Футбол. Национальные чемпионаты

Счастливчики и неудачники

Англия
По итогам сезона-2014/15 премьер-лигу покинули «Халл Сити», «Бернли» и лондонский «Куинз Парк Рейнджерс», причем два последних клуба не смогли в ней закрепиться больше, чем на один год. Неудачников в элите английского футбола заменят три призера чемпионшипа (второго по значимости турнира туманного Альбиона) - «Борнмут», «Уотфорд» и «Норвич Сити». Вот только, если победитель и серебряный призер пробились в премьер-лигу напрямую, то команде из Норвича пришлось завоевывать путевку в дополнительном турнире, в котором приняли участие команды, занявшие во втором эшелоне английского футбола места с 3-го по 6-е. В полуфинале дополнительного плей-офф «Норвич» одолел «Ипсвич» (1:1, 3:1), а в финале - «Мидлсбро» (2:0).
Испания
Неудачниками примеры стали ее дебютант «Эйбар», а также «Альмерия» (она в элитном дивизионе продержалась 2 сезона, а чуть ранее заглядывала в него на 4 года) и «Кордова», вернувшаяся в высший свет испанского футбола после 42-летней разлуки и тут же вновь его покинувшая. Возвращаются в элиту «Бетис» (Севилья) и «Спортинг» (Хихон). А вот кто станет третьим счастливчиком, определится в дополнительном турнире, в котором примут участие «Жирона», «Лас-Пальмас», «Вальядолид» и «Сарагоса», занявшие в сегунде, то есть второй по значимости лиге испанского чемпионата, последующие 4 места.
Италия
По итогам завершившегося сезона с серией «А» попрощались «Кальяри», «Чезена» и «Парма». Им на смену уже пришли малоизвестные клубы «Карпи» и «Фрозиноне». А за третью путевку вступили в борьбу сразу 6 клубов серии «В» - «Виченца», «Болонья», «Специя», «Перуджа», «Пескара» и «Авеллино». До финала плей-офф из этого «секстета» добрались «Пескара» и «Болонья». Первый их поединок завершился нулевой ничьей, ответный состоится в Болонье во вторник 9 июня.
Германия
Не сложился сезон-2014/15 в бундеслиге для «Фрайбурга» и ее дебютанта «Падерборна». Оба покинули высший дивизион, уступив места победителям 2-й бундеслиги «Ингольштадту» и «Дармштадту». А вот «Гамбургу» удалось избежать расставания с элитой. В переходных матчах он выиграл у «Карлсруэ» - 1:1, 2:1. Что же касается новичков, то первый из них («Ингольштадт») - абсолютный дебютант бундеслиги, а второй («Дармштадт») провел в ней два сезона более 30-ти лет назад.
Франция
Лишними в высшем французском дивизионе («Лиге 1») по итогам очередного сезона стали «Эвиан», а также чемпион и вице-чемпион страны 1998 года «Ланс» и «Метц» (в активе первой из этих команд также серебро-2002 и Кубок Франции-2006). Им на смену пришли «Труа», «Газелек Аяччо» (впервые в своей истории) и «Анже».
Португалия
Свято место пусто не бывает. «Жил Висенте» и «Пенафиел» покинули примейру, а вместо них в высший дивизион португальского чемпионата поднялись «Тондела» и «Униао Мадейра». Первый из этих клубов - дебютант, второй вернулся в элиту после 20-летнего перерыва.
Голландия
Стопроцентным неудачником сезона-2014/15 стал «Дордрехт», занявший в «эредивизи» последнюю позицию и уступивший место в элите голландского футбола клубу НЕК (Неймеген). Командам НАК (Бреда) и «Гоу Эхед Иглз» повезло вроде бы больше - они могли отстоять место в высшем дивизионе в переходных матчах. Но, увы, шансом своим не воспользовались и пропустили наверх «Роду» и «Де Графсхап», а сами вылетели в «эрсте дивизи» (аналог нашего первого дивизиона).
Украина
«Ильичевец» из Мариуполя покинул премьер-лигу по спортивным причинам (занял в ней последнее место), а донецкий «Металлург» - по экономическим (клуб Олега Мкртчана, недавнего главного инвестора «Кубани», как самостоятельная организация расформирован). В связи с непростой политической ситуацией на Украине трудно однозначно утверждать, какие клубы их заменят. Победителем первой лиги стала «Александрия». Не прочь подняться в элиту и «Сталь» из Дзержинска, с которой и объединился расформированный донецкий «Металлург». Но потянут ли эти клубы «элитные» расходы, пока неизвестно. Вопрос о составе премьер-лиги в следующем сезоне будет поднят и, возможно, решен на общем собрании представителей клубов, которое состоится 17 июня.