Волейбол. Суперлига. Женщины. 1/4 финала

Крушение главной надежды

1-й матч
Уралочка-НТМК - Динамо Кр - 2:3 (21:25, 21:25, 25:20, 25:18, 10:15)
«Уралочка-НТМК» (Свердловская область): Заряжко - 22 (19 - атака, 3 - блок, 0 - подача), Джек - 19 (16, 2, 1), Ильченко - 16 (15, 1, 0), Писаренко - 13 (11, 2, 0), Хабибуллина - 9 (6, 3, 0), Русакова - 1 (0, 0, 1), Матиенко, Сафонова, Воронова (либеро), Романова (либеро).
«Динамо» (Краснодар): Кошелева - 36 (34, 2, 0), Фе Гарай - 19 (17, 0, 2), Дианская - 12 (9, 3, 0), Подскальная - 10 (5, 5, 0), Соколова - 7 (7, 0, 0), Марюхнич - 2 (0, 2, 0), Пасынкова - 1 (1, 0, 0), Фабиола, Крючкова (либеро).
16 марта. Нижний Тагил. Спорткомплекс «Металлург-Форум». 400 зрителей.
«Д
инамо», хорошо помня, как около месяца назад в Краснодаре ему с превеликим трудом едва удалось унести ноги от набирающей в ту пору силу «Уралочки», решило не искушать судьбу в выездном стартовом матче плей-офф и очень уверенно провело первый сет. Доминируя на всем его протяжении, кубаночки достигли максимального превосходства в 7 баллов при счете 23:16, после чего слегка перевели дух, заработав 6 сетболов и 3 из них потеряв. Великолепная Кошелева, сокрушительными ударами добывшая команде в этом сете 7 очков, в этот момент находилась на задней линии, а Соколова и Фе Гарай были не столь убедительны в атаке. И все-таки Фе Гарай удалось поставить победную точку в первой партии.
Но уже во втором сете динамовская машина засбоила. Тому наверняка способствовало возвращение в игру «Уралочки» в концовке первого сета, придавшее хозяйкам уверенности. Почти две трети второго сета представители Екатеринбурга вели в счете, оторвавшись в итоге на 4 балла - 15:11. Предчувствие беды встряхнуло кубаночек, и они провели после атаки Фе Гарай ударный отрезок на серии из 6 коварных подач бразильянки, который вывел «Динамо» вперед - 16:15. И хотя «Уралочка» сразу после второго технического перерыва дважды возвращала минимальное превосходство, кубаночек было уже не удержать.
Быть может, близость уверенной победы, а, скорее всего, накопившаяся у «Динамо» усталость после полуторанедельного турне по маршруту Краснодар - Воронеж - Нант (Франция) - Нижний Тагил привела команду к полному провалу в последующих двух сетах. Достаточно сказать, что лишь в первой половине третьей партии кубаночкам удалось 5 раз добиться равенства в счете, а после 9:9 все более уверенно доминировали только хозяйки. Не назовешь успехом и единственный выход кубаночек вперед - 6:5 - в четвертой партии. Нельзя не отметить и изменение мудрым наставником «Уралочки» Николаем Карполем вектора атак своей дружины. Если в первых двух сетах основной ударной силой были нападающие второй и четвертой зон, то в последующих - вовсю заработали в атаке центральные. В итоге обе - Заряжко и легионерка из Тринидада и Тобаго Джек - стали самыми результативными игроками своей команды.
Вновь, как и месяц назад, соперницам пришлось решать судьбу матча на тай-брейке. Его исход определило, прежде всего, выдающееся мастерство Татьяны Кошелевой, положившей в копилку команде в самом коротком периоде 7 баллов из 15-ти. Ее порыв уверенно поддержала 4 баллами Фе Гарай, причем, не только в атаке. Эйс бразильянки, установивший счет 12:9, окончательно сломил сопротивление хозяек, поверивших было в успех после своего выхода вперед 9:8. В концовке на атаку Джек кубаночки ответили блоком Марюхнич и двумя атаками фантастически результативной Кошелевой.
2-й матч
Динамо Кр - Уралочка-НТМК 2:3 (15:25, 25:16, 16:25, 25:19, 16:18). Золотой сет -12:15
«Динамо»: Кошелева - 33 (32, 0, 1), Фе Гарай - 23 (20, 2, 1), Соколова - 15 (11, 2, 2), Подскальная - 7 (2, 4, 1), Дианская - 5 (4, 1, 0), Фабиола - 5 (2, 2, 1), Пасынкова - 4 (2, 1, 1), Марюхнич - 3 (0, 3, 0), Кривец, Филиштинская, Бибина (либеро), Крючкова (либеро).
«Уралочка-НТМК»: Ильченко - 22 (20, 2, 0), Заряжко - 19 (11, 6, 2), Хабибуллина - 17 (10, 2, 5), Джек - 14 (11, 3, 0), Писаренко - 11 (9, 2, 0), Матиенко - 2 (1, 0, 1), Русакова, Сафонова, Воронова (либеро), Романова (либеро).
20 марта. Краснодар. Дворец спорта «Олимп». 1100 зрителей.
