Футбол. МЧ-2014/15. 24-й тур

«Кубань» метит в призы?

«Д
инамо» продолжает лидировать с большим перевесом, оставив без внимания легкий сбой в прошлом туре. «Спартак» оторвался от «Мордовии» благодаря победе в личной встрече. Теперь и «Кубань» находится всего в 4-х очках от 3-й строчки. Впрочем, из-за высокой плотности в верхней части таблицы желто-зеленые остаются восьмыми.
Кубань-м - Зенит-м - 1:0 (0:0)
Гол: Майрович, 83.
«Кубань» (Краснодар): Шевченко, Клещенко, Кагермазов, Журавлев, Каретник (Волчков, 67), Коновалов, Завезен, Якуба, Пономарев (Моисеев, 76), Майрович (Запорожцев, 88), Погосян (Лаук, 80).
«Зенит» (Санкт-Петербург): Рудаков, Кубышкин, Жалобков, Майков, Серенков, П.Осипов, Ходаковский, Гасилин (Поникаров, 69), Назимов (Н.Андреев, 84), Романов (Суанов, 81).
Предупреждения: Ходаковский, 22, Погосян, 35, Жалобков, 44, Закиров, 84, Серенков, 89.
Судья: Шамара (Ростов-на-Дону).
18 апреля. Краснодар. Стадион «Труд». 200 зрителей.
В Краснодаре разыгрался сильный ветер. Стихия бушевала столь сильно, что в первом тайме хозяевам, игравшим против ветра, при выносе мяча от своих ворот не удавалось добить до центра.
Матч получился скупым на моменты. В середине первого тайма отличный удар со штрафного нанес Каретник - питерцев спасла штанга. 3 неприятных «выстрела» со средней и дальней дистанции нанесли гости, однако мяч неизменно проходил мимо.
Во втором тайме перевесом окончательно завладела «Кубань», но атаки желто-зеленых были сумбурными. Добились-таки краснодарцы успеха на 83-й минуте. Великолепный заброс со свой половины поля выполнил Завезен, и Майрович выскочил один на один с вратарем. Лучший бомбардир дубля «Кубани» левой ногой отправил мяч точно в нижний угол. Это 9-й гол форварда желто-зеленых в сезоне! Опасность у ворот «Кубани» возникла в концовке матча - к счастью, Якуба разрядил ситуацию после розыгрыша гостями углового. И подопечные Игоря Осинькина одержали третью победу подряд.
ЦСКА-м - Краснодар-м - 0:0
Нереализованный пенальти: Н.Титов, 20 (вратарь).
ЦСКА (Москва): Помазун, Ефремов (Касаткин, 46), Масютин, Котов, Н.Титов, Алибеков, М.Соловьев (Хамалетдинов, 79), Соколов, Чернов, Ферапонтов, Мартусевич.
«Краснодар»: Кавлинов, Тахмазов, Татаев, Скляр, Гогличидзе, Ланин, Фомин (Сергеев, 90+3), Черчесов (Квеквескири, 69), Гаджиев (Григорян, 87), Бакай (Шишкин, 59), Д.Воробьев (Юрченко, 90).
Предупреждения: Татаев, 19, Мартусевич, 57, Скляр, 60, Гогличидзе, 67, Квеквескири, 70.
Судья: Федоров (Петрозаводск).
20 марта. Москва. Стадион «Октябрь». 70 зрителей.
Нулевая ничья оказалась на самом деле остросюжетным матчем. Стартовый отрезок превратился в бенефис голкипера «бычков» Кавлинова. На 2-й минуте он размялся, отражая удар в красивом прыжке, затем не сплоховал при дальнем ударе. Но 20-й минуте случился кульминационный момент - пенальти. Армеец Титов пробил неплохо по силе и точности, но не переиграл Кавлинова.
С этого момента (и до финального свистка) игра приняла обоюдоострый характер. На 27-й минуте краснодарцы усилиями Воробьева забили гол, отмененный девушкой-лайнсменом Мазановой, зафиксировавшей крайне спорный офсайд. Далее Фомин двумя ударами дал проявить себя и голкиперу ЦСКА Помазуну.
Во втором тайме соперники продолжили обмениваться моментами разной остроты, по одному с каждой стороны были стопроцентными. После возобновления игры Кавлинов напомнил о себе, отразив убойный удар с линии вратарской. А на 76-й минуте краснодарец Воробьев убежал один на один с кипером, но пустил мяч в штангу…
Уфа-м - Локомотив-м - 1:5 (0:2)
Голы: Жемалетдинов, 42 (0:1), Жемалетдинов, 43 (0:2), Кречетов, 46 (1:2), Анисимов, 55 (1:3), Чуканов, 74 с пенальти (1:4), Чуканов, 83 (1:5).
«Уфа»: Леонов, Купряков, Браун, Э.Салихов, Павлов, Кречетов, Бенифанд, Блинников, Тамразов (Зарипов, 75), Килин, Якупов.
«Локомотив» (Москва): Лантратов (Ковалев, 88), Д.Никитин (А.Соловьев, 82), Самохвалов, Гусарь (Фереферов, 85), С.Макаров (Шадрин, 89), Баринов, Ан.Миранчук (Махатадзе, 62), Чуканов, Кипиани (Галанин, 71), Галаджан (Анисимов, 47), Жемалетдинов.
Предупреждения: Самохвалов, 39, Бенифанд, 52, Леонов, 74, А.Соловьев, 86.
