Футбол. МЧ-2015/16

Земляки не помогли

молодежном первенстве борьба еще более бескомпромиссная, чем в турнире основных команд. А все потому, что непререкаемых авторитетов здесь нет. Стоит кому-нибудь расслабиться, как его тут же побьют. С поражения начал сезон всегдашний фаворит этих соревнований московский «Спартак», в середине таблицы после 3-х туров застряло столичное «Динамо» - победитель двух последних турниров дублеров. И, конечно же, их «законные» места на вершине заняли другие команды…
Кубань-м - Уфа-м - 2:2 (1:1)
Голы: Нурисов, 4 (1:0), Безденежных, 27 (1:1), Завезен, 64 (2:1), Журавлев, 90 (2:2).
«Кубань» (Краснодар): Акишин, Джамалутдинов, Закиров (Якуба, 46), Тюфяков, И.Пономарев (Кагермазов, 85), Завезен, Галкин (Волчков, 67), Рабиу, Нурисов (Образцов, 90), Каретник (Георгиевский, 46), Майрович (Стефанович, 80).
«Уфа»: Лунев, Кацалапов (Романовский, 46, Молчанов, 90+2), Хазиев (Бенифанд, 32), Салихов, Тамразов, В.Морозов, Фримпонг, Кречетов, Блинников (Журавлев, 81), Килин, Безденежных.
Предупреждения: Хазиев, 29, Салихов, 80, Волчков, 87, В.Морозов, 88.
Судья: В.Ермаков (Краснодар).
Краснодар. Стадион «Труд». 200 зрителей.
В ранге лидера турнира вышла на этот матч «молодежка» «Кубани» и, естественно, не прочь была удержать и даже укрепить свое положение. Но и в резервном составе «Уфы» не «мальчики для битья». Именно они в 1-м туре одолели на выезде спартаковцев Москвы. Поэтому и в Краснодаре матч получился напряженным, с практически равными возможностями.
Счет на 4-й минуте открыли хозяева. Каретник и Нурисов в перепас дошли до штрафной соперника, и Ильмир, который совсем недавно стал вице-чемпионом Европы среди юношей, метров с 15-ти отправил мяч в дальний угол. Но столь неприятное начало не обескуражило уфимцев. Они выровняли игру и в итоге еще в первом тайме отквитали пропущенный мяч. И тоже отличился вице-чемпион Старого Света среди 19-летних - Игорь Безденежных. Он хлестко пробил с дальней дистанции, мяч угодил в штангу и закатился за линию ворот.
Второй тайм прошел с заметным преимуществом «Кубани», однако и в эти 45 минут соперники обменялись голами. На 64-й минуте Юрий Завезен с передачи Нурисова вывел краснодарцев вперед. А когда уже многие решили, что встреча так и закончится со счетом 2:1, гостей спас Журавлев. Он на последней минуте матча замкнул головой навес от угловой отметки.
2:2. Но «Кубани» и ничьей хватило, чтобы остаться на первом месте. Правда, по очкам ее догнал «Ростов», которого не смогли остановить «бычки».
Ростов-м - Краснодар-м - 2:1 (2:0)
Голы: Кондрюков, 15 (1:0), Байрамян, 28 (2:0), А.Шишкин, 68 (2:1).
«Ростов» (Ростов-на-дону): Гошев, Шаповалов, Христис, Лазуткин, Гречкин, Остапенко (Машкин, 77), Трошечкин (Забродин, 46), Кондрюков (Ковалев, 86), Г.Козлов (Д.Соловьев, 64), Байрамян (Сиденко, 46), Ахмаев (Стуканов, 46).
«Краснодар»: Федюшкин, Бородин (Сулейманов, 46), Скляр, Стежко, Черов, Назаров (А.Шишкин, 55), Фомин, Квеквескири, Н.Гаджиев, Марушко, И.Игнатьев.
Предупреждения: Ахмаев, 42, Стежко, 80, Н.Гаджиев, 81.
Судья: Певчев (Курск).
Батайск. Стадион «Локомотив». 100 зрителей.
