Футбол. Высший дивизион. Женщины. 8-й тур

Лидеры уходят в отрыв

Рязань-ВДВ - Кубаночка - 3:1 (2:1)
Голы: Цыбутович, 10 с пенальти (1:0), Даниелли Перейра, 23 (1:1), Цыбутович, 31 (2:1), Терехова, 55 (3:1).
«Рязань-ВДВ»: Уласевич, Цыбутович, Басанская, Утицких, Василюк, Синютина, Савченкова (Власенко, 70), Терехова, Пекур, Петрова (Кутушева, 60), Данилова.
«Кубаночка» (Краснодар): Гриченко (Щербак, 32), Аманда Бруннер, Самойлова, Чередина (Касина, 78), Рената Коки, Порожнюк, Пушкарева (Соколова, 69), Тырышкина (Костарева, 57), Даниелли Перейра, Руиз, Чуб.
Предупреждения: Порожнюк, Аманда Бруннер.
Судья: Опейкина (Челябинск).
13 июня. Рязань. Стадион «Спартак». 200 зрителей.
осле 8-го игрового дня турнирная таблица женского чемпионата серьезно расслоилась. Дуэт лидеров ушел в отрыв, тройка преследователей уместилась в одно очко разрыва, а «Чертаново» по-прежнему, остается без набранных баллов.
«Кубаночка» отправилась на выезд в Рязань; в первом круге краснодарки обидно уступили «десантницам», пропустив единственный гол от Даниловой на последней минуте встречи. Сейчас события развивались гораздо стремительнее.
В самом дебюте соперники обменялись полумоментами - дальний удар Порожнюк контролировала голкипер хозяек, а Гриченко отразила удар Цыбутович головой после подачи со «стандарта».
На 10-й минуте Чередина уронила в своей штрафной форварда «десантниц» Петрову. Цыбутович реализовала пенальти низовым ударом в левый угол - по разбегу она нисколько не скрывала направление удара, Гриченко прыгнула в нужный угол, но достать мяч не смогла. К слову, эта защитница «десантниц» стала самой заметной фигурой в матче. Именно она заблокировала в подкате удар Чуб, хотя основные ее подвиги пришлись на атаку.
Гриченко не позволила хозяйкам уйти в отрыв, отразив удар Даниловой, которая классно развернула в штрафной двух соперниц. Усилия «Кубаночки» впереди увенчались успехом, когда Даниелли ударом со штрафного восстановила равенство. Бразильянка отлично направила мяч поверх «стенки» - 1:1.
Однако на 31-й минуте «Кубаночку» ожидало мощное психологическое потрясение - Цытубович потрясающим ударом метров с 40 забросила мяч за спину Гриченко. Голкипер «Кубаночки» сразу же отправилась на замену. Сменившая ее Щербак до перерыва отразила удар со штрафного Тереховой.
В начале второго тайма сработала еще одна ловушка хозяек. Аманда задержалась при создании офсайда, и Данилова убежала один на один с вратарем. Футболистка сборной России могла завершать эпизод самостоятельно, но нашла на дальней штанге передачей Терехову, которая поразила верхний угол. «Рязань-ВДВ» увеличила перевес, а в еще одной контратаке «десантниц» Рената прервала пас на Данилову в центр штрафной.
Впрочем, играть оставалось еще 35 минут, и у краснодарок был не один шанс изменить счет. Опасный удар с линии штрафной наносила испанка Руиз, а Костаревой отчаянно не везло: после углового она пробила в перекладину, затем дальним ударом сотрясла каркас ворот.
Остро атаковали и хозяйки, краснодаркам повезло, что Терехова проиграла дуэль Щербак. У краснодарок из хорошей ситуации не забила Руиз. В итоге счет 3:1 в пользу «Рязани-ВДВ» сумел-таки устоять.
…Отметим, что в матче дублирующих составов «Кубаночка» победила 1:0 и возглавила турнирную таблицу.
…20 июня краснодарки примут на стадион «Труд» подмосковный «Зоркий». Игра начнется в 18.00.
Главный тренер «Кубаночки» Татьяна ЗАЙЦЕВА: - На поле были два равных соперника, которые показали хорошую, обоюдоострую игру. Мне понравилось, что наша команда действовала компактно. Но мы, конечно, расстроены поражением. К сожалению, допустили три роковых ошибки в обороне. При этом, реализуй свои моменты, счет мог бы развернуться в другую сторону.
Главный тренер «Рязани-ВДВ» Дмитрий ОСОКИН: - Встречались соседи по турнирной таблице, «Кубаночка» могла нас догнать в случае победы, которой она очень жаждала. Мы так же настраивались взять три очка и очень рады, что это получилось. Ожидали, что «Кубаночка» с первых минут может создать давление, применит высокий прессинг. Так и получилось. В первом тайме не всегда получалось выходить из-под него. После перерыва стали получаться длинные передачи, следовательно, удавалось убегать, создавать голевые моменты. Могли забивать еще два-три мяча. Результат, считаю, закономерен.
Звезда-2005 (Пермь) - Чертаново (Москва) - 2:0
Россиянка (Московская область) - Зоркий (Красногорск) - 0:0