Футбол. Чемпионат Кубани. Высшая лига. 11-й тур

«Олимп-Универспорт» (Краснодар): Зайцев, Киселев, Василенко, Ефремов, Дятлов, Крючихин (Алиев, 46), Давудов (Кондо Махамаду, 70), Панков (Петрикин, 68), Янченко, Довганев, Кокорев (Пономарев, 87).
«Понтос» (Витязево): Меланченко, Кокоскерия, Ю.Д.Александров (Шелестинский, 74), Ермаков, Соколов, Царикаев, Стафионов, Чалый, Мавропуло, Сундетов (Кусов, 70), Ю.Л.Александров (Гельтеров, 87).
Предупреждения: Кокоскерия, 21, Сундетов, 34, Янченко, 38, Кондо Махамаду, 82, Ефремов, 87.
Судья: Васильченко (Майкоп) - 8,4.
27 июня. Краснодар. Стадион «Кубань». 100 зрителей.
о вывеске отчетный поединок вполне соответствовал формулировке «матч тура». Как выяснилось позже, по содержанию - тоже. Матч не изобиловал голевыми моментами и не блистал особой красотой. Эта была битва двух достойных соперников. Как говорят в народе, «заруба».
Команды сразу же взяли с места в карьер. Лишь только секундомер приступил к отчету времени, форвард «Понтоса» Дмитрий Леонидович Александров (есть еще Дмитрий Юрьевич) подхватил мяч возле центрального круга и совершил рывок к воротам «олимпийцев», но на подступах к штрафной его «уронила» защита хозяев. Заброс мяча в штрафную площадь, попытка замкнуть розыгрыш в касание - мяч в ворота не попадает. Через полминуты - ответ краснодарцев: слева подается угловой, мяч летит во вратарскую, и лишь нерасторопность хозяйских нападающих позволяет гостям избежать неприятностей.
Затем минут на 5 игра застряла в середине поля. Это не значит, что команды взяли передышку - просто борьба была такой ожесточенной, что никто из сторон не мог пробиться к воротам соперника. Футболисты обеих команд стелились в подкатах, применяли где надо тактику «мелкого фола», подставлялись под удары - лишь бы не дать друг другу даже малейшего шанса. Так продолжалось до 13-й минуты, которая могла быть несчастливой для хозяев, но стала всего лишь тревожным звонком. Регулярно подключавшийся к атакам оборонец Кокоскерия завершал сольный рейд ударом по центру метров с 8-ми в ближний угол, но мяч срезался с ноги и отправился в свободный полет.
После этого инициативой прочно завладели гости и не расставались с ней весь первый тайм. Через 5 минут трехходовка «Понтоса» Мавропуло - Дмитрий Леонидович Александров - Сундетов завершилась прицельным ударом, точным, однако, бесхитростным; тем не менее, голкипер до мяча не дотянулся, стража ворот подстраховал защитник и отправил мяч за пределы поля. После подачи слева корнера в ходе ликвидации голевой угрозы вратарь кулаком врезал что есть силы по мячу; если бы это был бокс, а вместо мяча - голова соперника, быть бы как минимум нокдауну.
2 минуты спустя - уже два корнера подряд, вновь в исполнении гостей и вновь без дивидендов (у флажка оба раза хавбек Царикаев). Знали бы гости в тот момент, что два угловых в квадрате - предвестник победы… Но об этом чуть позже.
А пока территориальное преимущество гостей не спешило конвертироваться в гол. 2 минуты спустя длинный пас через все поле завершал в одно касание Леонидович (для удобства будем так называть второго Александрова), но попал с 4-х метров во вратаря. Еще через пару минут - редкая вылазка хозяев, и все перевернулось с ног на голову: контрвыпад стал затяжной атакой, теперь уже хозяева «возят» гостей, креативный Давудов подает опасно со штрафного - мяч находит голову защитника и вылетает из вратарской. Мгновение спустя очередной штрафной «Олимпа» завершается «выстрелом» слету из убойной позиции в исполнении Кокорева: мяч слегка разминулся со штангой.
Вспышка активности хозяев раззадорила гостей, и на 33-й минуте случился самый опасный момент первого тайма. По-настоящему голевой. Позиционная атака «Понтоса», проход справа, прострел низом, Леонидович бьет без обработки в ближний угол, но «олимпийцев» спасает защитник, выносящий мяч с «ленточки».
