Футбол. Премьер-лига. 27-й тур

Раскаленные «угли»

27
-й тур, концовку которого в этом номере газеты мы, к сожалению, не успеваем представить, не снял пока ни одной интриги. «Зенит» победой над «Ростовом» приблизил себя к золоту, но расслабиться еще не может, ведь теоретически его может догнать и обогнать «Краснодар», набравший весной самый стремительный ход в премьер-лиге. В то же время, и самих «быков» не отпускают столичные армейцы, которые после апрельского провала вновь стали регулярно набирать очки и сохраняют надежды на попадание в Лигу чемпионов со 2-го места. А за спиной ЦСКА еще 3 команды (московские «Динамо» и «Спартак», плюс «Рубин») готовы в любой момент зацепиться, если не за 3-е место, то хотя бы за 4-е, гарантирующее путевку в Лигу Европы. Был еще в этой группе столичный «Локомотив». Был, да вышел весь. После безвольного поражения от ЦСКА его шансы добиться чего-то серьезного в нынешнем чемпионате стали призрачными. Железнодорожники, правда, как и «Кубань», за неудачное выступление в премьер-лиге могут реабилитироваться в финале Кубка России. Но их невнятная игра в последних турах, похоже, так раздосадовала черногорского наставника команды Миодрага Божовича, что он на следующий день после поединка с ЦСКА подал в отставку. И эта отставка была тут же принята. А эстафетную палочку на горячей должности у опытного специалиста подхватил его помощник Игорь Черевченко, который и будет готовить «Локо» к финальному матчу Кубка России с «Кубанью».
Еще более раскалена почва под ногами у тренеров и футболистов команд, борющихся за сохранение прописки в элитном дивизионе. Здесь, что ни матч, то сгоревшие нервные клетки. Ведь ни один из клубов, занимающих в турнирной таблице место ниже 10-го, не гарантировал себе спокойный финиш, а даже явные аутсайдеры не утратили шансов спастись от расставания с премьер-лигой. Вот и выходят на каждый матч, как на последний бой…
Матч 26-го тура
Подарок тренеру
ЦСКА - Урал - 3:1 (1:0)
Голы: Натхо, 17 с пенальти (1:0), Г.Миланов, 62 (2:0), Дзагоев, 63 (3:0), Сапета, 85 (3:1).
ЦСКА (Москва): Акинфеев, Набабкин, Игнашевич, В.Березуцкий, М.Фернандес, Дзагоев, Вернблум, Натхо, Р.Еременко (Панченко, 86), Г.Миланов (Страндберг, 65), Муса (Головин, 79). Запасные: Чепчугов, Щенников, А.Березуцкий, Н.Чернов, Ефремов.
«Урал» (Екатеринбург): Заболотный, Данцев (Ден.Фомин, 70), Фонтанелло, Новиков, Марков, Лунгу, Сапета, Ярошенко (Асеведо, 46), Ерохин, Подберезкин, Смолов (Ставпец, 70). Запасные: Арапов, Фидлер, Серченков, Чудин, Дорожкин.
Предупреждения: Новиков, 7, Асеведо, 57, Вернблум, 60, Марков, 77, Фонтанелло, 84.
Судья: Мешков (Дмитров).
Удары (в створ ворот): 17(8) - 7(2).
Угловые: 5 - 2.
Голевые моменты: 5 - 1.
4 мая. Химки. Стадион «Арена Химки». 12 градусов. 5000 зрителей (вмещает 18 636).
Главный тренер ЦСКА Леонид СЛУЦКИЙ: - Хотелось бы, конечно, чтобы аплодисменты были по поводу качества игры, а не в связи с моим днем рождения. А матч, на мой взгляд, получился неплохим, за исключением последнего углового, приведшего к голу в наши ворота, который, конечно, стал ложкой дегтя. В целом же, повторюсь, игру провели неплохо, особенно второй тайм.
- Почему самая забивающая команда идет лишь на 3-м месте в таблице? И надеетесь ли прибавить в концовке сезона?
- Сложно сказать. Так действительно бывает, что забиваешь больше других, но находишься не на первом месте. Оптимизма, правда, добавляет тот факт, что возвращаются в строй травмированные игроки. Например, Дзагоев. А если у нас все в строю, то мы можем конкурировать на любом уровне. Так что будем бороться.
