Футбол. МЧ-2014/15

Уральские подножки

М
осковское «Динамо», которое на прошедшей неделе проводило два матча, могло во втором из них оформить победу в турнире молодежных команд, но неожиданно оступилось в Екатеринбурге и потому отложило свой триумф как минимум на тур. На Урале же, только уже в Перми, и «Кубань» упустила победу, которая могла бы добавить ей шансов в борьбе за малые бронзовые медали. Сейчас же они превратились почти в призрачные…
Матч 27-го тура
Динамо-м М - Торпедо-м М - 7:0 (3:0)
Голы: Максименко, 4, Максименко, 25, Обольский, 41, Обольский, 53, Обольский, 59, Могулкин, 68, Моргунов, 81.
«Динамо» (Москва): Лещук (С.Черчесов-мл, 69), Живоглядов (Майорский, 64), Ант.Иванов, Г.Морозов, Рукас, Ташаев (Алтунин, 46), И.Денисов (Левин, 57), М.Кузьмин, Катрич (Могулкин, 63), Обольский (Каташевский 67), Максименко (Моргунов, 57).
«Торпедо» (Москва): Шафинский (Игнатов, 46), Черепанов, Тараканов, Бехбудов (Н.Ромащенко, 46), Дворецков, Аджиев (Пугиев, 46, Р.Дроздов, 68), Кирсанов, Погонин, Мельников, С.Давыдов (Калинкин, 46), Базелюк (Фомичев, 73).
Предупреждения: Черепанов, 13, Бехбудов, 13, Ташаев, 42, Каташевский, 78.
Судья: Тришин (Балашиха).
Химки. Стадион «Родина». 850 зрителей.
28-й тур
Амкар-м - Кубань-м - 1:1 (0:0)
Голы: Запорожцев, 57 (0:1), Е.Тюкалов, 74 (1:1).
«Амкар» (Пермь): Селихов, Пермяков, Таказов, Трошев, Мурашов, Дзахов (Гооге, 60), В.Кузнецов (Иванченко, 46), Алейников (Е.Парамонов, 78), Шпитальный (Вазитдинов, 58), Анферов (Борчашвили, 60), Е.Тюкалов.
«Кубань» (Краснодар): Шевченко, Волчков, Журавлев, Клещенко, Тюфяков, Нурисов, Якуба, Завезен, Коновалов, Майорович (Запорожцев, 37), Лаук (Погосян, 65, Джамалутдинов, 85).
Предупреждения: Е.Тюкалов, 62, Шевченко, 69, Таказов, 90+2.
Судья: Кукуляк (Калуга).
Пермь. Стадион «Звезда». 150 зрителей.
Пермяки неслучайно довольно удачно выступают в последние годы в турнире резервистов. Команда у них задиристая, организованная. Да и от «Кубани» они перед матчем отставали всего на 3 очка. То есть в случае победы могли ее догнать.
В общем, матч ожидался непростым. Таким он и получился. Первый тайм остался за гостями. «Кубань» чаще владела мячом, атаковала острее пермяков. Вот только на табло это никак не отразилось. Самый реальный шанс открыть счет был под занавес тайма у полузащитника желто-зеленых Юрия Завезена, но его удар с близкого расстояния пришелся в штангу.
В начале второго тайма «Кубань» все же воплотила свое преимущество в гол. На 57-й минуте заменивший еще в первом тайме травмированного Майровича Игорь Запорожцев обыграл защитников, вышел один на один с вратарем и хладнокровно отправил мяч в сетку. Через несколько минут едва не увеличил счет Нурисов, но каркас ворот «Амкара» во второй раз за матч спас хозяев от пропущенного мяча. А на 74-й минуте удача наградила пермяков еще и забитым голом. Не берущимся для вратаря оказался дальний удар Тюкалова.
Краснодар-м - Торпедо-м М - 1:0 (1:0)
Гол: Н.Гаджиев, 39.
Нереализованный пенальти: Белоус, 57 (вратарь).
«Краснодар»: Кавлинов, Григорян, Черов, Е.Нестеренко, Скляр, Тахмазов (Бочкарев, 90+1), Ланин (И.Борисов, 46), А.Шишкин (Старков, 85), Квеквескири, Н.Гаджиев, Белоус (Юрченко, 72).
«Торпедо» (Москва): Шафинский (Игнатов, 46), Мельников, Черепанов, Юрчик, Бухбудов, Дворецков, Аджиев (Р.Дроздов, 64), Кирсанов, Погонин, Калинкин (Н.Ромащенко, 69), Фомичев.
