораздо большем объеме, чем год назад.
…Два ближайших поединка «Кубаночка» проведет также против «Звезды-2005». 27 сентября команды в Перми закроют третий круг чемпионата, а 3 октября откроют четвертый - матчем в Краснодаре.
Главный тренер «Звезды-2005» Горан АЛЕКСИЧ: - Это четвертая победа нашего клуба в Кубке России, а для меня она стала второй по счету. Впечатления, на самом деле, получились такие же, какие были в сезоне-2012/13, когда я впервые выиграл Кубок вместе со своей командой. Это всегда праздник!
Сегодняшний матч получился очень тяжелым, но самое главное, что мы одержали победу. «Кубаночка» - это команда, которая предыдущие 3 игры шла без поражений, в том числе одолела «Рязань-ВДВ» в полуфинале Кубка России, да еще на выезде, а также взяла верх над «Зорким» в чемпионате страны. Это уже служило показателем того, что в финальной встрече Кубка России нам придется нелегко. Соперник бился, старался, никто не хотел проигрывать!
- Как вам поддержка калининградской публики?
- Всегда приятно, когда на трибунах собирается много болельщиков. Более пяти тысяч зрителей - очень хороший результат для женского футбола. Калининград - замечательный город. Тем более мы победили, так что, как вы понимаете, о нем мы сохраним самые хорошие воспоминания.
Главный тренер «Кубаночки» Татьяна ЗАЙЦЕВА: - Не хотела бы комментировать эту игру. Но могу сказать, что я рада, что финальный матч Кубка России среди женских команд состоялся на стадионе «Балтика» в Калининграде. Спасибо большое местным болельщикам за прекрасную поддержку и большое внимание к нашему матчу!