Футбол. МЧ-2014/15

Весенний сбой

одтянувшиеся в новом году к группе лидеров первенства молодежных составов резервисты «Кубани» и «Краснодара», словно договорившись, потерпели в очередном туре первые нынешней весной поражения. «Кубань» в Москве уступила сверстникам «Спартака», а «Краснодар» на своей арене - «Мордовии». И как-то сразу возродившиеся надежды на высокие места отошли на второй план.
Спартак-м М - Кубань-м - 2:0 (0:0)
Голы: Пантелеев, 56, Пантелеев, 60 с пенальти.
«Спартак» (Москва): Митрюшкин, Степанов, Мамин, Лисинков, Красильниченко, Лихачев (М.Ермаков, 46), Бабаев (Глоба, 46), Полубояринов, З.Бакаев, Пантелеев (Горовых, 89), Обухов (Лялюшкин, 69).
«Кубань» (Краснодар): В.Шевченко, Кагермазов (Пономарев, 74), Джамалутдинов (Закиров, 85), Журавлев, Клещенко, Завезен, Коновалов, Якуба, Погосян (Лаук, 58), Тюфяков (Волчков, 81), Майорович (Запорожцев, 82).
Предупреждения: Полубояринов, 23, Джамалутдинов, 58.
Судья: В.Тихонов (Псков).
Москва. Стадион академии «Спартак» имени Ф.Черенкова. 300 зрителей.
Спартаковцы полсезона лидировали в первенстве дублеров. Но еще перед зимней паузой сбились с ритма, позволив обойти себя землякам-динамовцам. И весеннюю часть сезона начали неудачно, дав повод для предположений, что и со 2-й строчки таблицы скоро слетят. Но, увы, свою безвыигрышную серию они прервали именно в поединке с желто-зелеными. На него москвичи, судя по всему, серьезно настроились и с первых минут обрушили шквал атак на ворота гостей. В первом тайме, однако, «Кубань» этот натиск красно-белых выдержала. А вот во втором довольно быстро пропустила два мяча - и судьба матча была решена. В обоих случаях у москвичей отличился 18-летний полузащитник Владислав Пантелеев. Сначала он своевременно открылся на передачу Зелимхана Бакаева и отправил мяч в сетку с угла вратарской, а затем реализовал пенальти, назначенный за снос все того же Бакаева.
Краснодар-м - Мордовия-м - 2:3 (1:2)
Голы: Маланьин, 20 (0:1), Гуйганов, 22 (0:2), Черов, 29 (1:2), Стежко, 53 (2:2), Крутов, 57 (2:3).
«Краснодар»: Кавлинов, Стежко, Е.Нестеренко (Н.Гаджиев, 77), Старков, Дан.Фомин, И.Борисов (И.Черчесов, 64), Батютин (Бакай, 82), Жигулев, Д.Воробьев (Марушко, 55), Черов, Белоус.
«Мордовия» (Саранск): Хайкин (Калюжный, 46), Гапон (А.Шинкаренко, 71), Гуйганов, Теняев, Усов, Эбесилио (Дональд, 46), Крутов (Игошев, 77), Аскеров (Озманов, 87), Аббакумов (Чубукин, 71), П.Яковлев, Маланьин (Адаев, 66).
Судья: А.Юдин (Волжский).
Предупреждения: Эбесилио, 36, Д.Воробьев, 45, Дональд, 49, Озманов, 88, Жигулев, 90, Калюжный, 90+1.
Краснодар. Стадион Академии ФК «Краснодар». 1200 зрителей.
