Голы: Широков, 38, Ари (Широков), 55, Лаборде (Ари), 90.
Нереализованный пенальти: Корытько, 87 (вратарь).
«Арсенал» (Тула): МУХА - 5,5, Хагуш - 5,0, Сухарев - 5,0, Осипов - 4,5, Тесак - 4,5, Кашчелан - 5,0, С.Кузнецов - 5,0 (Костя, 75 - 5,0), Рыжков - 5,0 (Корытько, 46 - 4,5), Смирнов - 5,5, Зотов - 5,5, Кутьин - 5,0 (Малоян, 58 - 5,5). Запасные: Котов, Лозенков, Ершов, И.Калешин, Васильев, Налетов, Алферов, Лепский, Крючков.
«Краснодар»: Дикань - 6,5, В.Калешин - 6,0, Гранквист - 5,0, Сигурдссон - 5,5, С.Петров - 6,0 (В.Быстров, 83 - б/о), Ахмедов - 7,0, ШИРОКОВ - 7,0, Маурисио Перейра - 6,0 (Лаборде, 75 - 6,5), Измайлов - 6,0, Мамаев - 6,5 (Вандерсон, 73 - 6,0), Ари - 7,0. Запасные: Синицын, Кавлинов, Мартынович, Р.Аджинджал.
Предупреждения: Осипов, 41, Широков, 45, Хагуш, 63, Гранквист, 87.
Удары (в створ ворот): 10(4) - 20(9, 1 штанга)
Голевые моменты: 3 - 5.
4 мая. Москва. Стадион «Локомотив». 13 градусов. 2000 зрителей (вмещает 28800).
Т
урнирному положению «быков» могут позавидовать все, за исключением разве только «Зенита». Четыре очка преимущества над ближайшим преследователем. Четыре кряду матча с аутсайдерами на очереди (считая отчетный), три из них - в родных стенах. Пятном на рукаве смотрится лишь выездной поединок с «Динамо» в последнем туре, но «Краснодар» способен к тому моменту гарантировать себе серебряные медали.
Это аргументы «за». Аргументы «против» - плотная оборона, которую неизбежно придется взламывать в каждом из случаев. Многослойные редуты «Краснодар» пробивать очень не любит и с этой задачей не всегда справляется. Еще аргумент - успокоенность. Та может подкрасться незаметно и подкосить на волне успеха. И, наконец, очень приличный турнирный ход, что по весне набрали все без исключения борцы за выживание.
«Арсенал» был первым в череде «камешков преткновения». Дмитрий Аленичев отбросил дебютантскую гордость: наступил на горло атакующей песне, отвел бойцов назад, поставил на контратаки. И едва не сорвал джек-пот.
Если бы на месте Кутьина был не Кутьин! В дебюте матча «быки» излишне оптимистично рванули вперед, и форвард туляков дважды вкатывался в штрафную гостей. Но «Арсенал» потому и «Арсенал», что впереди у него играет Кутьин, а Кутьин потому и Кутьин, что далеко не всегда реализует такие моменты. Он не заставил даже вступить в игру Диканя - оба удара из убойных позиций пришлись мимо цели.
Это несколько остудило горячность команды Олега Кононова: та приступила к пока безуспешной, но уже более осмотрительной осаде. Позиционным преимуществом плотно завладел «Краснодар», однако тульский план еще работал. Голевых моментов у Измайлова и компании не возникало.
Такое течение событий несколько вскружило хозяевам голову. Они осмелились на первое широкомасштабное наступление, и тут же едва не поплатились. На 22-й минуте Мамаев забросил мяч на Ари, а тот, влетев в штрафную, прицельно зарядил в дальний угол. Муха повлиять на эпизод уже не мог, но мяч от штанги срикошетил в поле, а Перейра во второй фазе атаки зарядил мимо цели. На первый раз «Арсеналу» повезло.
С этого момента давление «быков» стало нарастать. Оборона хозяев отражала волну за волной, однако ее запас прочности не выглядел безграничным. Обрушение случилось незадолго до перерыва. Широков вывел на неплохую позицию Ари, того сумел обезмячить Осипов. В следующее мгновение защитник был атакован двумя черно-зелеными, решил отдать пас вратарю, а там оказался третий - все тот же Широков… Удар в касание у Мухи под ногой - и привет. 1:0!