Судья: Силантьев (Самара).
17 апреля. Уфа. Стадион «Динамо». 200 зрителей.
Мордовия-м - Спартак-м М - 0:1 (0:0)
Гол: Мамин, 76.
«Мордовия» (Саранск): Чебану (Хайкин, 46), Озманов, Гуйганов, Усов, Теняев (Абрамов, 84), А.Шинкаренко (Чубукин, 75), Аббакумов (Д.Ларин, 65), Аскеров (З.Алборов, 87), Адаев, Маланьин (Чураков, 70), Крутов (Игошев, 79).
«Спартак» (Москва): Митрюшкин, А.С.Степанов (Сокол, 67), Мамин, Лихачев, Винниченко, М.Ермаков, Полубояринов, Глоба (Бабаев, 46), З.Бакаев, Пантелеев, Обухов (Лялюшкин, 80).
Предупреждения: Ермаков, 3, Шинкаренко, 67, Д.Ларин, 90+1.
Судья: Зияков (Набережные Челны).
17 апреля. Саранск. Стадион «Старт».1000 зрителей.
Рубин-м - Урал-м - 0:2 (0:1)
Голы: Чудин, 35, Чудин, 80.
«Рубин» (Казань): Акмурзин, Сафеев, Хабибуллин, Кобахидзе (Доронин, 46), Ал.Кузнецов (Устинов, 46), Салахетдинов, Каусаров (Миронов, 64), Давлатов (Хуснутдинов, 81), Ворона, Арутюнян (Коблов, 46, Насыбуллин, 69), Отставнов (Вшивцев, 46).
«Урал» (Екатеринбург): Арапов (Жариков, 68), Дрожалкин, Кашкаров, Ден.Фомин, Чудин, Серченков, Нисафутдинов (Давлетшин, 70), Филиппов (Дорожинский, 64), Шумихин (А.Щербаков, 26), А.Соболев (Валиахметов, 46), Дорожкин (Дурандин, 46).
Предупреждения: Арутюнян, 26, Ворона, 45, Насыбуллин, 77, Серченков, 78.
Судья: Юданов (Москва).
17 апреля. Казань. Стадион «Рубин». 150 зрителей.
Терек-м - Динамо-м М - 0:2 (0:1)
Голы: Максименко, 38 (0:1), Н.Обольский, 57 с пенальти (0:2).
Нереализованный пенальти: Бацуев, 12 (вратарь).
«Терек» (Грозный): Гудиев (Газиев, 46), Тейку (Шахтиев, 46), Муслуев, Абухажиев, Тагиров (Асхабов, 81), Родолфо (Сайтхаджиев, 46), Адамов (Мальсагов, 61), Давлитгереев (Титаев, 46), Магамаев, Бацуев, Мбенгуе (Аб.Кадыров, 46).
«Динамо» (Москва): Лещук, Ярмолицкий, Каляшин (Морозов, 64), Степанов (Евтушенко, 90), Живоглядов (Майорский, 82), Моргунов (Могулкин, 69), Левин (Ант.Иванов, 46), Сарамутин, М.Кузьмин (Горбунов, 58), Алтунин (Н.Обольский, 46), Максименко.
Предупреждения: Абухажиев, 45, Тагиров, 57.
Судья: Герасименко (Брянск).
18 апреля. Грозный. Стадион имени Билимханова. 200 зрителей.
Амкар-м - Арсенал-м - 1:0 (0:0)
Гол: Шпитальный, 88.
«Амкар» (Пермь): Селихов, И.Парамонов (Гасымов, 90+2), Таказов, Мосунов, Мурашов, Шпитальный (Зилабян, 90+3), Дзахов (Борчашвили, 26), Алейников (Патрикеев, 90), Шаваев, Вазитдинов, Иванченко (В.Кузнецов, 90+1).
«Арсенал» (Тула): Староверов, Чибиров, Лозенков, Фарион, Ежов, Стародуб, Р.Гагиты, Крючков, Алферов (Альшанский, 70), Закарлюка, Салимов.
Предупреждения: Шаваев, 68, Р.Гагиты, 90.
Удаление: Шаваев, 90+1.
Судья: Курбатов (Магнитогорск).
17 апреля. Пермь. Стадион «Звезда». 100 зрителей.
Ростов-м - Торпедо-м - М - 2:1 (0:1)
Голы: Мельников, 45+1(0:1), Кондрюков, 77 (1:1), Козлов, 84 (2:1)
«Ростов» (Ростов-на-Дону): Гошев (Чагров, 46), Ант.Смирнов, Лазуткин (Христис, 46), Мартынов, Демченко (Николич, 76), Гречкин, Платика, А.Р.Степанов (Г.Козлов, 52), Кондрюков (Сиденко, 90), Трошечкин (Остапенко, 88), Ю Бен Су (Ахмаев, 90).
«Торпедо» (Москва): Шафинский (Игнатов, 46), Черепанов, Юрчик, Тигиев, Читирев, Дворецков, Кертанов (Р.Дроздов, 86), Кирсанов (Калинкин, 71), Мельников, Погонин (Пугиев, 73), Н.Ромащенко.
Предупреждения: Тигиев, 20, Ю Бен Су, 23, Кирсанов, 51, Платика, 82, Г.Козлов, 82, Юрчик, 82.
Судья: САЛЬНИКОВ (Краснодар).
19 апреля. Азов. Стадион СДЮСШОР-9. 100 зрителей.