Качели с первой минуты матча и до финального свистка. В принципе, и предполагалось, что матч получится залихватским. Ведь обе команды выдали победные серии и на очный поединок вышли в хорошем настроении. Вот только после окончания этого матча оно сохранилось лишь у резервистов «Мордовии», а юным «быкам» откровенно не повезло. Причем, дела у них не заладились с самого начала встречи. К середине первого тайма при равной игре они уступали - 0:2. На 20-й минуте гол в ворота хозяев организовали отбывающие дисквалификацию в дубле игроки основы «Мордовии»: Павел Яковлев на подступах к штрафной отпасовал пяткой на подключившегося к атаке защитника Гапона, а тот, ворвавшись с левого фланга в штрафную, нашел на дальней штанге Маланьина, который в касание и переправил мяч в сетку. А через 2 минуты роковым для краснодарцев стал розыгрыш углового - Матвей Гуйганов в окружении трех защитников сумел головой метко пробить в дальний угол.
Но счет 0:2 не соответствовал характеру матча. И уже в первом тайме «быки» один мяч отыграли. На 29-й минуте Василий Черов очень легко ушел сразу от двух оппонентов, протащил мяч до линии штрафной и неотразимо пробил верхом. А в начале второй половины встречи счет и вообще стал равным. Причем, Виталий Стежко второй гол в ворота гостей забил примерно так же, как и они, - головой после навеса с углового.
И все же последнее слово осталось за «молодежкой» «Мордовии». На 57-й минуте ее многоходовую комбинацию точным ударом в нижний угол ворот завершил Игорь Крутов.
В оставшееся время «быки», естественно, сделали все возможное, чтобы спасти матч, но единственное, чего добились, это попадания Белоуса в перекладину. Гости же, сбавив обороты, попытались «засушить» игру. И, в принципе, им это удалось.
Динамо-м М - Локомотив-м - 3:1 (2:1)
Голы: Моргунов, 21 (1:0), Галаджан, 33 (1:1), Максименко, 45 (2:1), Каташевский, 90+2 (3:1).
«Динамо» (Москва): Лещук, Каляшин, Степанов, Ярмолицкий, Живоглядов, М.Кузьмин (Каташевский, 72), Сарамутин, Левин, Могулкин (Обольский, 46), Моргунов (Канавин, 86), Максименко (Алтунин, 69).
«Локомотив» (Москва): Лобанцев (Лантратов, 46), Никитин, Гусарь, Логунов, С.Макаров, Махатадзе (Галанин, 60), Баринов, Ан.Миранчук, Жемалетдинов (Анисимов, 76), Галаджан (А.Смирнов, 65), Кипиани.
Предупреждения: Баринов, 30, Логунов, 35, Сарамутин, 39, Могулкин, 44, Обольский, 90+1.
Удаление: Баринов, 63.
Судья: Каплин (Москва).
Химки. Стадион «Родина». 150 зрителей.
Амкар-м - Рубин-м 1:6 (1:2).
Голы: И.Парамонов, 13 в свои ворота (0:1), Ворона, 26 (0:2), Е.Тюкалов, 33 (1:2), Ворона, 50 (1:3), Ворона, 58 (1:4), Галиакберов, 59 (1:5), Шадрин, 61 (1:6).
«Амкар» (Пермь): Красильников, Таказов (Р.Гусейнов, 50), И.Парамонов, Мосунов, Занев (Шпитальный, 58), Вазитдинов, Алейников (Патрикеев, 70), Е.Тюкалов (В.Кузнецов, 70), Анферов (Шаваев, 50), Курзенев (Иванченко, 67), Е.Парамонов.
«Рубин» (Казань): Акмурзин, Кибардин, Аскаров (Е.Сорокин, 46), Хабибуллин, Сафеев (А.Кузнецов, 67), Ворона (Насыбуллин, 75), Салахетдинов (Петролай, 46), Каусаров, А.Джалилов (Куклев, 70), Коблов (Шадрин, 46), Галиакберов (Аюпов, 60).
Предупреждения: Хабибуллин, 12, Сафеев, 16, Шаваев, 90+3.
Судья: Сединкин (Омск).
Пермь. Стадион «Звезда». 150 зрителей.
Урал-м - Ростов-м - 0:2 (0:1)
Голы: Степанов, 5, Ю Бен Су, 52.