Построить крепость «Арсеналу» не удалось, не удалось и сыграть на встречных курсах. На 55-й минуте коллективный прессинг «быков» увенчался перехватом Ахметова: моментальная передача вывела Широкова и Ари на одинокого голкипера. Капитан сборной России мячом поделился, и бразилец, несмотря на отчаянные попытки Тесака спасти ситуацию, переправил снаряд в ворота. Этим эпизодом было закончено многое, но еще не все.
Тульский клуб прилагал большие усилия к тому, чтобы вернуться в игру, и пару раз был к этому очень близок. В середине второго тайма краснодарская оборона прошляпила рывок Зотова за спины: подрезка головой смотрелась эффектно, имела все шансы стать голевой, но мяч вновь чуток разминулся с сеткой. А на 87-й минуте «Арсенал» получил право на пенальти. Гранквист в своей штрафной невольно подсек Малояна, и Иванов вполне справедливо указал на «точку».
Первый шаг к спасению?
Нет, гибель последней попытки. Дикань справился с неплохим ударом Корытько, оставив «Арсенал» горевать об упущенных шансах. Справедливости ради нужно заметить, что к тому моменту гости уже могли выигрывать крупно: только-только появившийся на поле Вандерсон здорово пробил головой после навеса Широкова, и лишь прыгучесть Мухи отложила третий гол «быков».
Отложила до 1-й добавленной минуты. Лаборде ворвался в штрафную с правого фланга, получил пас от Ари, подработал мяч грудью и от души засадил его в ближнюю «девятку» от перекладины. Ядреный гол! Отлично встроится в любую видеонарезку по мотивации.
Теперь серебро - а с ним и путевку в отборочный раунд Лиги чемпионов - «Краснодар» может оформить дома. Шаг к мечте сделан. Осталось еще три.
Главный тренер «Краснодара» Олег КОНОНОВ: - Мы неудачно провели первые минуты. Пропустили несколько острых атак, где-то занервничали. Но потом исправили ситуацию: я хотел бы поблагодарить ребят, что не дали забить «Арсеналу» и от атак соперника построили свою игру. Потом матч пошел уже под нашу диктовку, что и вылилось в результат 3:0. Футболисты сами, на поле, смогли переломить ход встречи.
- Почему «Арсенал» смог создать «Краснодару» такие проблемы в дебюте?
- Мы немного не ожидали, что туляки так умело смогут выходить из отбора в контратаку за счет коротких и средних передач. Быстро, здорово «Арсенал» работал. Немного не справились в защите.
- Роман Широков забил гол и отдал результативную передачу. Рассматривается ли вопрос о выкупе этого игрока у «Спартака»?
- Решение об этом - и руководством нашего клуба, и «Спартаком», и самим Романом - будет приниматься после окончания сезона. Пока у нас действует арендное соглашение сроком на полгода. Что касается моей позиции, то я ее озвучивал неоднократно: да, я хотел бы, чтобы Широков остался в «Краснодаре».
- Реально ли навязать борьбу «Зениту» в концовке чемпионате?
- Я читаю прессу и знаю, что этот вопрос сейчас актуален, его часто задают нашим игрокам. Разумеется, когда мы смотрим в таблицу, то обращаем внимание не только вниз, но и наверх. Но здесь зависит многое не от нас, а от «Зенита». Для «Краснодара» же важна каждая следующая игра.
- Вы играете фактически одним составом. Нет ли опасения, что на финише не хватит сил? И увидим ли мы продолжение эксперимента с Быстровым в качестве крайнего защитника?
- На данный момент мы добиваемся результатов. Я не сторонник проводить большую ротацию без особых причин. Нынешний график позволяет выдерживать недельный цикл, ребята успевают восстанавливаться. У нас есть определенная гармония, и все понимают, что являются частью этого процесса.
Если говорить о Быстрове, то это его вторая позиция в нашем клубе. Володя способен сыграть не только флангового нападающего, но и защитника. Сегодня он вышел в обороне вместо Петрова, получившего небольшое повреждение. Появится ли там снова? Все будет зависеть от здоровья наших игроков.
