Футбол. Лига чемпионов-2014/15. 1/4 финала. Первые матчи

«Дело врачей»

Т
о, что «Реал» и «Атлетико» не выявили в очном противостоянии победителя, а «Барселона» в Париже довольно уверенно обыграла чемпиона Франции, вряд ли кого удивило. К этому все и шло. В противостоянии двух мадридских клубов в последнее время фаворита нет. Если в финале минувшего розыгрыша Лиги чемпионов успеха добился «Реал», то во внутренних соревнованиях более удачливым был «Атлетико». Что же касается поединка между «ПСЖ» и «Барселоной», то парижане без Златана Ибрагимовича и ряда других травмированных и дисквалифицированных игроков просто пока недотягивают до уровня каталонцев.
Прогнозы и реальный ход матчей не совпали в двух других четвертьфинальных встречах. Нельзя, правда, назвать это сенсацией, но все же победа «Порту» над «Баварией» и уверенная игра «Монако» в Турине, где «Ювентус» добился минимальной победы над вице-чемпионом Франции лишь благодаря весьма сомнительному пенальти, удивили. На чешского судью Краловца в итоге и обиделся португальский наставник «Монако» Леонарду Жардим. Мол, куда тот смотрел. Лишил гостей заслуженной ничьей. А вот главный тренер «Баварии» Хосеп Гвардиола в поражении своей команды обвинил… медицинский штаб своего клуба во главе со знаменитым врачом Хансом-Вильгельмом Мюллер-Вольфартом. 72-летний специалист в разные годы вернул после тяжелых травм в спорт высших достижений не только знаменитых футболистов (Клинсманна, Оуэна, Джеррарда, Кьеллини, Швайнштайгера и других), но и теннисистов Лендла и Беккера, российского конькобежца Скобрева, немецкую фигуристку Витт и голландскую пловчиху Ван Альмсик. Этот список можно еще долго продолжать. Но что он Гвардиоле, если сейчас тренер не может рассчитывать на таких игроков, как Алаба, Роббен, Рибери, Швайнштайгер, Бенатиа и Хави Мартинес. Все эти футболисты «Баварии» травмированы. И, по мнению наставника, из-за нерадивости клубных врачей восстанавливаются слишком долго.
Претензии главного тренера весьма обидели медицинскую бригаду «Баварии», и она в полном составе решила покинуть клуб. Может быть, рассчитывала на вмешательство руководства. Никто, однако, знаменитого врача и его помощников удерживать не стал. На освободившуюся вакансию из любительской команды клуба срочно вызван доктор Фолькер Браун. Но вряд ли надолго…
Атлетико - Реал - 0:0
«Атлетико» (Мадрид, Испания): Облак, Сикейра, Годин, Миранда, Хуанфран, Коке (Фернандо Торрес, 83), Габи, Марио Суарес, Арда Туран, Манджукич, Гризманн (Рауль Гарсия, 77).
«Реал» (Мадрид, Испания): Касильяс, Марсело, Варан, Серхио Рамос, Карвахаль (Арбелоа, 85), Хамес Родригес, Кроос, Модрич, Криштиану Роналду, Бензема (Иско, 76), Бэйл.
Предупреждения: Манджукич, 55, Рауль Гарсия, 80, Серхио Рамос, 80, Марио Суарес, 85, Марсело, 89.
Судья: Мажич (Сербия).
14 апреля. Мадрид. Стадион «Висенте Кальдерон». 52550 зрителей.
Финалисты предыдущего розыгрыша Лиги чемпионов на этот раз сошлись в четвертьфинале. В первом матче полтора тайма небольшим преимуществом владел «Реал», но концовка встречи осталась за «Атлетико». В итоге же никому отличиться не удалось. Здорово сыграли оба голкипера. И тут уместно отметить, что 33-летний вратарь «сливочных» Икер Касильяс провел в Лиге чемпионов 147-й матч (рекорд турнира), причем 51-й из них - без пропущенных мячей. По этому показателю он повторил достижение бывшего стража ворот «Ювентуса» и «Манчестер Юнайтед» голландца Эдвина Ван дер Сара.
Главный тренер «Реала» Карло АНЧЕЛОТТИ: - Нулевую ничью не назовешь слишком хорошим результатом (в первом тайме мы действовали действительно здорово и должны были забивать), но в итоге команда может быть довольна своим выступлением. По игре мы больше, чем соперник, заслуживали победы, и, если на «Сантьяго Бернабеу» будем действовать так же, как здесь в первом тайме, думаю, в итоге дожмем соперника.
