Голы: Коровкина, 30 (1:0), Пушкарева, 72 (1:1), Яковишин, 90+1 (2:1).
Нереализованный пенальти: Даниелли Перейра, 16 (штанга).
«Зоркий» (Красногорск): Широкова, Колтакова, Медведь, Подшибякина, Костюкова, Машкова, Скотникова, Костина (Чукисова, 70), Яковишин, Корнеевец (Цидикова, 53), Коровкина.
«Кубаночка» (Краснодар): Гриченко, Порожнюк, Самойлова, Чередина, Костарева, Тырышкина, Пушкарева (Руиз, 83), Аманда Бруннер (Братко, 86), Даниелли Перейра, Чуб, Ялова.
Предупреждения: Скотникова, 15, Порожнюк, 20, Аманда Бруннер, 66.
Судья: Горячева (Рязань).
9 мая. Красногорск. Стадион «Зоркий». 300 зрителей.
Л
юбопытное стечение обстоятельств превращается в курьез - 4-й тур подряд судьба матча с участием «Кубаночки» решается на последней минуте. Сперва дважды фортуна была на стороне краснодарок, а вот в двух последних поединках ликовали уже соперницы. Неделей ранее форвард «Рязани-ВДВ» Елена Данилова в компенсированное время забила в столице Кубани изумительный гол ударом с 19-ти метров, в этом туре Оксана Яковишин просто потрясла воображение.
Краснодарки лучше стартовали. Опасной была попытка Даниелли закрутить мяч с углового в ворота - Маргарите Широковой пришлось постараться, доставая мяч из дальней «девятки». На 16-й минуте краснодарки заработали пенальти после игры рукой Татьяны Скотниковой, прервавшей подачу в штрафную. Увы, низовой удар Даниелли пришелся в правую стойку… Затем опасным стал удар форварда краснодарок Марии Яловой с отскоком от земли.
Вице-чемпиону страны, слабо стартовавшему в чемпионате, приходилось несладко. Плюс выбыли из строя основные игроки «Зоркого» - Светлана Цидикова и Екатерина Сочнева, забившая единственный матч команды в национальном турнире. Но и у «Кубаночки» напрямую сказалось отсутствие центрального защитника - бразильянки Ренаты Коки. На 30-й минуте совсем уж легко хозяйки вывели Нелли Коровкину один на один с голкипером прямо по центру ворот. Ранее эта футболистка неоднократно огорчала краснодарок, и на сей раз не упустила легкой возможности, катнув мяч мимо Юлии Гриченко. 1:0.
Во втором тайме плотный «выстрел» Аманды из-за пределов штрафной заставил броситься Широкову в дальний угол. Капитан «Зоркого» не сплоховала. Краснодарки отыгрались в середине тайма. После навеса Аманды Марина Пушкарева метров с 9-ти поразила цель ударом головой. Оба гола в нынешнем сезоне воспитанница клуба провела со «второго этажа».
Хозяйки спохватились, и Коровкина опасно пробила с 10-ти метров в ближний угол, где, правда, находилась Гриченко. Быть, казалось, ничьей, но феноменальный удар в компенсированное время нанесла украинка Яковишин. С угла штрафной она левой ногой пробила слету аккурат в дальний верхний угол. Неберущийся мяч…
…Следующий матч краснодарки проведут дома на стадионе «Труд» 16 мая против действующего чемпионата страны и текущего лидера пермской «Звезды-2005». Начало - в 17.00.
Главный тренер «Кубаночки» Татьяна ЗАЙЦЕВА: - Безусловно, это досадное поражение. Первый тайм, на мой взгляд, был за нами, мы полностью контролировали игру, к сожалению, не забили пенальти, не использовали еще два хороших момента. И, наверное, игроки почувствовали какой-то психологический дискомфорт. В концовке встречи пропустили очень обидный гол, и я хочу сказать, что счет не по игре. При всем уважении к сопернику, мы должны были побеждать. Отмечу, что мы выходим на новый уровень развития и, вырастив хорошее молодое поколение, радикально меняем стиль игры. Если раньше действовали больше от обороны, через длинные передачи, то сейчас используем мелкий пас, работаем над взаимодействием, собственно говоря, идет перестройка игры на более атакующую.
Главный тренер «Зоркого» Владимир ВВЕДЕНСКИЙ: - Мы настраивались и серьезно готовились к этой игре. По сравнению с прошлым сезоном у нас сильно изменился состав, мы расстались с большинством легионеров в отличие от наших соперников по чемпионату - в команде остались лишь представительницы Украины. Вся игра построена на молодых футболистках как в обороне, так и в атаке. Я считаю, что пенальти не было. Также в моменте с пропущенным голом после видеопросмотра пришли к мнению, что там было положение «вне игры». То, что у нас в стране неквалифицированные судьи, давно известно. Не дают играть, бороться, постоянно какие-то штрафные назначают... Но еще раз хочу подчеркнуть, что мы достойно сыграли, и итоговый результат говорит сам за себя.
Звезда-2005 (Пермь) - Россиянка (Московская область) - 1:0
Чертаново (Москва) - Рязань-ВДВ - 1:3