Разное. В фокусе внимания

Новости кубанского спорта

Легкая атлетика. На юниорском чемпионате Европы, завершившемся в Швеции, кубанские спортсмены завоевали две медали. Ожидаемую победу одержал прыгун в длину из Армавира Анатолий Ряполов. Победитель юношеской Олимпиады уверенно ощущает себя и в новой возрастной категории. В Эскильстуне, где проходил турнир, Ряполов показал результат 7,96, что стало повторением личного рекорда. Якоб Финчам-Дюсаи из Великобритании стал вторым (7,75), третьим стал итальянец Филиппо Рандатцо (7,74).
Краснодарка Юлия Кондрашкина стала бронзовым призером в эстафете 4х400 м. Россиянки показали результат в финале 3.37,57.
Велоспорт. 18-летний кубанский велогонщик Максим Пискунов стал двукратным чемпионом Европы среди юниоров! На соревнованиях в Афинах первую золотую медаль Пискунов завоевал в командной гонке на 4 км, вторую - в гонке «мэдисон» в дуэте с Дмитрием Марковым из Крыма.
Еще две серебряные награды спортсмен из Апшеронского района, которого тренирует Сергей Солуков, выиграл в гите на 1000 метров и скрэтче.
Парусный спорт. Кубанская яхтсменка Стефания Елфутина завоевала серебряную медаль юниорского чемпионата мира в олимпийском классе «RS:X». Соревнования прошли в польской Гдыне.
Елфутина, по прозвищу «Белая Акула», побеждала на двух предыдущих мировых первенствах. На сей раз 18-летнюю спортсменку из Ейска сумела обойти израильтянка Ной Дрихан. Третьей стала Беренис Мег из Франции.
Чуть ранее, в конце июня, в итальянском городе Монделло Елфутина стала чемпионкой Европы среди юниоров.
Дзюдо. Айюб Блиев из Армавира - серебряный призер Кубка Европы среди дзюдоистов не старше 21 года. Турнир состоялся в венгерском Пакше. В весовой категории до 60 кг Блиев на пути к финалу три схватки из четырех завершил чистой победой, «иппоном». А в финале он досрочно уступил другому россиянину Шапи Суракатову из Санкт-Петербурга. Бронзовые награды достались немцу Марселю Бизону и украинцу Олегу Овчаренко.
Греко-римская борьба. Кубанский борец Артур Сокуров завоевал бронзовую медаль международного турнира «Гран-при Испании». В Мадриде краснодарец в своей весовой категории (85 кг) поделил третье место с итальянцем Фабио Паризи. В финальной схватке иранец Моджтаба Каримфар одолел Артура Шахиняна из Армении.
Гандбол. Мужская сборная Краснодарского края стала чемпионом 7-й Спартакиады учащихся России. Турнир состоялся в Краснодаре. На групповом этапе кубанцы, которых возглавляли Юрий Дроботов и Сергей Тропин, одержали 5 побед в 5-ти матчах. В полуфинале хозяева соревнований победили команду Челябинской области - 43:32. В решающем поединке кубанцы встречались со сборной Москвы, также прошедшей турнир без поражений, и оказались сильнее - 25:21!
В Тольятти на аналогичном турнире женская сборная Краснодарского края завоевала бронзовые награды.