Баскетбол. Единая лига ВТБ

По канонам «Терминатора»

Б
оль от поражения «УНИКСу» еще грызла душу, когда «Локомотиву» пришлось выходить на другой важнейший матч. Противостояние с «Зенитом» виделось во многом ключевым в борьбе за 3-е место по итогам регулярного чемпионата Единой лиги ВТБ. Ирония судьбы: 3-я строчка, за которую так отчаянно сражаются железнодорожники, в четвертьфинале плей-офф выводит… на «УНИКС».
Локомотив-Кубань - Зенит (Санкт-Петербург) - 86:64 (13:26, 30:12, 23:18, 20:8)

Симон12Лэндри12
Судьи: Колеснич (Черногория), Овинов, Ветров (оба - Россия).
Краснодар. «Баскет-холл». 2500 зрителей.
Психологический удар, который казанцы нанесли подопечным Сергея Базаревича в Кубке Европы, был поистине страшен. Взрывная волна от него прошла сквозь трое суток и раскатилась по первой четверти: хозяева начали ее словно боксер, которому рефери по ошибке выписал нокдаун вместо нокаута. Серия полуобморочных потерь впереди, щели и ущелья в защите. «Зенит» же - команда, которая неплохо умеет забирать свое. «Своего» на сей раз оказалось немало: после «данка» Стивенса за 1.48 до конца стартового периода на табло высветился счет 9:25. За исход встречи - да и всего сезона - к тому времени уже несколько минут было откровенно страшно.
Однако в этот драматичный момент «Локомотив» обратился к голливудской классике. То, как дружина Базаревича восстанавливала из ошметков конструкцию своей игры, напомнило реинкарнацию жидкой машины-убийцы из второй части знаменитого «Терминатора». Первой жизнь проявилась в отдельных «лужицах» обороны, потом они собрались в защитное «озерцо», вскоре заблестевшее сталью. Ходж со товарищи ткнулись в эту «гладь» раз, другой, и вдруг неожиданно для себя обнаружили, что перед ними вырастает нечто страшное и неодолимое.
Период перерождения пришелся на конец первой и в большей степени начало второй четверти. Бремя лидера обороны обнаружилось на могучих плечах Алексея Жуканенко, под чужим же кольцом очень кстати «разбросался» Малкольм Дилэйни. При счете 20:28 (считая от хозяев) Василий Карасев затребовал тайм-аут, пытаясь спасти остатки преимущества. Не вышло! «Локо» продолжил в том же безжалостном стиле, и за 4.57 до большого перерыва «трешка» Дилэйни вывела хозяев вперед - 33:31. Карасев отреагировал вторым тайм-аутом, однако за оставшиеся минуты «Зенит» все-таки сполз в «минус 5».
Как это часто бывает, перерыв несколько перетряхнул психологию процесса. «Зенит» зацепился и в вязкой игре с множеством персональных замечаний (особой грубости на площадке не было, просто арбитры задали низкую планку жесткости) вновь подобрался к «Локо» на расстояние укуса. Но в этот вечер у железнодорожников нашлись свои герои. Дилэйни снова попал из-за дуги, Колюшкин забил пару штрафных, а молодчик Жуканенко поставил блокшот и точно пальнул метров с 8-ми. 60:51!
Выбраться из этих тисков экс-«Триумф» не смог, хотя в течение нескольких минут очень пытался. К середине четвертого периода преимущество «Локо» стало стабильно двузначным, а все попытки гостей исправить ситуацию лишь опускали их еще глубже. До напряженной концовки дело не дошло: за 1.52 «Локомотив» оформил «плюс 20», и дальше парни Карасева сопротивлялись только для галочки.
Разыгрывающий «Локомотива-Кубани» Малкольм ДИЛЭЙНИ: - Мы смогли достойно ответить на тяжелое поражение. Конечно, все были сильно разочарованы результатом противостояния с «УНИКСом», но смогли собраться на игру с «Зенитом». Стартовали немного медленно, однако потом набрали обороты. Доказали, что мы все еще команда! И не исчерпали свои возможности.
- Как лично вы восприняли поражение от «УНИКса» и что делали, чтобы настроиться на дуэль с «Зенитом»?
- Как и все, я был жутко разочарован. Но что с этим поделаешь? Ты не можешь выигрывать всё и всегда. Игра попала на наш плохой день, и так уж вышло - «УНИКС» оказался лучше. Но как профессионалы, мы не имели права наслаивать на ту драму еще какие-то неудачные матчи.
Главный тренер «Локомотива-Кубани» Сергей БАЗАРЕВИЧ: - Я рад, что команда показала характер и достойно отреагировала на неудачу с «УНИКСом». Сейчас она воспринимается еще обиднее. Одна игра перечеркнула работу всего сезона! На душе кошки скребли: поговорили, что-то обсудили, но вряд ли там можно много обсудить. Сегодня стартовали так, словно тот матч еще продолжается. В первой половине многое не получалось, но постепенно за счет обороны нам удалось переломить ход поединка. Были, конечно, опасения за результат. Это была борьба и с соперником, и с самими собой. Надеюсь, победа сослужит нам добрую службу.
- Была ли установка персонально работать с Ходжем, учитывая его снайперские качества?
- Ходж любит делать проходы со скидками, и до большого перерыва мы не очень удачно с этим справлялись. Во второй половине наладили процесс - жаль, Воронов рано получил 4-й фол. Не всегда было идеально, но стало получше.
Бросилось в глаза, что не могли контролировать щит. Знаете, есть поговорка: кто выигрывает щит, выигрывает матч. Но с «УНИКСом» мы сделали 20 подборов в нападении и проиграли 20 очков. Здесь дали сопернику сделать 20 подборов под нашим кольцом - выиграли 20. Вывод: лучше не подбирать! (Смеется).
- У Зубкова ни одного очка и ни одного подбора за 21 минуту на площадке. Кризис, который случился у его партнеров с «УНИКСом», перекинулся на него?
- К сожалению, Андрей пока не способен все матчи проводить стабильно. До этого у него было три удачных игры, теперь случился спад. Не знаю, что помешало. Хотя мы были намерены использовать броски Зубкова, выпустили в стартовой пятерке впервые за сезон. В принципе, у него были возможности, но вот почему-то не попал.
Калев (Эстония) - Красный Октябрь (Волгоград) - 82:80 (12:28, 22:16, 21:13, 27:23)
Енисей (Красноярск) - ЦСКА (Москва) - 79:93 (19:25, 20:16, 20:28, 20:24)
Автодор (Саратов) - Байзонс (Финляндия) - 103:83 (34:17, 27:23, 18:21, 24:22)
Енисей - УНИКС (Казань) - 85:81 (23:18, 24:19, 18:24, 20:20)
Автодор - Красный Октябрь - 99:93 (29:23, 22:21, 24:21, 24:28)
Химки - Астана (Казахстан) - 93:64 (25:16, 28:22, 25:15, 15:11)
Байзонс - Красные Крылья (Самара) - 100:43 (22:9, 31:15, 23:5, 24:14)