- Показалось, ЦСКА играл довольно сдержанно. Вам не хотелось более яркого подарка на свой день рождения?
- Мне достаточно и такого подарка. Я не в обиде!
Главный тренер «Урала» Александр ТАРХАНОВ: - Ясно, что ЦСКА сильнее нас во всех компонентах. Даже в первом тайме, когда мы не дали возможности сопернику действовать остро у наших ворот, сами все-таки ошибались в последнем пасе, не всегда правильно принимали решения. Во втором же тайме все решил второй гол ЦСКА. Именно этот эпизод оказался ключевым.
27-й тур
Тюмень приютила «бездомных»
Урал - Уфа - 1:1 (0:1)
Голы: Аликин, 32 (0:1), Хозин, 46 (1:1).
«Урал» (Екатеринбург): Заболотный, Марков, Новиков, Фонтанелло, Хозин, Емельянов, Сапета, Асеведо (Дорожкин, 89), Подберезкин (Данцев, 64), Лунгу (Ставпец, 35), Смолов. Запасные: Арапов, Ден.Фомин, Чудин, Серченков, Ярошенко.
«Уфа»: Юрченко, Сафрониди, Аликин, Д.Тумасян (Верховцов, 70), Стоцкий, Диего Карлос (И.Шевченко, 56), Аз.Засеев, Пауревич, Галиулин, Марсиньо, Голубов (Ханджич, 53). Запасные: Веремко, Сухов, Степанец, Безденжных, Килин.
Предупреждения: Аз.Засеев, 27, Пауревич, 30, Емельянов, 45, Аликин, 77, Новиков, 79, Юрченко, 86, Верховцов, 90+2.
Судья: К.Левников (Санкт-Петербург).
Удары (в створ ворот): 18(11, 1 перекладина) - 10(3).
Угловые: 6 - 3.
Голевые моменты: 4 - 2.
8 мая. Тюмень. Стадион «Геолог». 13 градусов. 1500 зрителей (вмещает 13057).
Главный тренер Уфы Игорь КОЛЫВАНОВ: - Очень тяжелая игра. Наверное, самая напряженная за последние недели. Поэтому стоит отметить бойцовские качества обеих команд. Все футболисты бились, старались победить, так как ничья не устраивала ни нас, ни соперника. В общем, самоотдачей ребят я доволен, реализацией же, естественно, нет. В первом тайме обе команды имели несколько хороших моментов, а гол был всего один, к счастью, в ворота «Урала». Во втором первые 7 минут мы действовали скованно и сразу же пропустили ответный гол. Затем оправились, выровняли игру. В итоге счет 1:1 стал окончательным. И, пожалуй, справедливым - в этом матче не было ни победителя, ни проигравшего.
Главный тренер «Урала» Александр ТАРХАНОВ: - Игра, как мне кажется, была интересной, потому что и борьбы было много, и опасных моментов. В первой половине встречи старались не подпускать соперника к воротам, но слишком часто фолили, за что и были наказаны голом после навеса со «стандарта». Во втором тайме такие «стандарты» у своих ворот исключили и вообще прибавили. «Уфа» только отбивалась. Были моменты, причем моменты хорошие, но забить, к сожалению, больше одного гола мы так и не смогли. Впрочем, проблема с реализацией не только наша беда, но и всех команд, которые находятся внизу таблицы.
- Стадион в Тюмени стал для вас счастливым или не очень?
- С «Динамо» сыграем - тогда и отвечу.
Рано думать о Кубке
Локомотив - ЦСКА - 1:3 (1:1)
«Локомотив» - ЦСКА. Сладить с Зораном Тошичем железнодорожники не сумели
Голы: Дзагоев, 35 (0:1), У.Ниассе, 38 (1:1), Тошич, 56 (1:2), Натхо, 68 с пенальти (1:3).
«Локомотив» (Москва): Гильерме, Янбаев, Пейчинович, Чорлука, Логашов, Майкон (Касаев, 63), Тарасов (Шкулетич, 81), Михалик, Мануэл Фернандеш (Ал.Миранчук, 46), Самедов, У.Ниассе. Запасные: Лантратов, Лобанцев, Р.Шишкин, Буссуфа, Баринов, Ан.Миранчук.