Главный тренер «Атлетико» Диего СИМЕОНЕ: - Игра получилась открытой. «Реал» был лучше в первом тайме, но у нас отличный голкипер. Облак выручил команду, особенно в эпизоде с моментом у Бэйла. После перерыва мы смогли перехватить инициативу. Манджукич здорово боролся за мячи и сумел создать проблемы Серхио Рамосу и Варану. Рауль Гарсия и Фернандо Торрес удачно вошли в игру. Чем ближе был конец матча, тем больше «Атлетико» впечатлял. Однако и Касильяс свою команду не подвел.
Ювентус - Монако - 1:0 (0:0)
Гол: Арт.Видаль, 57 с пенальти.
«Ювентус» (Турин, Италия): Буффон, Эвра, Кьеллини, Бонуччи, Лихтштайнер, Роберто Перейра (Стураро, 87), Пирло (Барцальи, 74), Арт.Видаль, Маркизио, Тевес, Мората (Матри, 83).
«Монако» (Франция): Субашич, Курзава, Абденнур, Рикарду Карвалью, Раджи (Бербатов, 71), Феррейра-Карраско, Кондогбия, Фабиньо, Моутинью, Дирар (Бернарду Сильва, 51), Марсиаль (Матеус Карвальо, 87).
Предупреждение: Рикарду Карвалью, 55.
Судья: Краловец (Чехия).
14 апреля. Турин. Стадион «Ювентус». 40800 зрителей.
Главный тренер «Монако» Леонарду ЖАРДИМ: - Результат встречи не отражает происходившего на поле. Думаю, это была равная игра. Мы доминировали в первой половине каждого из таймов и заслуживали большего. Судьбу поединка решил гол с пенальти, назначенного в наши ворота, на мой взгляд, совершенно несправедливо. Во-первых, в том эпизоде не было никакого нарушения правил. А во-вторых, столкновение игроков произошло за пределами штрафной площади. Но поражение с минимальным счетом не ставит крест на наших амбициях. Учитывая то, как мы действовали в Турине, выход «Монако» в следующий раунд вполне возможет. И мы постараемся воспользоваться фактором домашних трибун.
Главный тренер «Ювентуса» Массимилиано АЛЛЕГРИ: - 1:0 - хороший результат. Мы не пропустили на своем поле, что дает определенное преимущество перед выездной встречей. Хотя в Монако нам будет непросто. Соперник доказал, что может организованно действовать в обороне и при этом быстро атаковать. Ему удалось доставить нам проблемы в дебюте матча. Да и затем не давал возможности расслабиться. Тем не менее, победа «Ювентуса» справедлива. Мы были чуть точнее и настойчивее в атаке. Пирло вовремя восстановился после травмы. Его пас был ключевым, когда назначили пенальти. Видаль действовал на приличном уровне. Да и к другим игрокам у меня нет претензий. Не добились более внушительного преимущества только потому, что у «Монако» в нынешнем сезоне сильнейшая защита в Лиге чемпионов.
Пари Сен-Жермен - Барселона - 1:3 (0:1)
Голы: Неймар, 18 (0:1), Луис Суарес, 67 (0:2), Луис Суарес, 79 (0:3), Матье, 82 в свои ворота (1:3).
«Пари Сен-Жермен» (Франция): Сиригу, Максвелл, Тиаго Сильва (Давид Луис, 21), Маркиньос, Ван дер Виль, Матюиди, Кабайе, Рабио (Лукас, 65), Пасторе, Кавани, Лавесси.
«Барселона» (Испания): Тер Штеген, Альба, Маскерано, Пике, Монтойя (Адриано Коррея, 80), Иньеста (Хави, 53), Бускетс, Ракитич (Матье, 74), Неймар, Месси, Луис Суарес.
Предупреждения: Пике, 32, Кабайе, 37, Месси, 54.
Судья: Клаттенбург (Англия).
15 апреля. Париж. Стадион «Парк де Пренс». 45900 зрителей.
Уверенная выездная победа «Барселоны» ознаменовалась еще и ее 400-м голом в Лиге чемпионов. Больше сине-гранатовых в этом еврокубке забил только «Реал» - 436.
