Гандбол. Суперлига. Мужчины. За 1-6-е места

8-й тур
СКИФ - Каустик - 31:28 (14:15)
СКИФ (Краснодар): Шелудько (0 из 8), Кузнецов (10 из 30; 33%); Жедик - 11(2), Шкуринский - 5, Карлов - 5, Воробьев - 4, Арчибасов - 2, Волобуев - 2, Томилин - 1, Пасенов - 1, Подставкин, Копосов, Гаряев, Котричев, Близнов.
«Каустик» (Волгоград): Дьяченко (4 из 21; 19%), Лысаков (2 из 13; 13%); Федиско - 5, Косенков - 4, Комогоров - 4(2), Мазаев - 3, Д.Шелестюков - 3, А.Котов - 3, Косогов - 2, Ерохин - 2(2), Гугняев - 1, Денисов - 1, В.Ахремочкин, Исаков.
Ход матча: 1:0, 4:1, 6:4, 7:7, 8:9, 11:11, 11:13, 14:15; 17:16, 18:20, 22:22, 25:24, 28:25, 29:27, 31:28.
Судьи: Ершов (Санкт-Петербург), Павлюков (Саратов).
18 мая. Краснодар. Дворец спорта «Олимп». 500 зрителей.
СКИФ вырвал очередную сложную победу. Поединок против «Каустика» получился очень «плотным». Стартовый перевес краснодарцев 4:1 быстро улетучился, и вторую половину тайма СКИФ находился в роли отыгрывающихся.
Заметим, что капитан СКИФа Сергей Жедик уже к 6-й минуте встречи забросил 5 мячей. Неудачно играли вратари. Начавший поединок в воротах СКИФа Дмитрий Шелудько не отразил ни одного броска, и голкиперам «Каустика» похвалиться нечем - в их активе 6 парированных бросков на двоих. Решающий перевес краснодарцы получили после серии сэйвов в середине второго тайма Дмитрия Кузнецова. В нападении активизировались Игорь Карлов и Александр Шкуринский, и СКИФ удержал преимущество в 3 мяча.
Чеховские медведи - Локомотив (Челябинск) - 38:27 (21:14)
Пермские медведи - Университет-Нева (Санкт-Петербург) - 34:31 (17:20)
За 7-11-е места
СГАУ-Саратов - Сунгуль (Снежинск) - 33:30 (17:14)
Энергия (Воронеж) - Динамо-Виктор (Ставрополь) - 28:31 (12:14)
9-й тур
СКИФ - Чеховские медведи - 28:34 (16:19)
СКИФ: Кузнецов (10 из 39; 26%), Андреев (0 из 5); Карлов - 8(2), Шкуринский - 7, Жедик - 3(1), Арчибасов - 2, Волобуев - 2, Гаряев - 2, Близнов - 2, Копосов - 1, Воробьев - 1, Пасенов, Волков.
«Чеховские медведи» (Чехов): Грамс (3 из 13; 23%); Грушко (7 из 25; 28%); Деревень - 7, Д.Ковалев - 5(1), Отрезов - 4, Житников - 4, Куретков - 4(4), Андреев - 3, Черноиванов - 3, Шельменко - 1, К.Котов - 1, Фурцев - 1, Остащенков - 1, Макаров, Царапкин, Санталов.
Ход матча: 1:0, 4:1, 7:3, 9:6, 12:9, 12:12, 15:14, 16:16, 16:19; 18:22, 22:25, 24:28, 26:30, 27:32, 28:34.
Судьи: Зотин, Володьков (оба - Ставрополь).
23 мая. Краснодар. Дворец спорта «Олимп». 500 зрителей.
Краснодарцам в борьбе за 4-е место необходимо было побеждать бессменного чемпиона страны, завоевавшего накануне очередной, 14-й подряд, титул. Месяц назад СКИФ провел равный матч в Чехове, когда кубанцы были близки к сенсации, уступив с перевесом в один мяч. В Краснодар «Чеховские медведи» прибыли в оптимальном составе, восстановились игроки задней линии подмосковного клуба - Деревень и Житников, который в вышеупомянутом матче участия не принимали, а сейчас здорово подсобили своей команде.
Начали краснодарцы лихо - лидировали почти весь первый тайм, с максимальным перевесом в 4 мяча. Голкипер чеховцев Грамс «зацепил» лишь 3 броска из 13-ти. На продолжительную дистанцию у хозяев вдохновения не хватило. Жедик и Пасенов попали в штанги, и хозяева в концовке тайма выпустили соперника вперед. Во второй половине подопечные Сергея Ладыгина оказывали прессинг в счете, но не более того. Досадно, что подвела реализация 7-метровых - хозяевам удалось реализовать лишь 3 попытки из 7-ми.
После победы над «Университетом-Невой» «Каустик» застолбил за собой 4-ю позицию. Волгоградцы и краснодарцы одержали по 2 победы в очных встречах, но у «Каустика» лучше разница мячей в этих поединках. Вне зависимости от исхода поединка в Санкт-Петербурге против «Университета-Невы», который состоится 28 мая, СКИФ финиширует на 5-й позиции.
Каустик - Университет-Нева - 29:27 (14:14)
Локомотив - Пермские медведи - 36:28 (15:16)
Динамо-Виктор - Сунгуль - 29:25 (15:16)