«Кубань» (Краснодар): Беленов - 6,5, Ещенко - 5,5, Шандао - 6,0, Армаш - 6,0, Бугаев - 6,0, Рабиу - 6,0 (Кулик, 90 - б/о), Каборе - 6,0, ТКАЧЕВ - 6,5 (Букур, 79 - 6,0), И.Попов - 6,0, В.Игнатьев - 6,5, Бальде - 5,5 (Угу Алмейда, 67 - 5,5). Запасные: Помазан, Байчора, Шуньич, Каретник, Тлисов, Манолев, Мельгарехо.
«Терек» (Грозный): Годзюр - 5,5, Уциев - 5,0, СЕМЕНОВ - 5,5, Коморовски - 5,5, Адилсон - 5,5 (Кузяев, 74 - 5,5), Жозе Маурисио - 5,5, Рыбусь - 5,5, Лебеденко - 5,5 (Бокила, 74 - 5,0), О.Иванов - 5,5, Кану - 5,5 (Айссати, 79 - 5,0), Аилтон Алмейда - 5,0. Запасные: Городов, Кацаев, Тейку, Х.Кадыров, Мбенгуе, Щепович, Пирис, Шахтиев.
Предупреждения: Бугаев, 37, Каборе, 49, Рабиу, 65, Лебеденко, 65, О.Иванов, 77, Бокила, 90+2, Кулик, 90+2, В.Игнатьев, 90+2.
Угловые: 8 - 6.
Голевые моменты: 3 - 2.
22 марта. Краснодар. Стадион «Кубань». 13 градусов. 8497 зрителей (вмещает 32 000).
«К
убань» третий тур подряд после рестарта чемпионата проводила свой поединок последней в премьер-лиге. Благодаря чему была прекрасна осведомлена о текущем положении дел. Если выразить ситуацию максимально коротко: соперники скрылись из виду. Расположившийся на 7-й позиции «Локомотив» опережал краснодарцев до стартового свистка матча с «Тереком» на 7 очков. Да, отставание можно было сократить, но победу попробуй еще вырви! Подопечные Рашида Рахимова, расположившиеся следом за желто-зелеными, тоже угодили в непростую ситуацию. Как и «Кубань», грозненцы не знали побед на протяжении 6 матчей.
Так что соперники могли поплакать друг у друга на плече. Но лить слезы они отнюдь не стали, а затеяли суровое выяснение отношений, продлившееся все 90 минут. Апофеозом стала потасовка в концовке матча, отмеченная в протоколе 3-мя желтыми карточками. Однако это очень размытая картина случившегося. Судья явно поленился удалить игроков «Терека», хотя было за что.
Непростительно много времени команды потратили для первого обострения - практически полтайма. Лишь в дебюте матче Беленов перехватил скидку головой на выстроившихся в ряд 4-х соперников - но это трудно засчитать за момент. Первой «прервала молчание» «Кубань». Точнее, краснодарцам взялся активно помогать лайнсмен. Сперва он не заметил офсайд у Бальде, которого вывел на ворота Игнатьев. Не меньшее количество шишек, чем боковой арбитр, заслужил сенегальский форварда, который пробил прямо в Годзюра из убойной позиции. Главный-то арбитр игру не остановил и гол бы засчитал. В прыжке мяч добивал левой ногой Игнатьев, но и он умудрился в цель не попасть.
Новый голевой момент снова случился не без участия лайнсмена. При подаче штрафного он не заметил офсайд у краснодарцев, а далее неудачно выскочил из ворот Годзюр - мяч сперва от головы Игнатьева, а затем от ноги Уциева катился в сетку, но «Терек» подстраховал на «ленточке» Семенов, убрав из матча «ненужную скандальность». Из абсолютно легитимных моментов у ворот «Терека» запомнились попытка Армаша пробить после «стандарта» - увы, защитник «Кубани» не попал толком по мячу. В концовке тайма плотный удар Бальде в ближний угол отразил Годзюр.
«Терек» же в атаке совершенно не преуспел. Однажды Беленов успел выйти из ворот и предотвратить момент в зародыше. А первый удар «Терека» - со штрафного - пришелся аж на 33-ю минуту.
Во втором тайме команды, разумеется, поменялись воротами, и боковой судья, оплошавший в первом тайме, наконец «вошел в игру» и зафиксировал-таки небольшой офсайд у Кану. В любом случае форвард «Терека» в ворота не попал.