А через 9 минут хозяев уже выручает вратарь, доставая мяч из-под крестовины; пас, чуть не ставший голевым, отдал 10-й номер Стафионов - лучший, пожалуй, игрок первого тайма.
Однако последнее слово первой половины матча едва не осталось за студентами: Давудов у самой штрафной финтами «прорубал окно к воротам», однако на обманные телодвижения не купился защитник гостей и сорвал-таки атаку хозяев.
Второй тайм - антикопия первого. «Олимп-Универспорт» - в атаке, «Понтос» - в обороне. Уже на 49-й минуте воспрянувшие духом хозяева сооружают острейший момент: вышедший на замену Алиев эффектным ударом слету метров с 15-ти в левый дальний угол испытал на прочность гостевой каркас. Штанга не сломалась, гол не состоялся, «Понтос» не занервничал, продолжая отражать «олимпийские» атаки.
Через несколько минут мог случиться «дубль два»: не состоявшийся подвиг Алиева повторял Кокорев, смачно пробив по воротам опять-таки слету, «для разнообразия» целясь в правый угол. Но штанга удар не приняла - Хоттабыча на нее не было: вот если бы чуть сдвинулась ворота, болельщики бы услышали звон каркаса. А так - мяч просвистел в сантиметрах от стойки, и арбитр поставил корнер: траекторию скорректировал вместо джинна рикошет. Подача углового по времени совпала с отчаянным возгласом тренера «Понтоса»: «Опять вам из этой зоны бьют! Где вы все ходите?!»
Свой первый голевой момент во втором тайме гости создали лишь на 67-й минуте: комбинация Мавропуло - Сундетов, аккуратный «тычок» в створ ворот, в роли кипера - бутса защитника.
Затем пошла игра-качели: без центра поля и без пауз. Ответ «олимпийцев» - обводка Киселева и удар с 20-ти метров, неудобный для голкипера: мяч перед свиданием с вратарем угодил в «синтетику», и страж ворот его поймал после опасного отскока. Очередь «Понтоса»: Ермаков пасует «свежему» Кусову, тот в английском стиле лупит головой - мощному удару чуть бы больше точности… Слово «олимпийцам»: коварную подачу Янченко выносят из вратарской оборонцы, и «Понтос» рвется в контратаку, но ошибается, ответный выпад студентов, перепасовка Янченко - Алиев, и последний пытается катнуть мяч мимо вратаря, который, однако, оказался в нужном месте. «Ответка» гостей - модный в этом матче удар слету и преграда в виде кипера «Олимпа».
И когда уже казалось, что нули не «размочить», «Понтос» бросился в последний и решительный бой. Четыре угловых подряд в компенсированное время - это не шутка. Подумалось: «в дворовом футболе три корнера - это пенальти, а целых четыре на более высоком уровне?..» «Четыре - это гол», - словно прочитав мысли журналиста, сказал кто-то на гостевой тренерской скамейке.
Да ладно - время почти закончилось. К тому же, после четвертого корнера мяч отскочил в центральный круг - до ворот далековато. Но там его подхватил Соколов, отдал направо Царикаеву. Тот вырезал точнейший пас на Кокоскерия, и внезапно подключившийся к атаке центральный защитник ударом в падении ногой приносит победу «Понтосу».
На радостях гости устроили кучу-малу, в которой приняла участие и тренерская скамейка. Ликование было таким, словно «Понтос» выиграл Лигу чемпионов.
