Всемирная Универсиада. Итоги

Скромно, но со вкусом

З
авершилась 28-я по счету Всемирная Универсиада. Она проходила в Кванджу. Сборная России завоевала больше всех медалей, но уступила первое место в общекомандном зачете Южной Корее по количеству золотых наград. В активе хозяев 108 медалей (47 золотых, 32 серебряных и 29 бронзовых). У россиян 122 награды (34-39-49). В последний момент наша команда догнала китайцев по количеству золота, у представителей Поднебесной итоговый показатель таков: 72 (34-22-16).
Победа же хозяев - привычное дело. Задали моду китайцы, завоевавшие на своей домашней Универсиаде-2011 в Шэньчжэне 75 золотых медалей, что явилось рекордом студенческих Игр. В Казани это достижение с легкостью и, весьма вероятно, что навсегда, перебили россияне, выиграв 155 золотых медалей, 75 серебряных и 62 бронзовые.
В Казани на счету спортсменов из Краснодарского края, когда в бой были брошены лучшие силы, было 49 медалей - 35 золотых, 8 серебряных и 6 бронзовых. Трехкратными чемпионами тогда стали каноист Виктор Мелантьев и пловец Данила Изотов. А делегация была внушительной - почти 60 атлетов.
В Южной Корее кубанцы выступали гораздо скромнее, всего на полуостров отправилось 18 человек. Тем не менее, Универсиада для представителей Краснодарского края сложилась достаточно успешно. В их активе 10 наград - 5 золотых, 3 серебряных и 2 бронзовые.
Медали высшей пробы принесли стрелок Дмитрий Брайко (скоростная стрельба из пистолета с 25 метров, соревнования сборных), прыгуны тройным Дмитрий Сорокин и Екатерина Конева, Даниил Цыплаков в прыжках в высоту. Чемпионкой волейбольного турнира стала пасующая краснодарского «Динамо» Ирина Филиштинская.
В женском футболе вице-чемпионками стали Юлия Гриченко и Елена Костарева, выступающие за краснодарскую «Кубаночку». Также второй стала легкоатлетка Нина Морозова в барьерном беге на 100 метров. Еще две бронзовые медали на счету Дмитрия Брайко (личное и командное в упражнения со стандартным пистолетом с расстояния 25 метров).
Увы, неудача постигла кубанцев в мужском гандболе, который был самым представительным по количеству участников от региона. За студенческую сборную выступали игроки СКИФа Алексей Арчибасов, Антон Волков, Алексей Гаряев и Дмитрий Шелудько. Кроме того, в тренерский штаб входили Сергей Ладыгин и Юрий Садовский. Россияне лидировали на групповом этапе, но оступились в последнем матче против Южной Кореи и не смогли побороться за медали.
Летняя Универсиада-2017 состоится в тайваньском городе Тайбэй.