После не самого удачного начала тайма сольный прорыв Попова ознаменовал переход «Кубани» в наступление. Желто-зеленые подали целую серию угловых. И один из них привел к долгожданному взятию ворот. Мяч достался Каборе. Буркиниец навесил (возможно, Бальде в верховой борьбе задел мяч своим ирокезом) и снаряд оказался у Ткачева. Диагональным ударом низом новичок «Кубани» поразил нижний угол! 1:0.
После такой эмоциональной встряски команды отошли на время от жестких рамок бесконечных единоборств и выдали «фестивальный отрезок». Игнатьев в падении опасно пробил головой после мягкой передачи Ткачева - Годзюр успел сложиться. Попытка Алмейды наказать голкипера «Терека» за дальний выход из ворот не увенчалась успехом.
Затем заставил понервничать трибуны Беленов, когда выскочил из ворот и махнул мимо мяча. К счастью, обошлось… Когда же по-настоящему «припекло», голкипер «Кубани» начал спасать так, что ему впору выписать медаль. Удар головой Семенова с линии вратарской пулей стремился в ворота. Чудо-сэйв капитана «Кубани»!
За результат было страшно до последних секунд. На 87-й минуте ошибся Ещенко, который вместо выноса зажег «свечку» в своей штрафной. Аилтон перевисел в воздухе Беленова, и по высокой дуге направлял мяч ворота, но голкипер перед тем, как кубарем завалиться в сетку, успел смахнуть мяч за лицевую.
На последней минуте страсти вскипели невероятно и началась заварушка. Кулик аккуратно сорвал контратаку, придержав Аилтона за футболку. Бразилец с досады толчком в грудь отправил краснодарца «в полет», что стало сродни удару в гонг. Команды, как по сигналу, бросились друг на друга. Самое интересное, что Аилтон, словно гусь из воды, вышел сухим из эпизода. А карточки получили совсем другие люди. Кулик - справедливо за срыв атаки. Странно, что получил «горчичник» и Игнатьев, который собирался что-то сказать Аилтону, как вдруг его толкнул в лицо Бокила. Конголезец стал единственным представителем «Терека», получивший предупреждение. Арбитры откровенно прозевали эпизод. Впрочем, все это по большому счету обратилось в пользу «Кубани», сократив время матча. И «Терек», кажется, в потасовке окончательно выпустил пар…
«Кубань» одержала победу на морально-волевых. Первую, кстати, в чемпионате при «втором пришествии» Леонида Кучука, над которым мало-помалу сгущались тучи. Успех должен поднять команде настроение перед паузой на игры национальных сборных. Но общая картина представляется так, что и в остальных матчах желто-зеленым также придется исключительно «вырывать с мясом» очки у любого соперника.
Главный тренер «Терека» Рашид РАХИМОВ: - Достаточно интенсивная, плотная игра с большим количеством единоборств и малым числом хороших комбинаций. Мы понимали, что исход такого матча может решить один эпизод. К сожалению, он произошел у наших ворот. Дальше нам не повезло - вратарь «Кубани» дважды спас свои ворота. Если брать первые два матча, которые мы провели в весенней части чемпионата, то, конечно же, у нас были грубейшие ошибки по ходу игры, мы «привозили» голы в свои ворота. Сегодня таких ляпов не было, но мы очень неудачно провели ту 5-минутку, в течение которой пропустили решающий гол.
В общем, считаю, ничейный результат был бы более закономерным. Я в раздевалке сказал ребятам, что не могу предъявить им претензии, ведь они бились и умирали на поле. Сейчас у нас такая ситуация в таблице - что не сдвинуться ни туда ни сюда. Нужно проявить характер и выйти из положения. Сегодня этот характер был виден, но его нужно показывать всё время. Думаю, нам не хватает везения - без него сложно выигрывать. Да, мы не можем усиливать игру по ходу матча из-за кадрового дефицита. Но, повторюсь, все ребята отдаются делу по-максимуму.
- «Терек» потерпел 6 поражений в 7-ми матчах. Как думаете, что скажет на это президент клуба Рамзан Кадыров?
- Это знает только он сам.
- Как прокомментируете ситуацию в конце матча?
- Эмоции! «Кубань» не хотела давать нам шанс отыграться, в этой ситуации можно зацепить, схватить руками. А наших игроков перехлестнули эмоции.
Главный тренер «Кубани» Леонид КУЧУК: - Матч, я считаю, получился очень сильным в плане большого количества единоборств. «Терек» - серьезная команда в этом плане. На каждом участке поля была большая плотность игры, соперники не давали разбежаться друг другу. Обеим командам была нужна победа. И нам сейчас абсолютно все равно, с кем играть. Я благодарен команде, что она приняла жесткий вызов соперника и достойно ответила.
- Леонид Станиславович, с первой победой вас после возращения…
- Еще будут!