Предупреждения: Калинкин, 33, Бехбудов, 34, Скляр, 43, Юрчик, 53, Дворецков, 89, И.Борисов, 89.
Судья: Фаустов (Старый Оскол).
Краснодар. Стадион академии ФК «Краснодар». 700 зрителей.
Череда неудач раззадорила «горожан», и матч против сверстников из «Торпедо» они начали очень активно. С первых минут у ворот голкипера гостей стало горячо. Вот только послать мяч в сетку хозяевам долго не удавалось. Реальные шансы вывести свою команду вперед упустили Черов (он после розыгрыша углового пробил головой точно в руки голкиперу) и Белоус, не реализовавший выход один на один с торпедовским вратарем. И все же ближе к перерыву количество переросло в качество. С ударом Ильи Белоуса Шафинский, правда, вновь справился, но центрфорвард черно-зеленых не выключился из эпизода и отлетевший от голкипера мяч скинул головой на набегавшего Гаджиева, который в падении и дослал снаряд в сетку.
Во втором тайме картина не изменилась. «Горожане» наседали, гости изредка отвечали довольно опасными контратаками. И на 57-й минуте краснодарцы были близки к тому, чтобы «убить» интригу в матче. В штрафной соперника сбили Гаджиева, и судья справедливо назначил 11-метровый. Однако Белоус с «точки» пробил неудачно, позволив сменившему Шафинского в «рамке» гостей Игнатову выйти из дуэли победителем.
В последние полчаса хозяева могли довести дело до разгрома, но не реализовали пару явных моментов. Был шанс спасти матч и у торпедовцев, однако голкипер «Краснодара» Кавлинов парировал удар с близкого расстояния Фомичева. Так что гол Нурика Гаджиева остался единственным.
Спартак-м М - ЦСКА-м - 2:1 (1:1)
Голы: Полубояринов, 8 (1:0), Алибек Алиев, 34 (1:1), Пантелеев, 62 (2:1).
«Спартак» (Москва): Митрюшкин, Мастерной, Лихачев, Лисинков, Винниченко, Шанбиев, Полубояринов, Бабаев (Шигорев, 71), Гулиев (Лялюшкин, 63), Пантелеев, Александр Козлов.
ЦСКА (Москва): Помазун, Масютин, Котов, Н.Чернов, Алибеков (Сараев, 79), Мартусевич, М.Соловьев, С.Князев (Глухов, 76), Жамалетдинов, Алибек Алиев (Касаткин, 63), Ферапонтов.
Предупреждения: С.Князев, 65, Н.Чернов, 88.
Судья: Рекеть (Москва).
Москва. Стадион «Спартак». 500 зрителей.
Урал-м - Динамо-м - 1:0 (0:0)
Гол: Каляшин, 83 в свои ворота.
«Урал» (Екатеринбург): Жариков, Ден.Фомин (Нисафутдинов, 46), Кашкаров, Д.Чернов, Дорожинский, Чудин (Давлетшин, 46), Серченков (Гавтадзе, 46), Шумихин (Артем Юсупов, 90+2), Бабушкин (Филиппов, 53), А.Соболев (Валиахметов, 54), Гогниев (Дурандин, 46).
«Динамо» (Москва): Лещук, Каляшин, Ант.Иванов, Г.Морозов, Рукас, Могулкин (Горбунов, 46), И.Денисов (Каташевский, 66), Алтунин (Моргунов, 46, Канавин, 87), М.Кузьмин, Максименко, Обольский.
Предупреждения: Алтунин, 11, Дорожинский, 13, Рукас, 45, М.Кузьмин, 52, Г.Морозов, 86, Валиахметов, 87, Ант.Иванов, 90+2, Филиппов, 90+2.
Судья: Зияков (Набережные Челны).
Екатеринбург. Футбольный манеж «Урал». 150 зрителей.
Арсенал-м - Терек-м - 5:0 (4:0)
Голы: Чибиров, 13, Салимов, 16, Стародуб, 29, Альшанский, 37, Изотов, 74.
«Арсенал» (Тула): Лейкин, Чибиров, Налетов, Фарион, Ежов, Р.Гагиты, Стародуб (Алферов, 55), Закарлюка (Шагинян, 77), Альшанский (Изотов, 70), Крючков (Мингазов, 64), Салимов (Скоропупов, 80).