Газон стадиона в Батайске синтетический. Во время жары он раскаляется. Играть в таких условиях неприятно. Но что поделаешь, если за травяным газоном в этом городе ухаживать некому? Вышли и сыграли.
Легче на таком поле освоились более привычные к нему хозяева, что позволило им довольно быстро забить два мяча. На 15-й минуте Трошечкин воспользовался нерасторопностью краснодарца Бородина и выкатил мяч под удар Филиппу Кундрюкову, который с нескольких метров поразил цель мощным ударом под перекладину. А на 28-й минуте позиционная ошибка оборонцев «Краснодара» обернулась выходом один на один с вратарем Хорена Байрамяна, и 19-й номер «Ростова» «парашютом» отправил за спину Федюшкину второй мяч.
В дальнейшем обе команды не раз могли изменить счет (игра шла на встречных курсах), но повезло лишь вышедшему на замену краснодарцу Алексею Шишкину. На 63-й минуте он так здорово исполнил штрафной, что и отчаянный бросок голкипера не спас ростовчан от гола.
ЦСКА-м - Анжи-м - 0:0
ЦСКА (Москва): Помазун, Алибеков, Николаеш (С.Князев, 34), Н.Чернов, Кривулькин, Ефремов (М.Соловьев, 46, Касаткин, 77), Н.Титов (Мартусевич, 61), Макаров, И.Зуев (Жамалетдинов, 71), Гордюшенко (Дергачев, 39), Кучаев.
«Анжи» (Махачкала): Дженетов, Белов, Джарулаев (С.Алиев, 68), М.Мусалов, Ш.Гасанов, Эльмурзаев, Агабалаев (Р.Магомедов, 90), Джамалутдинов, Ю.Кузьмин (Патахов, 82), Гайдаров, Дибиргаджиев.
Предупреждения: Дибиргаджиев, 23, Гордюшенко, 28, М.Мусалов, 39, И.Зуев, 44, Дженетов, 44, Агабалаев, 89.
Судья: Ксенафонтов (Ступино).
Москва. Стадион «Октябрь». 200 зрителей.
Зенит-м - Терек-м - 3:0 (0:0)
Голы: Долгов, 62, С.Иванов, 66, Суанов, 90+3.
«Зенит» (Санкт-Петербург): Рудаков, Ребенко, Майков, Водянников, В.Никитин, Кубышкин (Д.Зуев, 87), С.Иванов (Новопашин, 73), П.Осипов (Иваниди, 84), Н.Андреев (Поникаров, 78), Долгов (Суанов, 62), Назимов (И.Соловьев, 87).
«Терек» (Грозный): Гудиев (Газиев, 40), Шахтиев (Мадаев, 46, Исмаилов, 55), Сайтхаджиев, К.Магамаев, Магомадов, А.Магамаев, Б.Адамов (Ахильгов, 66), Мальсагов (Асхабов, 70), Кацаев, Бацуев, Юнусов (Хизриев, 59).
Предупреждения: Долгов, 18, Б.Адамов, 37, Кубышкин, 40, Бацуев, 67, Кацаев, 68, Магомадов, 71.
Судья: Исаев (Великие Луки).
Санкт-Петербург. Стадион «Смена СДЮШОР». 150 зрителей.
Амкар-м - Крылья Советов-м - 6:2 (3:0)
Голы: Е.Парамонов, 17 (1:0), Анферов, 27 (2:0), Курзенев, 32 (3:0), Захарян, 56 (3:1), Беликов, 57 (4:1), Вазитдинов, 73 (5:1), Орлов, 75 (6:1), Бирюков, 82 (6:2).
«Амкар» (Пермь): Селихов (Аржевитин, 78), И.Парамонов, Р.Гусейнов (Пушкарев, 70), Н.Ромащенко (Мосунов, 58), Мурашов, Е.Парамонов (Борчашвили, 7), Анферов (Вазитдинов, 62), Краев (Орлов, 62), Беликов, Курзенев (Гооге, 67), Чухланцев.
