Регби-7. Европейская серия. «Гран-при». 3-й тур

За призовой чертой

английском Эксетере прошел 3-й тур европейской серии «Гран-При», который подвел черту под соревнованиями.
В состав сборной России на заключительный этап турнира вошло пятеро игроков краснодарской «Кубани» - Владимир Остроушко, Владислав Лазаренко, Эдуард Филатов, Иван Коротков и Юрий Гостюжев.
На групповом этапе «русским медведям» достались сборные Грузии, Уэльса и Бельгии. Стартовый матч против грузин получился самым сложным. Отличился игрок красноярского «Енисея-СТМ» Денис Симликевич, который занес все три попытки россиян. Одну из реализаций удачно пробил капитан сборной Дмитрий Перов, представляющий «ВВА-Подмосковье», - 17:7.
Во втором матчу к команде присоединился Владимир Остроушко, вылетевший в Англию рано утром из-за задержки с выдачей визы. Россияне уверенно победили валлийцев. Две попытки записал на свой счет Остроушко, две другие также занесли краснодарцы - Филатов и Гостюжев. Уэльс занес попытку престижа на последней минуте. 26:5.
В заключительном матче группового этапа россияне вернули должок сборной Бельгии, которой уступили во 2-м туре. Подопечные Андрея Сорокина одержали сухую победу - 22:0. Дублем отметился Симпликевич. Вторую попытку на турнире занес Гостюжев, дебютную - Герман Давыдов из «ВВА-Подмосковья».
В четвертьфинале достался самый желанный соперник - сборная Испании. Пиренейская команда занимала второе место в общем зачете, опережая россиян на 6 очков. Второе место было гораздо предпочтительнее третьего и в плане борьбы за олимпийскую путевку. Серебряный призер «Гран-при» отправлялся на мировой отбор к Играм, минуя европейскую квалификацию. Так что россиянам представился шанс выбить соперника на ранней стадии и отыграться максимально.
Увы, испанцы доказали, что в данный момент сильнее. Первый тайм закончился нулевой ничьей, что редкость для «семерки». После перерыва испанцы занесли две попытки, россияне ответили только на исходе тайма результативным проходом Гостюжева. Однако не осталось даже времени возобновить игру - 5:14.
В полуфинале за 5-8-е места россияне обыграли сборную Литвы - 26:5. Две попытки на счету Остроушко, по одной в активе Гостюжева и Симпликевича. В поединке за 5-ю позицию подопечные Андрея Сорокина уступили Уэльсу. К перерыву россияне проигрывали 0:14, во втором тайме занесли две попытки (Гостюжев и Владислав Созонов из «ВВА-Подмосковья»), но ни одна не была реализована. В итоге поражение - 10:14.
Путевку на Олимпиаду официально оформила сборная Франции, которая уверенно лидировала после 2-х туров. Третий этап - после побед в Москве и Лионе - также остался за «трехцветными», которые в финале победили англичан - 14:5. Сами родоначальники игры поднялись в общем зачете на третью позицию.
Сборная Испании, уверенно сохранившая второе место, подсобила россиянам, обыграв в малом финале Германию. Тем самым, сборная России опередила немцев в общем зачете по дополнительным показателям и заняла четвертое место.
Теперь россиян, как и команды Португалии, Германии, Бельгии, Грузии, Италии, Литвы, Латвии, Румынии, Польши, Украины и Ирландии, ждет европейский отборочный турнир к Олимпиаде, по итогам которого 3 лучшие сборные получает путевки на мировой отборочный турнир. Европейская квалификация пройдет 18-19 июля в Лиссабоне.
Мировой отбор состоится уже в 2016 году, соперники станут известны по завершении других континентальных квалификационных турниров.