Главный тренер «Арсенала» Дмитрий АЛЕНИЧЕВ: - Очень неплохо мы начали игру, неплохо провели первые 30-35 минут. Многое получалось, успешно выходили в атаку, Саша Кутьин имел пару возможностей открыть счет. Но в завершении сыграли неэффективно и пропустили, как мне кажется, необязательный гол из-за грубейшей ошибки. Во втором тайме ребята стали действовать недисциплинированно, давали «Краснодару» свободные зоны, чего делать категорически нельзя. После перерыва «быки» владели большим преимуществом, создавали моменты и победили заслуженно.
«Краснодар». Оценки «Независимой спортивной газеты»
Дикань - 6,5. В немногочисленных эпизодах с его участием придраться не к чему. А сэйв при пенальти, разумеется, достоин дополнительного бонуса.
В.Калешин - 6,0. Был несколько менее обычного заметен в атаке, зато сзади отработал вполне качественно.
Гранквист - 5,0. Оценка ему снижена за уступчивость краснодарской обороны в дебюте матча и фол на Малояне.
Сигурдссон - 5,5. Прорывы Кутьина на первых минутах отрицательно сказались и на его баллах.
С.Петров - 6,0. За исключением отдельных недочетов, может записать матч себе в актив.
В.Быстров, 83 - б/о.
Ахмедов - 7,0. Являл собой монолит в центральной зоне, о который разбилось множество тульских атак. Действовал отчаянно и успешно, разогнал не одну волну черно-зеленого наступления. К слову, второй гол родился как раз из его отбора и моментальной обостряющей передачи.
ШИРОКОВ - 7,0. Первая звезда матча. Забил критически важный в подобных играх первый мяч, ассистировал голу Ари.
Маурисио Перейра - 6,0. В решающих эпизодах не поучаствовал, но провел неплохую игру.
Лаборде, 75 - 6,5. Довершил разгром «Арсенала» потрясающим ударом в ближнюю «девятку».
Измайлов - 6,0. Проделал немало черновой работы в атаке, заслужил позитивную оценку своей игры.
Мамаев - 6,5. Был активен и полезен. Отдельно стоит отметить замечательный пас на Ари, датированный 22-й минутой.
Вандерсон, 73 - 6,0. За отведенный ему отрезок успел нанести потенциально голевой удар по воротам Мухи. Активно включился в игру.
Ари - 7,0. Был очень хорош. С первым опасным моментом ему не повезло, вмешалась штанга, но, в итоге, записал на свой счет два очка по системе «гол плюс пас».

Рубин - Кубань - 1:0 (0:0)

27-й тур, концовку которого в этом номере газеты мы, к сожалению, не успеваем представить, не снял пока ни одной интриги. «Зенит» победой над «Ростовом» приблизил себя к золоту, но расслабиться еще не может, ведь теоретически его может догнать и обогнать «Краснодар», набравший весной самый стремительный ход в премьер-лиге. В то же время, и самих «быков» не отпускают столичные армейцы, которые после апрельского провала вновь стали регулярно набирать очки и сохраняют надежды на попадание в Лигу чемпионов со 2-го места. А за спиной ЦСКА еще 3 команды (московские «Динамо» и «Спартак», плюс «Рубин») готовы в любой момент зацепиться, если не за 3-е место, то хотя бы за 4-е, гарантирующее путевку в Лигу Европы. Был еще в этой группе столичный «Локомотив». Был, да вышел весь. После безвольного поражения от ЦСКА его шансы добиться чего-то серьезного в нынешнем чемпионате стали призрачными. Железнодорожники, правда, как и «Кубань», за неудачное выступление в премьер-лиге могут реабилитироваться в финале Кубка России. Но их невнятная игра в последних турах, похоже, так раздосадовала черногорского наставника команды Миодрага Божовича, что он на следующий день после поединка с ЦСКА подал в отставку. И эта отставка была тут же принята. А эстафетную палочку на горячей должности у опытного специалиста подхватил его помощник Игорь Черевченко, который и будет готовить «Локо» к финальному матчу Кубка России с «Кубанью»..