- После матча в Ростове ротация состава была ощутимой: на поле не было четырех игроков, которых мы привыкли видеть. Объясните, пожалуйста, свое решение.
- Это анализ прошлого матча, плюс некоторым игрокам дали отдохнуть. Решение, считаю, было правильное. Команда состоит не из 11, а из 20-25-ти игроков, поэтому все футболисты должны каждый день доказывать свое право выходить в стартовом составе. Я каждый день анализирую - относительно прошлой игры, относительно тренировочной работы. Все это и выявило стартовый состав. Ничего необычного не случилось.
- Сложилось впечатления, что победа вымученная…
- Скажу вам так: я люблю такие игры больше, чем когда команда ходит расслабленной. Люблю принимать такой вызов, люблю матчи, где много единоборств. А победа не вымучена - я бы сказал, она логична. Мы приняли жесткую игру «Терека» и ответили соответствующе. И в этой жесткой игре мы превосходили соперника. Да, были моменты, когда мы уступали, но нас не удалось смять, как могло показаться в первые минуты. А пространства совершенно не было: как в прошлой игре с «Ростовом», так и в этой. Количество единоборств - 30 в минуту. Посчитайте: каждые 2 секунды - единоборство, представляете какая плотность в матче?!!
- Как вы оцениваете игру Армаша, и стоит ли его ждать в следующих матчах?
- Ничего невозможного нет. Покажет анализ матча. И нужно посмотреть, как Игорь восстановится после поединков за сборную Молдавии.
- Насколько было сложно психологически отойти от поражения в Ростове?
- Как вы думаете, если в спину будут кричать, провоцировать - сложно будет? Но я спокойно отношусь к таким вещам. А команду не надо бить в спину, говорите ей в лицо.
- Большая ротация, похоже, не заставила команду показывать другой футбол. Это связано с плотной борьбой, которую навязал соперник, или был такой тактический замысел - упростить свои действия?
- Представьте: каждые 2 секунды человек ударяется в человека. Может быть, романтичный футбол в пас где-то в другом месте и проходил, но сегодня на поле романтики было мало. Посмотрите, как играют дортмундская «Боруссия» или «Байер» из Леверкузена. Это, как вы называете, «бедный» футбол, там вообще голову не дают поднять. Современный футбол очень быстрый, силовой, агрессивный. Футбол поменялся, и нужно идти с ним в ногу.
- Есть ли у «Кубани» шансы попасть в еврокубки через чемпионат или основной упор будет сделан на Кубок России?
- Кто ж его знает? Закончится чемпионат - будем решать, были возможности или нет. Все покажет только концовка, а у нас сейчас все только разворачивается. В итоге все может сложиться по-разному, но я привык к тому, что моя команда в каждом матче, даже самом тяжелом, «грызет» соперника.
«Кубань». Оценки «Независимой спортивной газеты»
Беленов - 6,5. Провел отличный матч, дважды спас команду в сложнейших ситуациях.
Ещенко - 5,5. Допускал мелкие погрешности по ходу матча А в концовке ошибся по-крупному: не смог как следует выбить мяч, находясь в своей штрафной, что привело к голевому моменту.
Шандао - 6,0. В целом, отыграл уверенно матч. Однажды упустил Семенова, позволив тому очень опасно пробить после углового.
Армаш - 6,0. Провел игру надежно. Плюс потерзал соперника при стандартных положениях.
Бугаев - 6,0. Воспитанник клуба успешно заменил дисквалифицированного Соснина. Не уступал в защите, и в атаку иногда ходил.
Рабиу - 6,0. Ганец хорошо сыграл первый матч в новом году в основном составе. Вероятно, вернет место в «старте».
Кулик, 90 - б/о.
Каборе - 6,0. В его активе голевая передача. Плюс в такой жесткой игре, которая развернулась на поле, был незаменим.
ТКАЧЕВ - 6,5. Автор победного гола. Также в одном из эпизодов успешно ассистировал Игнатьеву.
Букур, 79 - 6,0. Хорошо включился в борьбу в таком жестком матче.
И.Попов - 6,0. Совершил ряд впечатляющих сольных прорывов. В командной игре был менее продуктивен, чем обычно.
В.Игнатьев - 6,5. Участник практически всех острых ситуаций в исполнении «Кубани».
Бальде - 5,5. В первом тайме упустил голевой момент. Но косвенно поучаствовал в голе, отвлек защитника на себя.
Угу Алмейда, 67 - 5,5. Не усилил игру, но и не испортил.

Уфа - Краснодар - 0:2 (0:1)

Ростов - Кубань - 2:1 (0:0)