ЦСКА (Москва): Акинфеев, Набабкин, В.Березуцкий, Игнашевич, М.Фернандес, Тошич (Страндберг, 81), Натхо, Дзагоев (А.Березуцкий, 77), Р.Еременко (Панченко, 90+2), Г.Миланов, Муса. Запасные: Чепчугов, Щенников, Н.Чернов, Ефремов, Головин.
Предупреждения: Игнашевич, 45, Тошич, 45, М.Фернандес, 65, Янбаев, 68.
Судья: Карасев (Москва).
Удары (в створ ворот): 7(1) - 11(5).
Угловые: 1 - 4.
Голевые моменты: 1 - 4.
10 мая. Москва. Стадион «Локомотив». 20 градусов. 14870 зрителей (вмещает 28800).
Главный тренер ЦСКА Леонид СЛУЦКИЙ: - Во-первых, поздравляю всех болельщиков и жителей нашей страны с величайшим праздником Победы! Что же касается матча, то его ходом я удовлетворен - в обоих таймах мы контролировали ситуацию. И особенно рад тому, что, несмотря на досадную ошибку Игнашевича, продолжили гнуть свою линию и доказали, что это - не более чем случайность. После таких эпизодов можно или развалиться, или собраться. К счастью, произошло второе.
- Редко ЦСКА приходится играть без своего стержневого футболиста - Вернблума. В этой же встрече ваши подопечные его отсутствия словно не заметили.
- В какой-то мере помог соперник. Когда у «Локомотива» выходит пара Тарасов - Михалик, можно сразу же пометить себе, что у него не будет большого количества атак через центр, а значит - и давления на опорную зону. Плюс, высокий уровень самоотдачи в отборе показали Натхо и Дзагоев.
- Тошич пропустил почти месяц. Как оцените его возвращение?
- Заработанный пенальти, забитый мяч - более чем достойный вклад. Очень рад. У Зорана не все удачно складывалось в нынешнем сезоне, но в этом матче он показал, что по-прежнему является одним из ключевых наших игроков.
Главный тренер «Локомотива» Миодраг БОЖОВИЧ: - ЦСКА был лучше и заслуженно победил. У нас, если и был период хорошей игры, то только в конце первого тайма после пропущенного гола и в начале второго тайма - до второго. Мы вчистую проиграли середину поля.
- На позицию атакующего центрального полузащитника вы пробуете то Миранчука, то Фернандеша. Кто лучше справляется?
- Ожидаю, чтобы футболист на этой позиции создавал остроту и отдавал хорошие передачи на левого и правого полузащитника, чтобы сам поддерживал нападающего и взаимодействовал с ним. А при обороне играл по опорному хавбеку. А кем больше доволен - разберем между собой.
- Первый гол ЦСКА - на совести Тарасова, не уследившего за Дзагоевым?
- В какой-то мере - да, но не только. Там был перевод мяча на фланг, и Марио Фернандес, нереально приняв мяч на грудь, классно обработал его и еще выжал из эпизода максимум. В любом случае каждый гол - это цепочка ошибок.
- Насколько мысли игроков заняты финалом Кубка России?
- Все они глубоко в душе, наверно, думают о Кубке. Но мы выступаем за очень серьезный клуб и не можем позволить себе проигрывать. Кубок еще далеко. Надо пытаться побеждать как можно чаще. Если кто-то думает только о Кубке - это его ошибка.
Торпедовцы были ближе к победе
Динамо М - Торпедо М - 0:0
«Динамо» (Москва): Габулов, Жирков, Губочан, Самба, Ротенберг (Дуглас, 46), Джуджак, Ванкер, Зобнин (Юсупов, 64), Вальбуэна, Ионов (Кокорин, 46), Кураньи. Запасные: Шунин, Бюттнер, Алексей Козлов, Ташаев.
«Торпедо» (Москва): Жевнов, Тигиев, Рыков, Стеванович, К.Комбаров, Зенев, Стеклов, Путило, Смарасон (С.Фомин, 85), Мирзов, Угу Виейра (Салугин, 83). Запасные: Шафинский, Будаков, И.Князев, Тараканов, Пугин, Билялетдинов, Базелюк.
