Регби-7. Мировая серия-2015/16. Квалификационный турнир

Праздник вместо катастрофы!

борная России пробилась в элиту регби! Россияне стали победителями квалификационного турнира к Мировой серии-2015/16, и в новом розыгрыше престижнейшего турнира с участием ведущих сборных планеты «русские медведи» примут участие во всех 10 этапах, что случится впервые. Ранее россияне выступали лишь на отдельных этапах.
В игре Владимир Остроушко
Нашей сборной требовалось занять исключительно 1-е место среди дюжины соискателей на турнире в Гонконге, проходившем с 27 по 29 марта. На групповом этапе подопечным Андрея Сорокина в соперники достались команды Туниса, Южной Кореи и Папуа-Новой Гвинеи. Отметим, что в состав российской команды из 12 игроков вошли семеро(!) регбистов краснодарской «Кубани» - Владимир Остроушко, Юрий Гостюжев, Иван Котов, Эдуард Филатов, Владислав Лазаренко, Роман Рощин и Иван Коротков. Остальные пятеро представляли «ВВА-Подмосковье» - Дмитрий Перов, Илья Бабаев, Игорь Ключников, Герман Давыдов и Владислав Созонов.
В первый день «русские медведи» не без проблем разобрались с Тунисом и Южной Кореей. В стартовом поединке против корейцев россияне, занеся по одной попытке в каждом тайме, выиграли 14:7. Результативные проходы на счету Гостюжева и Перова, который забил также 2 реализации.
Первый тайм против Туниса закончился с минимальным перевесом 7:5, лишь во второй половине «русские медведи» сделали счет крупным - 26:5. «Хет-трик» в активе Остроушко, еще однажды занес попытку Лазаренко. 3 точных реализации исполнил Перов. Благодаря двум победам россияне обеспечили себе выход из группы.
Во второй день, в заключительном матче группового этапа, «медведи» уступили сборной Папуа-Новой Гвинеи, которая в свою очередь также одержала 2 победы на старте. Игра закончилась в пользу сборной из Океании - 26:17. Результативными действиями у россиян отметились Бабаев, Коротков и Рощин, единственную реализацию забил Гостюжев.
Всего через 2 часа в четвертьфинальном поединке «русские медведи» показали свою силу, разгромив хозяев - сборную Гонконга - 24:0. Отличились Лазаренко, Бабаев, Остроушко, Котов, две реализации в активе Перова.
В третий, решающий, день россияне снова встретились со сборной Папуа-Новой Гвинеи, которая в своем четвертьфинале разгромила одного из фаворитов - Уругвай - со счетом 38:10. На сей раз подопечные Андрея Сорокина преуспели в защите, пропустив одну попытку, а сами четырежды - усилиями Гостюжева, Бабаева, Остроушко и Созонова - пробирались в «город» соперника. Две реализации исполнил Перов - 26:7.
В финале россиянам досталась сборная Зимбабве, которая выбила из турнира испанцев - 24:14. Россияне успешно проводили первый тайм - вели 17:7 после попыток Перова, Гостюжева и Филатова. Однако в компенсированное время позволили вторично пробраться в свое зачетное поле быстроногому лидеру африканцев Читоквиндо - 17:14.
Второй тайм долго проходил без результативных действий. Казалось, игра закончится с тем же счетом. Однако на последней минуте Остроушко потерял мяч около своих ворот, и соперник наказал попыткой - 17:19. Запахло новой катастрофой. В двух предыдущих отборах на Мировую серию россияне уступали самым обидным образом - проигрывали 5:10 Португалии, в прошлом году в овертайме уступили японцам…
Пока африканцы неудачно пробивали реализацию, основное время истекло - игра длилась до того, как мяч выйдет в аут или одна из команд совершит результативное действие. После начального удара соперника Остроушко завладел мячом в своих 22-х метрах, и чудесным образом прорвался через все поле! Кинематографический проход! Пожалуй, самая впечатляющая попытка в карьере краснодарца. Едва Владимир, начавший праздновать успех еще метров за 20 до «зачетки», приземлил мяч, игра закончилась! 22:19.
Россияне стали полноправными участниками нового розыгрыша Мировой серии, который стартует осенью. А защитник сборной России Владимир Остроушко вошел в символическую сборную квалификационного турнира. Игрок «Кубани» набрал 30 очков, занеся 6 попыток.