Главный тренер «Барселоны» Луис ЭНРИКЕ: - Нашу игру можно описать разными способами. Мы были сконцентрированы, владели мячом и отлично защищались. В итоге добились положительного результата. Теперь, чтобы избежать каких-либо сюрпризов, нужно столь же успешно сыграть и в ответном матче. Да, в составе парижского клуба через неделю появится ряд ключевых игроков, которые отсутствовали в первой встрече из-за дисквалификации. Но и мы слабее не станем.
Главный тренер «Пари Сен-Жермен» Лоран БЛАН: - Когда твой игровой стиль - владение мячом, а мяча у тебя нет, приходится туго. Сказалось, конечно, что мы не смогли выставить сильнейший состав. Тем не менее, мои подопечные выложились на сто процентов. И сыграли не так уж и плохо. Просто их возможностей оказалось недостаточно для достижения положительного результата. «Барселона» доминировала на каждом участке поля - и физически, и технически. Показала футбол, который я люблю и очень ценю, то есть владела мячом и заставляла нас бегать. Надеюсь, ответный поединок получится совершенно другим. В гостях мы постараемся сыграть лучше, чем дома.
Порту - Бавария - 3:1 (2:1)
Голы: Куарежма, 3 с пенальти (1:0), Куарежма, 10 (2:0), Алькантара, 28 (2:1), Джексон Мартинес, 65 (3:1).
«Порту» (Португалия): Фабиано, Сандро, Мартинс Инди, Майкон, Л.Данило, Браими (Эрнани, 80), Оливер (Невеш, 75), Касемиро, Эк.Эррера, Куарежма (Эвандро, 85), Джексон Мартинес.
«Бавария» (Мюнхен, Германия): Нойер, Бернат, Данте, Дж.Боатенг, Рафинья, Алькантара, Хаби Алонсо (Бадштубер, 74), Лам, Гетце (Роде, 56), Р.Левандовски, Т.Мюллер.
Предупреждения: Нойер, 2, Бернат, 16, Касемиро, 31, Сандро, 37, Лам, 38, Роде, 71, Л.Данило, 83.
Судья: Карбальо (Испания).
15 апреля. Порту. Стадион «Драгау». 50100 зрителей.
Главный тренер «Баварии» Хосеп ГВАРДИОЛА: - Это была типичная игра Лиги чемпионов. Качество футбола - самого высокого уровня. Вот только более удачливым оказался наш соперник. Мы уступали 0:2 уже к 10-й минуте, что, естественно, очень плохо, так как отыграться при таком развитии событий непросто. Нам и не удалось, хотя шансы для этого были. Не думаю, что результат встречи можно рассматривать как сенсационный. «Порту» сейчас в порядке. В его составе очень интересные исполнители. Джексон Мартинес - просто топ-футболист. Касемиро и Эррера сыграли здорово. Не могу сказать, что мои подопечные хуже. Но в Лиге чемпионов зачастую нужно провести матч идеально, чтобы добиться победы. На этот раз у нас это не получилось, но есть 6 дней на подготовку, чтобы взять реванш в ответном поединке. Дома, уверен, мы сыграем сильнее.
Главный тренер «Порту» Хулен ЛОПЕТЕГИ: - Играть с «Баварией», командой номер один в мире по владению мячом, всегда тяжело. Но мы великолепно начали встречу. Два быстрых гола сделали нас хозяевами положения. В середине первого тайма мои ребята, правда, упустили инициативу, но после перерыва это исправили. И третий гол стал логичным подтверждением нашего преимущества. Однако игра в Мюнхене будет совершенно другой. «Бавария» прибавит в активности. К тому же, мы не сможем рассчитывать на Данило и Сандро, получивших очередные предупреждения. Поэтому нужно что-то придумать. В общем, радоваться успеху еще рано, однако и упускать добытое преимущество в счете мы не хотим. Наши амбиции очень высоки.
Бомбардиры (без учета квалификационных раундов): Луис АДРИАНО («Шахтер» Д) - 9 мячей, Лионель Месси («Барселона»), Криштиан Роналду («Реал») - по 8, Серхио Агуэро («Манчестер Сити»), Карим Бензема («Реал»), Эдинсон Кавани («Пари Сен-Жермен»), Луис Суарес («Барселона»), Карлос Тевес («Ювентус») - по 6.
Ответные матчи состоятся 21 и 22 апреля.