Европейские игры. В фокусе внимания

Эффектная точка Беслана Мудранова

воскресенье завершились первые Европейские игры в Баку. Сборная России укрепила свое превосходство в общекомандном зачете, из 253 разыгранных комплектов наград российская команда завоевала без малого треть золотых медалей - 79! Всего в активе россиян 164 награды (79-40-45). Второй стала сборная Азербайджана (21-15-20), третьей - Великобритания (18-10-19).
Заключительная неделя принесла Краснодарскому краю еще одну золотую медаль. Чемпионом Евроигр стал дзюдоист из Армавира Беслан Мудранов, победивший в категории до 60 килограммов.
team-russia
Первый раунд, согласно высокому рейтингу, Мудранов, являющийся двукратным чемпионом Европы и вице-чемпионом мира, пропускал. Стартовал армавирец на турнире схваткой против чеха Павла Петрикова. Мудранов одержал уверенную победу, набрав сперва оценку «вадзари», то есть «полпобеды», затем третью по значимости «юко», а за 18 секунд до конца схватки выполнил прием, оцененный «иппоном» - чистой победой.
В четвертьфинале против немца Тобиаса Энглмайера Мудранов оказался на грани поражения. Соперник заработал «юко», и лишь за 3 секунды до конца поединка Мудранов выполнил бросок, получивший ту же оценку. Также по ходу схватки немец получил два предупреждения «шидо», что при равенстве оценок автоматически привело к победе россиянина.
Зато полуфинал, в котором Мудранов встречался с голландцем Эроеном Мореном, продлился меньше минуты после «иппона» в исполнении россиянина. В финале армавирцу достался хозяин турнира - Орхан Сафаров из Азербайджана, бронзовый призер чемпионата мира-2013. Почти за 5 минут борьбы соперники имели лишь по 2 предупреждения, но за 17 секунд до конца основного времени армавирец выполнил «иппон»! Одновременно Мудранов стал и чемпионом Европы, чему очень удивился:
- Если честно, я пока не испытываю каких-то особых ощущений, - сказал армавирец в интервью агентству «Весь спорт». - Наверное, полное осознание придет немного позже, но я очень сильно хотел выиграть турнир в Баку. Я, кстати, даже и не знал, что эти Европейские игры одновременно являются и чемпионатом Европы. Поэтому очень удивился, когда мне перед финалом кто-то сказал, что дадут две медали.
Мудранов назвал самую сложную схватку и рассказал, как в финале справился с давлением трибун:
- Самая сложная схватка - второй бой турнира против немца. Соперник, ведя в счете, до самого конца пытался всеми силами уходить от борьбы. В общем, пришлось понервничать и попотеть. Можно сказать, не обошлось без везения. В финале все зрители постоянно гудели, но я этого ожидал. Я же боролся в Челябинске на домашнем чемпионате мира и знаю, как зрители болеют за своих. Просто старался не обращать внимания на зал.
Бронзовые награды завоевали грузин Амиран Папинашвили и Людовик Чаммартин из Швейцарии.
Мудранов выступал в Баку последним из кубанцев. Ранее, напомним, двукратными чемпионами Евроигр стали батутисты Дмитрий Ушаков из Ейска и краснодарка Яна Павлова, обладателями золотых медалей Баку являются также борец классического стиля Степан Марянян из Динской, краснодарский «вольник» Аниуар Гедуев, трижды серебряными призерами в спортивной акробатике стала тройка в составе Валерии Белкиной, Юлии Никитиной и Жанны Пархомец, представляющих кубанскую столицу.
Однако не для всех представителей Краснодарского края Евроигры сложились удачно. Чемпион мира-2014 в стендовой стрельбе краснодарец Александр Землин занял только 26-е место в упражнении «скит». Чемпионом Баку стал итальянец Валерио Лучини, победивший финале шведа Стефана Нильссона - 16:14. Бронзу завоевал финн Марко Кемппайнен.
Краснодарец Сергей Червяковский в стрельбе из пневматического пистолета с 10 метров стал 12-м. Победил здесь серб Дамир Микеч, вторым стал Жоау Коста из Португалии, третьим - словак Джурай Тузинский.
Краснодарка Екатерина Ким заняла 7-е место в турнире по тхэквондо в весовой категории до 57 килограммов. Выиграла соревнования олимпийская чемпионка Лондона Джейд Джонс из Великобритании, серебряную награду завоевала хорватка Анна Занинович, бронзовые - испанка Ева Гомес и шведка Никита Гласнович.
Женская сборная России по волейболу выбыла из турнира в четвертьфинале, уступив будущему победителю турнира Турции - 1:3 (18:25, 25:23, 22:25, 19:25). Напомним, в составе команды выступала связующая краснодарского «Динамо» Ирина Филиштинская. В финале турчанки в пяти партиях победили сборную Азербайджана, польская сборная вырвала бронзу на тай-брейке у сербок.
Также отметим, что победителем Евроигр в баскетбольном турнире 3х3 стал Леопольд Лагутин, известный болельщикам по выступлению за краснодарскую «Кубань». Ныне спортсмен проживает в Санкт-Петербурге. В финале Евроигр россияне (в заявку вошли также Андрей Каныгин Александр Павлов, Илья Александров) победили испанцев - 18:14. В утешительном финале Сербия обыграла Словению - 21:14.
…Будущее соревнований покрыто густым туманом. Первые Европейские игры с большей долей вероятности могут стать последними. Так, Голландия отказалась от проведения следующего турнира в 2019 году. Надо полагать, организаторов сильно пугают траты. По словам министра молодежи и спорта Азербайджана Азада Рагимова, вместе с незапланированными расходами бюджет Игр составил 1,12 миллиарда долларов. Однако власти Азербайджана после двух неудачных заявок на проведение Олимпийских игр 2016 и 2020 годов горели желанием провести в Баку значимое спортивное событие и, прежде всего, политическая воля руководителей страны сыграла решающую роль в организации турнира. Не исключено, что проведение Евроигр станет подспорьем для Баку в борьбе за олимпийскую столицу 2024 года.
Зрительский (и соответственно спонсорский) интерес подкашивает несбалансированность соревнований Европейских игр. С одной стороны, в таких видах программы, как борьба и дзюдо, к титулу чемпиона Евроигр добавлялось звание чемпиона Европы. Еще в ряде дисциплин в Баку проводился олимпийский отбор. Большой интерес в Евроиграм существует у представителей неолимпийских видов спорта. Михаил Лихачев, главный тренер сборной России по пляжному футболу, победившей на Баку, не скрывал своих эмоций
- Вы даже не представляете, что для нас значит золото Европейских игр. Не знаю, будем ли мы когда-то олимпийским видом спорта, но сегодня для нас Игры в Баку - это настоящая Олимпиада. Мы чувствуем себя олимпийскими чемпионами, - приводит слова специалиста «Р-Спорт».
С другой стороны, самые медалеемкие олимпийские виды - легкая атлетика и плавание - в Баку были представлены лишь спортсменами третьего легкоатлетического дивизиона и пловцами-юниорами из-за загруженности календаря в этих дисциплинах. Соревнования по тяжелой атлетике не проводились вовсе. Так что разница между чемпионом Евроигр в борьбе и легкой атлетике колоссальна. На данный момент чемпионаты Европы и мира по самым престижным олимпийским видам спорта выглядят гораздо привлекательнее. Но если решить головоломку и сделать все виды программы полноценными, есть шанс, что Евроиграм не уготовлена участь растения, цветущего раз в жизни.