Предупреждения: Угу Виейра, 25, Ротенберг, 45, Самба, 87.
Судья: С.Иванов (Ростов-на-Дону).
Удары (в створ ворот): 12(4) - 9(3, 1 перекладина).
Угловые: 7 - 4.
Голевые моменты: 3 - 3.
10 мая. Химки. Стадион «Арена Химки». 20 градусов. 5500 зрителей (вмещает 18636).
Главный тренер «Торпедо» Валерий ПЕТРАКОВ: - Хорошая игра получалась, пусть и без голов. Было напряжение, был нерв. Я ребятами доволен. Сделали, что могли. Во втором тайме действовали агрессивно. И будь мы похладнокровнее, то смогли бы больше пользы извлечь из тех подходов, которые имели. К сожалению, не получилось. Но 1 очко - это тоже хорошо. Для нас каждый балл сейчас на вес золота. Маленький шажочек вперед сделали.
- Как работается в команде, где не все гладко с финансами?
- Есть трудности, но это не отражается на игре. У нас собраны футболисты, которые думают не только о деньгах. К тому же, мы уверены, что и на нашей улице будет праздник.
- Как вам Стеванович на позиции центрального защитника?
- Он провел неплохой матч. Кацалапов получил травму в матче с «Рубином», Микуцкис перебрал карточек. Кокошка и Франьич покинули нас по финансовым соображениям. Так что в этой зоне у нас все непросто.
- Когда одну из контратак загубил Виейра, на него достаточно агрессивно налетел Путило. Как прокомментируете?
- Антон дружелюбно, любя, взял Виейру за горло и спросил: «Почему ты не отдал мне хорошую передачу?» Ну, а если серьезно, то в том эпизоде Путило был совершенно свободен. По логике он должен был получить передачу. А его поведение - это эмоции.
Главный тренер «Динамо» Станислав ЧЕРЧЕСОВ: - Мы потеряли 2 очка, которые могут нам дорого стоить. Знали, что «Торпедо» действует от обороны. И преуспевает в этом. В таких матчах нужно реализовывать моменты, которые возникают в начале встречи. Потому что, чем дальше, тем сложнее взломать оборону. Не скажу, что суетились, но эмоции от желания забить все равно захлестывали, отсюда острые контратаки торпедовцев, особенно - в концовке матча.
Роковая 45-я
Зенит - Ростов - 3:0 (2:0)
Голы: Шатов, 45, Халк, 45+3, Рондон, 87.
«Зенит» (Санкт-Петербург): Лодыгин, Анюков, Гарай, Ломбертс (Нету, 12), Кришито, Халк (Рондон, 82), Хави Гарсия, Витсель, Данни, Шатов, Аршавин (Рязанцев, 72). Запасные: Малафеев, Бабурин, Родич, Тимощук, Шейдаев, А.Евсеев, Кержаков.
«Ростов» (Ростов-на-Дону): Плетикоса, Дьяков, Баштуш, Новосельцев, Калачев (Полоз, 76), Торбинский (Ребко, 72), Гацкан, Канга, Бордачев, Бухаров, Азмун (М.Думбия, 46). Запасные: Суслов, Гошев, Лоло, Ксулу, Платика, Трошечкин, М.Григорьев, Ю Бен Су, Оразсахедов.
Предупреждения: Бордачев, 9, Канга, 10, Калачев, 34, Дьяков, 45+2, Лодыгин, 62, Рондон, 87, Ребко, 89.
Судья: Куликов (Саранск).
Удары (в створ ворот): 12(7, штанга) - 8(3).
Угловые: 4 - 2.
Голевые моменты: 6 - 2.
10 мая. Санкт-Петербург. Стадион «Петровский». 16 градусов. 17830 зрителей (вмещает 20985).