«Терек» (Грозный): Гудиев, Абухажиев, Шахтиев, Шаипов (А.Салихов, 76), Исмаилов (Асхабов, 46), Пацуев, Кацаев (Мальсагов, 46), О.Иванов (Матаев, 46), Б.Адамов, Акаев (Магамаев, 71), А.Кадыров (Исаев, 64).
Предупреждения: Кацаев, 42, Ежов, 67, Абухажиев, 72, Шагинян, 82.
Судья: Смолин (Великий Устюг).
Косая Гора. Стадион ДЮСШ «Арсенал». 200 зрителей.
Локомотив-м - Рубин-м - 0:3 (0:2)
Голы: Отставнов, 32, Отставнов, 42, Ахметов, 85.
«Локомотив» (Москва): Лобанцев (Ковалев, 60), Логунов, Д.Никитин, Самохвалов (Довбня, 75), А.Соловьев (Дорофеев, 46), С.Макаров, Ан.Миранчук, Чуканов, Анисимов, Ал.Смирнов (Шадрин, 46), Кипиани (Мостовой, 8).
«Рубин» (Казань): Акмурзин, Гетигежев, Кибардин (Ал.Кузнецов, 46, Михайлов, 56), Сафеев, Доронин, Каусаров (Ахметов, 46), Салахетдинов (Миронов, 80), Ворона (Петролай, 46), Арутюнян, Давлатов, Отставнов (Коблов, 76).
Предупреждение: Ал.Кузнецов, 48.
Судья: Парфентьев (Санкт-Петербург).
Москва. Стадион «Локомотив-Перово». 200 зрителей.
Уфа-м - Зенит-м - 3:2 (1:2)
Голы: Назимов, 31 (0:1), Э.Салихов, 39 (1:1), Проничев, 45 (1:2), Безденежных, 60 с пенальти (2:2), В.Морозов, 86 (3:2).
«Уфа»: Леонов, Павлов (Хазиев, 90), Э.Салихов, Купряков, Аликин, В.Морозов, Бенифанд, Безденежных, Кречетов (Пономарев, 87), Тамразов (Блинников, 78), Якупов.
«Зенит» (Санкт-Петербург): Васютин, Майков, Жалобков (В.Никитин, 67), Ходаковский, Скопинцев, Кубышкин, Проничев (Серенков, 54), П.Осипов, Назимов (Поникаров, 88), Гасилин (Н.Андреев, 88), Суанов (Романов, 73).
Предупреждения: Аликин, 21, Ходаковский, 48, Суанов, 57, Жалобков, 66, П.Осипов, 90.
Удаления: Ходаковский, 59, В.Никитин, 77.
Судья: Курбатов (Магнитогорск).
Уфа. Стадион «Динамо». 200 зрителей.
Мордовия-м - Ростов-м - 1:2 (0:0)
Голы: Ю Бен Су, 57 (0:1), Игошев, 74 (1:1), Демченко, 90+3 (1:2).
«Мордовия» (Саранск): Хайкин (Калюжный, 46), Чубукин, З.Алборов (Игошев, 67), Усов, Теняев, А.Шинкаренко, Д.Сысуев, Аббакумов (Д.Ларин, 85), Аскеров (А.Ларин, 64, Котков, 90+2), Абрамов (Адаев, 67), Чураков (Маланьин, 72).
«Ростов» (Ростов-на-Дону): Суслов, Гречкин, Христис, Лазуткин, Демченко, Остапенко (Машкин, 46), Трошечкин (Ахмаев, 68), Кондрюков, Г.Козлов (Сиденко, 34), Степанов (Ант.Смирнов, 77), Ю Бен Су.
Предупреждения: Остапенко, 44, Чубукин, 64, Христис, 66, А.Ларин, 79, Маланьин, 86, А.Шинкаренко, 90+1, Теняев, 90+2, Демченко, 90+2.

16.Терек28352018-6014
Бомбардиры: Неманья НИКОЛИЧ («Ростов») - 15 мячей, Аршак Корян («Локомотив») - 13, Святослав Георгиевский (ЦСКА) - 12, Александр Закарлюка («Арсенал»), Владислав Пантелеев («Спартак» М), Андреа Чуканов («Локомотив» М) - по 11, Александр Ташаев («Динамо» М) - 10, Бобир Давлатов («Рубин»), Максим Майрович («Кубань»), Роман Салимов («Арсенал») - по 9.