Команды переехали в Краснодар, чтобы через 4 дня сразиться во втором, решающем матче. После победы кубаночек в Нижнем Тагиле далеко не все без скептицизма отнеслись к словам Николая Карполя на пресс-конференции: «Мы наращиваем потенциал, от матча к матчу команда растет. И хотя у Краснодара сильнейший состав в чемпионате, играем дальше. Впереди - ответный поединок в Краснодаре». Однако уже первый сет показал, что патриарх тренерского цеха, 76-летний наставник «Уралочки» слов на ветер не бросает.
При полной безмятежности краснодарок гостьи понеслись с места в карьер и завершили первый сет разгромом титулованных соперниц. Казалось, вторая партия все ставит на свои места, ведь она завершилась почти с таким же счетом, но уже в пользу кубаночек. А их перевес в начале третьего сета - 5:2 - старался убедить в скорой победе самых недоверчивых. И тут вмешался в игру Николай Карполь. Вряд ли кто из любителей волейбола не знаком с разносами Николая Васильевича, которые он вот уже более полувека устраивает с багровым от гнева лицом своим подопечным за их просчеты. На тот момент под раздачу попала Людмила Хабибуллина, хорошо знакомая кубанцам по прошлым сезонам под фамилией Малофеева. И сначала «Уралочка» прибавила в защите, заставляя «Динамо» ошибаться в атаке и на блоке, а затем и Хабибуллина отличилась, сравнивая счет - 6:6. Более того, уже в следующем розыгрыше Заряжко «чехлит» одна в одну Дианскую, выводя «Уралочку» вперед, как оказалось, до конца третьего сета. А тайм-ауты начинающего тренера «Динамо» Константина Ушакова после 9:13 и 12:19 не были столь действенны, как вмешательство в критические моменты мудрого Карполя.
Вот так «Динамо» неожиданно «подвисло» перед четвертым сетом, поражение в котором по условиям четвертьфинала ставило крест на их дальнейших притязаниях на чемпионство. Это обстоятельство не сразу сплотило команду, и после 8:12 тревожный холодок у многих болельщиков перерос в предчувствие общего поражения. К счастью, иного мнения была лидер кубанских атак - Кошелева. Татьяна парой своих сокрушительных атак встряхнула подруг по команде. А на серии подач Соколовой с двойным эйсом «Динамо» добилось преимущества в 3 балла. И хотя тайм-аут Карполя сбил Соколову с ритма подач, следом подобную серию выдала Фе Гарай, доведя счет до 22:17. Реализация преимущества завершилось эффектным «чехлом» Марюхнич на удар лидера атак «Уралочки» в этом матче - юной Ильченко.
Казалось, все решит тай-брейк, в котором опыт и мастерство кубаночек возьмут верх, как это уже дважды было в предыдущих матчах. Однако три их матчбола - 14:13…15:14…16:15 - соперницы всякий раз отыгрывали. Зато первый же матчбол «Уралочки» оказался реализованным после неудачного приема Соколовой и сорванного блоком Заряжко пайпа Кошелевой.
Счет в противостоянии «Динамо» - «Уралочка» по итогам двух матчей сравнялся, и командам пришлось согласно регламенту играть рекордный шестой сет. Золотым он совершенно заслуженно стал для «Уралочки», сыгравшей в нем безошибочно и разнообразно. «Динамо» же, то ли потеряв управление, то ли следуя негодным установкам Ушакова (выяснить это не удалось из-за неявки тренера на пресс-конференцию), сбилось на примитивную игру, делая ставку в атаке на Кошелеву и в меньшей мере на Фе Гарай. В одном из розыгрышей Фабиола 4 раза(!) беспрерывно «грузила» передачами Кошелеву, пока Татьяна, забившись в «чехле», не рухнула обессилено на терафлекс корта…
Причиной поражения в решающем матче стали, прежде всего, катастрофическое число невынужденных ошибок «Динамо», ставших следствием усталости перегруженных в турнирах сезона игроков стартового состава и их недостаточной концентрации из-за недооценки соперниц. Вовсе не случайно обещанное над «Динамо» небо в алмазах обратилось в черный, душный, низкий полог. Ведь как бы нас ни утешали грядущими перспективами Кубка ЕКВ и майского клубного чемпионата мира, в котором «Динамо» будет единственным российским представителем, как обладатель «wild card» Международной федерации волейбола, главной целью команды было золото чемпионата России и путевка в Лигу чемпионов, а не борьба за скромное 5-е место, дающее право на участие в Кубке вызова…
Заречье-Одицово (Московская область) - Омичка - 3:1(25:15, 26:24, 25:15)
Омичка - ЗАРЕЧЬЕ-ОДИНЦОВО - 3:0 (25:21, 25:12, 25:16)
Счет в серии - 1:1. «Золотой сет» - 11:15
Протон (Саратовская область) - Динамо (Москва) - 0:3 (18:25, 13:25, 11:25)
ДИНАМО М - Протон - 3:0 (25:11, 25:20, 25:18).
Счет в серии - 2:0.
Автодор-Метар (Челябинск) - Динамо (Казань) - 1:3 (18:25, 25:20, 19:25, 18:25)
ДИНАМО Каз - Автодор-Метар - 3:0 (18:25, 23:25, 18:25)