Футбол. Контрольные матчи

Возвращение в «Народный сад»

Кубань - Марибор - 2:2 (0:0)
Голы: Волаш, 47 (0:1), Ткачев, 56 (1:1), Мельгарехо, 58 (2:1), Ибраими, 73 (2:2).
«Кубань» (Краснодар): Беленов, Бугаев, Шуньич, Шандао, Манолев, Букия (Каретник, 87), Рабиу, Ткачев (Коновалов, 81), Мельгарехо, В.Игнатьев (Хубулов, 70), Бальде.
«Марибор» (Словения): Ханданович, Шулер, Вршич (Бохар, 70), Кабха (Дервишевич, 81), Райчевич, Вилер, Стоянович, Мертель (Филипович, 70), Ибраими, Таварес, Волаш (Захович, 81).
Предупреждения: Рабиу, 33, Шандао, 62.
Судья: Межнар (Словения).
Удары (в створ ворот): 9(3) - 11(6).
Угловые: 3 - 4.
Голевые моменты: 3 - 5.
8 июля. Марибор (Словения). Стадион «Людски врт».
«К
убань» набрала первое, пусть и виртуальное, очко в нынешнем межсезонье. В третьем контрольном матче подопечным Дмитрия Хохлова противостоял серьезный соперник - одноименный клуб из Марибора, где и квартируют желто-зеленые на летних сборах. На протяжении пяти последних лет клуб из второго города Словении удерживает чемпионский титул в своих руках. Всего же «Марибор» 13 раз выигрывал национальное первенство. Команда в прошлом сезоне пробилась в групповой этап Лиги чемпионов, где, впрочем, особо пошуметь не смогла, набрав в компании с «Челси», «Шальке-04» и лиссабонским «Спортингом» 3 очка.
Матч прошел на главной арене города «Людски врт», что в переводе значит «Народный сад». Именно на этом стадионе 18 ноября 2009 года состоялся стыковой матч к чемпионату мира между сборными Словении и России. По отчетному поединку можно предположить, что тучи, сгустившиеся тогда над российской сборной, не рассеялись до сих пор. То и дело небо над стадионом рассекали напополам молнии.
Любопытно, что из участников того печально памятного матча на поле сыграл защитник «Марибора» Шулер. К слову, игра, несмотря на товарищеский статус, вызвала у болельщиков хозяев неподдельный интерес.
«Кубань» в отличие от первых двух матчей сыграла с минимумом замен, которые, как водится, пришлись на концовку матча. Пока так и не вышли на поле Каборе, работающий в щадящем режиме, и Базелюк, которому в последнее время нездоровилось.
Игра прошла с небольшим креном в сторону «Марибора», создавшего больше опасных моментов. Краснодарцы, впрочем, дали достойный отпор сопернику, который уже 14 июля сыграет в квалификационном раунде Лиги чемпионов.
До перерыва пришлось выйти на первый план капитану «Кубани» Беленову. В одной из контратак опасный обводящий удар наносил лидер атак «Марибора» Волаш. Метил форвард в верхний угол, но Беленов отбил мяч в прыжке. Далее Кабха пробил с дальней дистанции - голкипер «Кубани» не успел полностью сгруппироваться, и мяч от его руки отскочил, к счастью, на угловой. В концовке тайма атаковал из пределов штрафной Ибраими, и Беленов отразил низовой удар. В исполнении «Кубани» максимальную угрозу таил удар Рабиу с линии штрафной. Увы, ганец взял чуть выше цели.
Второй тайм приготовил все самое вкусное - голы. Красивые голы! Начался тайм с неприятностей для «Кубани». Краснодарцы позволили сопернику без сопротивления пройти по левому флангу атаки, последовал перевод на противоположный, Бугаев потерял Волаша, и тот пробил в касание... Мяч рикошетом от ноги защитника влетел в дальний угол.
«Кубань» за ответным словом в карман не полезла. Достаточно быстро краснодарцы заработали штрафной. И Ткачев мощно пробил низом, когда «стенка» подпрыгнула. Голкипер «Марибора», полностью обескураженный таким поворотом событий, даже не дернулся - 1:1!
Через 2 минуты «Кубань» вышла вперед после удачной контратаки. Всего в две передачи краснодарцы преодолели расстояние между штрафными площадками. Начал комбинацию удачным отбором Шандао, продолжил Бальде, а Мельгарехо уложил мяч в дальний угол.
Оба гола краснодарцы праздновали по-настоящему, будто в официальном матче. Превзошел их Ибраими, сравнявший счет на 73-й минуте. Македонец упал на колени и начал целовать газон. Гол он забил очень красивый, дальним ударом в верхний угол застав врасплох Беленова.
Еще и перед этим хозяева активно пристреливались. Таварес попал в соотечественника Шандао, а сам Ибраими промахнулся.
«Марибор» был ближе к тому, чтобы вырвать победу. Уже после того, как счет сравнялся, Беленов отразил опасный удар Волаша головой.
До конца матча соперники так и не выключили «боевой режим», но последние минуты прошли в равной борьбе. В итоге - зрелищные 2:2.
Главный тренер «Кубани» Дмитрий ХОХЛОВ: - Неплохой матч. Скоро «Марибор» стартует в квалификации Лиги чемпионов, именно с этим расчетом мы и планировали контрольные поединки. На эту дату нам нужен был сильный соперник, в матче с которым можно действительно проверить состояние команды, и который не будет делать нам никаких скидок и поблажек. У нас на поле был практически оптимальный состав. Движение сегодня было лучше, чем в предыдущих поединках. Были проблески в атакующих действиях, но, к сожалению, случались и ошибки, в частности, приведшие к пропущенным мячам. Порой не успевали перестроиться, но старание было заметно.