Главный тренер «Понтоса» Александр КАМЕНСКИХ: - Для нас становится традицией вырывать победу, как говорится, на морально-волевых, в тяжелых упорных играх. Так, в недавнем матче с «Краснодаром-4» мы дважды уступали 0:1,1:2, но в итоге склонили чашу весов в свою сторону - 3:2. Или вот кубковый матч в Выселках - уступаем 0:1, побеждаем 2:1. Победы нам с трудом даются еще и потому, что мешают проблемы с составом: в моем распоряжении сейчас всего 14 футболистов. В общей сложности нет семерых игроков - одни на сессии, другие на просмотре в командах мастеров. Да и график очень плотный, играем почти без пауз. В команде много новичков, мы только начинаем налаживать взаимопонимание. Но все это временные трудности, а вот проблема постоянная - отношение к нам со стороны властей Анапы. Все внимание к одноименному клубу, который, между прочим, существует всего-то второй год, и вдобавок в «Анапе» в основном игроки приезжие. А у нас костяк из местных ребят, и наша команда с богатой историей: еще в 1943-м «Понтос» играл против немцев, рискуя жизнью футболистов. Это наш кубанский вариант легендарного матча киевского «Динамо» против гитлеровцев. Мы не претендуем на финансовую поддержку, помогли бы хотя бы в бытовых аспектах - экипировкой, инвентарем… Семенами для газона, наконец - на хорошем поле и игра достойная. Обидно, в общем, будет, если такая команда, как «Понтос», вдруг прекратит свое существование.
Главный тренер «Олимп-Универспорта» Рауф ГАКАМЕ: - Не хватило концентрации и, пожалуй, мастерства. На невезение пенять не буду, хотя обычно тренер коллектива, пропускающего мяч на последних секундах игры, говорит об отсутствии фарта. Но расхожая фраза «от нас отвернулась удача» уместна в том случае, если, к примеру, пенальти не забиваешь или гол прилетает с 35-ти метров. А здесь, я бы сказал, «цена проигранного эпизода». Теряем в центре поля мяч, его подхватывает соперник, организует быструю атаку и забивает. Времени отыгрываться нет - судья тут же дает финальный свисток. И такое ведь уже не в первый раз… Будем разбираться, тщательно анализировать действия команды и отдельно взятых футболистов. Не хочется впредь повторять подобный сценарий.
Сергей Таран
Анапа - Дин-КЭС 5:0 (2:0)
Голы: Зубко, 22, Дубовик, 37 в свои ворота, Городецкий, 69, Бароков, 75, Гусев, 88.
«Анапа»: Халанчук, Петренко, Погорельцев, Олеников, Саркисов, Хаблов, Карданов, Печенкин, Кириченко, Каратляшев, Зубко (на замены выходили Городецкий, Бароков, Филипиди, Бераиа, Курышев, Зароченцев, Гусев).
Судья: А.Стипиди - 8,4.
27 июня. Анапа. Стадион «Спартак». 500 зрителей.
Защитник «Дин-КЭС» Анзор УША: - Шансы есть всегда, но, к сожалению, в этом матче мы не смогли их реализовать. Конечно, обидно так крупно проигрывать, но мы не сдаемся. У нас команда еще молодая, в этом году мы наберемся опыта, а в следующем покажем, на что способны. На текущий же сезон стоит задача занять в таблице «место повыше».
Нападающий «Анапы» Аслан БАРОКОВ: - Выиграли за счет командного духа и мастерства. Вначале было тяжело, но после двух забитых мячей стало уже легче, и далее уверенно шли к победе.
- Есть ли у команды проблема настроя на матчи против соперников из нижней части турнирной таблицы?
- Не думаю. На каждую игру мы настраиваемся тщательно, но так же тщательно настраивается на нас и каждый соперник. Все хотят отбирать очки у лидера, поэтому нам нельзя расслабляться.
Спартак Гл - ГНС-Спартак - 5:0
Голы: Гаспарян, Малород-2, Кажаров, Ридель.
Судья: Ципоренко - 8,3.
27 июня. Геленджик. Стадион «Спартак». 700 зрителей.
Голкипер «Спартака» Герман ГОРОВОЙ: - Выиграли за счет желания, плюс на нашей стороне было везение: реализовали практически все свои моменты. Для нас в этом году все матчи принципиальные, мы стартовали плохо, но в середине первого круга начали набирать ход и, слава Богу, реализация наладилась. У «Анапы» сейчас очень хорошая команда, но шансы догнать убежавшего в отрыв соперника всегда есть. Наша задача - побеждать в каждом матче.
Голы: Рябов - Волчков.
Судья: Португалян - 8,3.
150 зрителей.
Краснодар-4 - Прогресс (Тимашевск) - 1:4
Голы: П.Марушко - В.Павлюченко в свои ворота, С.Антонов, Гусейнов, Филиппов.
Судья: Сотников - 8,4.
50 зрителей.
Матч «Труд» (Тихорецк) - «Краснодар-3» перенесен.