«Крылья Советов» (Самара): Д.Ермаков, Краснов, Масальский, Роганов, Бирюков, Мелихов, Визнович, Калинин (Кирица, 46), Захарян (Д.Попов, 63), Макушкин (Афиногентов, 46), Голенков.
Предупреждение: Н.Ромащенко, 15.
Судья: Курбатов (Магнитогорск).
Пермь. Стадион «Звезда». 300 зрителей.
Локомотив-м - Динамо-м М - 1:1 (1:1)
Голы: Каляшин, 14 в свои ворота (1:0), Живоглядов, 36 (1:1).
Нереализованный пенальти: Анисимов, 5 (вратарь).
«Локомотив» (Москва): Лантратов, А.Соловьев (Д.Никитин, 75), Шадрин, Гусарь, С.Макаров, Баринов (Рахмонов, 46), Галанин (Махатадзе, 63), Анисимов, Кипиани (Лысов, 87), Галаджан (Рубцов, 75), Жемалетдинов (А.Смирнов, 64).
«Динамо» (Москва): Лещук, Живоглядов (Матвийчук, 46), Калугин (Евтушенко, 71), Ямщиков (Ненахов, 76), Каляшин, Катрич (Терехов, 46), Моргунов (Антонов, 87), Сарамутин, Ташаев (Могулкин, 46), Степанов, Максименко (Канавин, 85).
Предупреждения: Живоглядов, 5, Степанов, 11, Рубцов, 77, Рахмонов, 83, Матвийчук, 91.
Москва. Стадион «Локомотив-Перово». 250 зрителей.
Мордовия-м - Урал-м - 3:1 (1:0)
Голы: Е.Сысуев, 30 (1:0), Адаев, 47 (2:0), Аскеров, 54 с пенальти (3:0), Гавтадзе, 57 с пенальти (3:1).
«Мордовия» (Саранск): Чебану (Шебанов, 46), Мансуров, Е.Сысуев, Усов, Ширшиков, Учелькин, Аскеров (Кульнин, 90+1), Нургалеев, Курчавый (Тишенков, 61, Змеев, 72), Черентаев (Игошев, 46), Адаев.
«Урал» (Екатеринбург): Тимофеев, Шалин, Паршин, Дрожалкин, Меркулов, Давлетшин (Миронов, 83), Валиахметов (В.Кузнецов, 58), А.Щербаков (Подоксенов, 63), Корелин (Шумихин, 45), Бабушкин (Гавтадзе, 54), Артем Юсупов (Мишуков, 56).
Предупреждения: Валиахметов, 3, Корелин, 36, Тимофеев, 53, Дрожалкин, 59, Змеев, 74, Подоксенов, 87.
Удаление: Дрожалкин, 79
Судья: Зияков (Набережные Челны).
Саранск. Стадион «Старт». 500 зрителей.
Спартак-м М - Рубин-м - 6:1 (1:0)
Голы: А.Гулиев, 3 (1:0), Федчук, 46 (2:0), Сокол, 50 (3:0), З.Бакаев, 54 (4:0), Пантелеев, 60 с пенальти (5:0), Ворона, 80 (5:1), Бабаев, 90+3 (6:1).
«Спартак» (Москва): Филиппов (Максименко, 78), Шигорев (К.Щербаков, 68), Лихачев, Сокол, Винниченко (Красильниченко, 64), Шанбиев (М.Ермаков, 46), Полубояринов (Синодзука, 58), А.Гулиев, З.Бакаев (Бабаев, 72), Пантелеев, Федчук (Лялюшкин, 65).
«Рубин» (Казань): Акмурзин (Щетинин, 57), А.Кузнецов (Гиниятуллин, 75), Михайлов (Муллин, 26), Хабибуллин, Гаврилов, Доронин (Шабанов, 53), Миронов (Шарафеев, 55), Коусаров, Салахетдинов, Коблов (Ворона, 41), Танков.
Предупреждения: Каусаров, 60, Муллин, 67.
Судья: Дресвянников (Киров).
Москва. Стадион «Спартак» академии имени Черенкова. 500 зрителей.