Нереализованный пенальти: Шумихин, 38 (вратарь).
«Урал» (Екатеринбург): Жариков, Ден.Фомин (Нисафутдинов, 46), Чернов (Паршин, 23), Дрожалкин, Дорожинский, Давлетшин, Валиахметов (Филиппов, 46), Гулиев (Щербаков, 46), Шумихин, Серченков (Гавтадзе, 77), Дурандин (Юсупов, 63).
«Ростов» (Ростов-на-Дону): Суслов, Ант.Смирнов (Христис, 90), Мартынов, Лазуткин, Гречкин, Демченко (Г.Козлов, 89), Кондрюков (Ахмаев, 81), Остапенко, Степанов (Сиденко, 86), Трошечкин (Машкин, 73), Ю Бен Су (Николич, 81).
Предупреждения: Лазуткин, 29, Степанов, 35, Ант.Смирнов, 59, Нисафутдинов, 79.
Судья: Бабаев (Тобольск).
Екатеринбург. Манеж «Урал». 100 зрителей.
Зенит-м - ЦСКА-м - 2:0 (0:0)
Голы: Скопинцев, 49, Назимов, 65.
«Зенит» (Санкт-Петербург): Рудаков, Скопинцев, Ребенко (Серенков, 18), Кубышкин, Жалобков, Ходаковский, Иваниди (Суанов, 46), П.Осипов (Романов, 85), Назимов (Поникаров, 83), Гасилин (Н.Андреев, 74), Проничев.
ЦСКА (Москва): Помазун, Алибек Алиев, Масютин, Котов, Н.Титов (Жамалетдинов, 77), Николаеш (Ферапонтов, 62), Алибеков (Сараев, 74), Касаткин (М.Соловьев, 73), С.Князев, Ондуа, Мартусевич (Соколов, 73).
Предупреждения: Алибеков, 52, Жамалетдинов, 90.
Судья: Аношин (Санкт-Петербург).
Санкт-Петербург. МСА стадиона «Петровский». 200 зрителей.
Арсенал-м - Торпедо-м - 4:0 (0:0)
Голы: Алферов, 49, Алферов, 65, Изотов, 89, Салимов, 90+2.
«Арсенал» (Тула): Скорняков, Налетов, Фарион, Ежов, Чибиров (Матренов, 80), Р.Гагиты (Котлов, 88), Закарлюка (Изотов, 61), Крючков, Стародуб (Э.Гагиты, 89), Алферов, Полин (Салимов, 32).
«Торпедо» (Москва): Шафинский (Игнатов, 46), Тигиев, Юрчик, Пугиев (Черепанов, 71), Бехбудов, Дворецков, Кертанов, Кирсанов (Дроздов, 67), Мельников, Погонин (Калинкин, 82), Фомичев (Ромащенко, 80).
Судья: Амелин (Тула).
Тула. Косая Гора. Стадион ДЮСШ «Арсенал». 450 зрителей.
Уфа-м - Терек-м 2:0 (1:0)
Голы: Голубов, 28, Якупов, 80.
«Уфа»: Агаев, Купряков, Форбс (Хазиев, 87), Э.Салихов, Павлов, В.Морозов (Панчихин, 87), Кречетов (Тамразов, 46), Килин (Сальманов, 87), Безденежных (Зарипов, 76), Голубов (Бенифанд, 89), Блинников (Якупов, 54).
«Терек» (Грозный): Гудиев (Газалиев, 46), Муслуев, Абухажиев, Акакев, Мальсагов, Шаипов (Тагиров, 46), Б.Адамов (Асаков, 64), Магамаев, Бацуев (Б.Салихов, 88), Сайтхаджиев, Мбенгуе (Аб.Кадыров, 46).
Предупреждение: Шаипов, 32.
Судья: Перезва (Раменское).
5 апреля. Саранск. Стадион «Старт». 50 зрителей.