Гандбол. Суперкубок России. Мужчины

Кубок Лаврова в Краснодаре не прижился

СКИФ - Чеховские медведи - 25:31 (12:16)
СКИФ (Краснодар): Кузнецов (8 из 34; 24%), Заболотин (0 из 5); Шкуринский - 8, Воробьев - 4, Волков - 4(3), Свистунов - 3, Гаряев - 2, Пасенов - 2, Арчибасов - 1, Волобуев - 1, Копосов, Касаткин, Пшеничников, Аскеров.
«Чеховские медведи» (Чехов): Грамс (2 из 13; 15%), Павленко (5 из 19; 26%); Д.Шелестюков - 7, Измайлов - 5, Андреев - 5, Черноиванов - 4, Д.Ковалев - 4(3), Санталов - 2, Остащенко - 2, Скопинцев - 1, А.Котов - 1, Куретков, К.Котов, Фурцев.
Ход матча: 0:2, 2:4, 5:5, 6:9, 8:11, 9:13, 12:16; 16:20, 16:23, 20:26, 22:29, 25:31.
Судьи: Зотин, Володьков (оба - Ставрополь).
30 августа. Краснодар. Дворец спорта «Олимп». 2500 зрителей.
торой розыгрыш Суперкубка России, носящий имя легендарного голкипера Андрея Лаврова, состоялся в Краснодаре. СКИФ в прошлом сезоне стал финалистом Кубка страны, а все турниры выиграли по традиции «Чеховские медведи». В предпоследний день лета подмосковный клуб не изменил себе и завоевал еще один трофей. А, точнее говоря, сохранил Суперкубок у себя.
СКИФ смог «покусаться», но «медведи» были настороже. Двумя днями ранее соперники встретились на турнире в Македонии, разыграв 3-е место. И краснодарцы потрепали чеховцам нервы, сведя основное время матча вничью. По пенальти «Чеховские медведи» оказались сильнее.
Матч в Краснодаре собрал приличную аудиторию - практически заполненный «Олимп»! Присутствовали президент федерации гандбола России Сергей Шишкарев и врио губернатора Кубани Вениамин Кондратьев, который после матча подтвердил, что гандбол без внимания властей не останется.
СКИФ, напомним, в новый сезон входил без своего лидера Сергея Жедика, перебравшегося в немецкий чемпионат. Ныне краснодарский клуб практически полностью состоит из своих молодых воспитанников. У «Чеховских медведей» «сработало» приобретение - Дмитрий Шелестюков забросил 7 мячей, став самым результативным в своей команде. У СКИФа 8 голов забил Александр Шкуринский.
Бессменные чемпионы страны контролировали ход матча с первой до последней минуты. СКИФ ни разу не лидировал в счете, хотя и далеко соперника не отпускал. Первый гол краснодарцы забросили только на 6-й минуте. В долгих позиционных розыгрышах СКИФ с большим трудом находил бреши в обороне соперника, плюс хозяева смазали 4 пенальти. Чеховцы же зачастую забрасывали легкие мячи в быстрых отрывах. Когда во втором тайме подмосковные гандболисты забили 3 гола подряд, сделав счет 23:16 в свою пользу, исход противостояния стал предельно понятен. Трофей вручал «Чеховским медведям» лично трехкратный олимпийский чемпион Андрей Лавров.
Уже 1 сентября СКИФ проведет стартовый матч в чемпионате страны - в Краснодаре подопечные Сергея Ладыгина встретятся со «СГАУ-Саратов».