Главный тренер «Ростова» Курбан БЕРДЫЕВ: - Во-первых, хотел бы поздравить всех с великим праздником Победы. И ветеранов, и тружеников тыла. Что касается прошедшего матча, то «Зенит» использовал наши грубые тактические ошибки. Все-таки это достаточно квалифицированная команда. Ключевым же стал отрезок в конце первого тайма. Если бы не этот провал, то смогли бы перестроить игру после перерыва. В целом, считаю, хозяева победили заслуженно.- Вас не удивило появление в стартовом составе «Зенита» Аршавина?
- Нет, мы предполагали, что он может выйти на поле, поскольку уверенно отыграл в предыдущем матче. Андрей - креативный футболист, который может вскрыть организованную оборону соперника за счет индивидуальных действий. Таких игроков в нашем чемпионате мало.
- Вам понравилось, как ваши подопечные сыграли в атаке?
- У «Зенита» есть «минусы» в обороне, мы пытались их использовать, но получили психологический удар в конце первого тайма. При 0:2 же пошла совсем другая игра.
- После первого тайма вы заменили Азмуна на Муссу Думбия. Почему?
- Мусса - сильнее в индивидуальных действиях. Рассчитывали, что он нам в этом компоненте поможет. Но, увы, и у него не получилось.
Главный тренер «Зенита» Андре ВИЛЛАШ-БОАШ: - В начале матча мы испытывали определенные сложности, нам не удавалось играть в свой футбол, часто теряли мяч. Первый гол должен был убрать нервозность. Так и получилось. После забитого мяча игра стала складываться иначе. Во втором тайме вся команда выглядела лучше, мы хорошо контролировали мяч, проявляли креативность при принятии решений.
- Исход матча предопределила концовка первого тайма?
- Можно и так сказать, хотя она была подготовлена нашими предыдущими действиями.
- Что за травму получил Ломбертс, и почему в заявке на матч не было Смольникова?
- Ломбертс получил небольшое, но болезненное повреждение, не мог правильно принимать решения, и потому мы и убрали его с поля. С ним все в порядке, и второй тайм он смотрел вместе с нами со скамейки запасных. Что касается Смольникова, то у него из-за перегрузок возникли мышечные проблемы, и я дал ему отдохнуть. Надеюсь, к следующему матчу он восстановится.
- «Зенит» в одном шаге от чемпионства - что самое главное для команды именно сейчас?
- Психология. Если с ней все в порядке, команда легче добивается успеха.
- Прокомментируйте, пожалуйста, желтую карточку Рондона, из-за которой он пропустит следующий матч.
- У многих футболистов есть не самая лучшая привычка снимать футболку после забитого мяча. Рондон, скорее всего, тоже сначала сделал это, а лишь потом подумал о последствиях. В итоге наказал и себя, и команду. Он бы нам в следующем туре пригодился.
Терек - Спартак М - 4:2 (0:1)
Голы: Кротов, 27 (0:1), Мбенгуе, 49 (1:1), Мбенгуе, 53 (1:2), Промес, 75 (2:2), Аилтон, 90 (3:2), Аилтон, 90+2 (4:2).
«Терек» (Грозный): Годзюр, Ф.Кудряшов, Родольфо, Семенов, Кузяев, Жозе Маурисио, Адилсон (Пирис, 65), Кану (Айссати, 44), О.Иванов, Лебеденко (Аилтон, 79), Мбенгуе. Запасные: Городов, Уциев, Тейку, Шахтиев, Коморовски, Х.Кадыров.
«Спартак» (Москва): Ребров, Д.Комбаров, Макеев, Таски, Паршивлюк, Кротов (Ананидзе, 85), Чельстрем (Мовсисян, 60), Глушаков, Ромуло, Промес, Д.Давыдов (Хурадо, 46). Запасные: Песьяков, Митрюшкин, Брызгалов, Инсурральде, Тимофеев.
Предупреждения: Таски, 2, Ф.Кудряшов, 29, Родольфо, 30, Чельстрем, 31, Д.Давыдов, 39, Семенов, 45.
Удаление: О.Иванов, 39
Удары (в створ ворот): 8(5) - 9(3).
Угловые: 1 - 5.
Голевые моменты: 5 - 4.
11 мая. Грозный. Стадион «Ахмат-Арена».
В понедельник состоялись еще два матча: «Мордовия» - «Арсенал» и «Краснодар» - «Амкар». О них мы расскажем в следующем номере.