Хоккей. Кубок Братины. 1/8 финала

Несгибаемый ТХК

«К
убань» и ТХК потратили все 7 матчей на выяснение отношений. Об упорности противостояния говорят тот факт, что ни разу не был зафиксирован разгромный счет, а 3 матча завершались в овертаймах. Увы, затяжная серия принесла успех сопернику, который продолжит борьбу за Кубок Братины.
5-й матч
ТХК - Кубань - 2:3 (2:1, 0:2, 0:0)
Голы: Каравдин (Гуркин, Ердаков), 03:33 (0:1), Баев (Рожков), 14:28 (1:1), Абдуллин (Швецов), 16:32 (2:1-бол.), Каравдин (Самарин, Гасников), 24:28 (2:2), Ердаков (Гуркин, Самарин), 27:13 (2:3).
ТХК (Тверь): Сапрыкин; Баев-Виксна, Фахрутдинов-Рожков-Торченюк; Перов-Корсунов, Швецов-Игнашин-Абдуллин; Петушкин-Тернавский, Волошенко-Докшин-Конозов; Кудинов-Погоришный, Цыганов-Бондарев-Ждахин.
«Кубань» (Краснодар): Денисов; Старовойт-Дубровин, Зайнуллин-Ложкин-Шевченко; Самарин-Гуркин, Ердаков-Гасников-Каравдин; Кутугин-Воробьев, Филиппов-Чистяков-Шепеленко; Седунов-Паутов, Цыганов-Горшков-Колготин.
Штраф: 2 - 8.
Броски: 39(16-11-12) - 34(9-14-11).
Судьи: Гамалей (Москва), Смагин (Ижевск).
4 марта. Тверь. Дворец спорта «Юбилейный». 2000 зрителей (вмещает 2000).
Тройка лучших игроков «Кубани» (по версии «Независимой спортивной газеты»): 1. Каравдин. 2. Ердаков. 3. Гуркин.
Счет в серии - 2:3.
В дебюте поединка броском сходу счет открыл форвард «Кубани» Каравдин. Однако в концовке периода игра перевернулась - после вбрасывания капитан ТХК Баев удачно попал от синей линии в верхний угол ворот Денисова. На кураже «крылатые» получили большинство и после броска Абдуллина вырвались в лидеры.
Но и краснодарцы припасли сдвоенный удар. Каравдин благодаря блестящему пасу Гасникова через всю площадку оформил дубль, разобравшись с вратарем один в один. А следом Ердаков вывел «Кубань» вперед, подправив бросок Самарина.
Несмотря на то, что играть оставалось больше половины матча и соперники бросали с той же регулярностью, счет не изменился, даже когда целую минуту хозяева играли впятером против трех краснодарцев. Не помог им и шестой полевой в концовке матча.
6-й матч
Кубань - ТХК - 0:2 (0:0, 0:2, 0:0)
Голы: Перов (Абдуллин, Корсунов), 31:46 (0:1-бол.), Виксна (Потякин), 32:26 (0:2).
«Кубань»: Денисов; Дубровин-Старовойт, Зайнуллин-Ложкин-Шевченко; Самарин-Гуркин, Ердаков-Гасников-Каравдин; Кутугин-Воробьев, Филиппов-Чистяков-Шепеленко; Седунов-Паутов, Цыганов-Горшков-Колготин.
ТХК: Хорошун; Баев-Виксна, Фахрутдинов-Рожков-Торченюк; Перов-Корсунов, Цвецов-Игнашин-Абдуллин; Таталин-Петушкин, Волошенко-Докшин-Михайлов; Кудреман-Погоришный, Цыганов-Соколов-Потякин.
Штраф: 8 - 8.
Броски: 20(2-3-15) - 37(15-15-7).
Судьи: Дреев (Мытищи), Ибатулин (Рудный, Казахстан).
6 марта. Краснодар. Ледовый дворец «Ice Palace». 1700 зрителей (вмещает 3200).
Тройка лучших игроков «Кубани» (по версии «Независимой спортивной газеты»): 1. -. 2. Денисов. 3. Ердаков.
Счет в серии - 3:3.
К сожалению, в ответственный момент «Кубань» провела самый неудачный матч в серии. Достаточно сказать, за первые 40 минут игры краснодарцы нанесли всего 5 бросков в створ.
Если «грифонам» удавалось справляться с нападающими соперника, то защитники ТХК неприятно удивили. Во втором периоде в течение 30 секунд отличились оборонцы «крылатых» - Перов, добивший шайбу на «пятачке» при игре в большинстве, и Виксна, поразивший цель дальним броском.
Зато в третьем периоде «грифоны» нанесли 15 бросков, но вернувшийся в ворота ТХК после второго матча Хорошун отыграл «на ноль».
7-й матч
ТХК - Кубань - 3:2 (1:1, 1:0, 1:1)
Голы: Михайлов (Волошенко), 04:03 (1:0), Гасников (Шевченко, Ердаков), 17:10 (1:1-бол.), Баев (Спиридонов, Докшин), 22:25 (2:1-бол.), Спиридонов (Волошенко, Михайлов), 44:26 (3:1-бол.), Самарин (Журун, Раисов), 56:57 (3:1).
ТХК: Хорошун; Баев-Виксна, Фахрутдинов-Рожков-Торченюк; Таталин-Корсунов, Швецов-Игнашин-Абдуллин; Петушкин-Спиридонов, Волошенко-Докшин-Михайлов; Кудреман-Погоришный, Цыганов-Соколов-Потякин.
«Кубань»: Денисов; Седунов-Старовойт, Зайнуллин-Ложкин-Филиппов; Самарин-Гуркин, Ердаков-Гасников-Шевченко; Кутугин-Паутов, Раисов-Чистяков-Шепеленко; Старовойт-Колготин, Цыганов-Горшков-Журун.
Штраф: 12 - 20.
Броски: 21(5-12-4) - 39(12-14-13).
Судьи: Комаров (Нижний Новгород), Дреев (Мытищи).
8 марта. Тверь. СК «Юбилейный». 2000 зрителей (вмещает 2000).
Тройка лучших игроков «Кубани» (по версии «Независимой спортивной газеты»): 1. Гасников. 2. Самарин. 3. Шевченко.
Счет в серии - 3:4.
В начале поединка краснодарцы пропустили контратаку «2 в 1», и проводивший второй матч в серии Михайлов открыл счет. Несмотря на эту неприятность, «грифоны» активно отыграли первый период, нанеся 12 бросков в створ. К слову, 7-й матч стал единственным в серии, в котором «Кубань»» превзошла соперника по количеству бросков, причем, сразу почти вдвое! В конце периода краснодарцы реализовали большинство усилиями Гасникова и сравняли счет.
После возобновление матча уже капитан ТХК Баев использовал численный перевес. Во втором отрезке «Кубань» имела 3 большинства, но взломать ворота хозяев не сумела.
Как и 6-м в матче, решающее слово сказали защитники ТХК. Как ранее Баев, на 45-й минуте другой оборонец ТХК Спиридонов увеличил отрыв в счете, реализовав лишнего игрока. 3:1. В критической ситуации на помощь «Кубани» подоспели 2 удаления в составе ТХК в течение 6 секунд. Увы, «грифонам» в формате «5 на 3» не удалось приблизиться в счете. Лишь за 3 с половиной минуты до конца Самарин добавил остроты матчу, сократив разницу до минимума. Последнюю минуту краснодарцы провели при пустых воротах, но спастись не смогли.
«Кубань» завершила сезон, а ТХК впервые пробился в четвертьфинал Кубка Братины.
P.S. В рамках первенства МХЛ «Беркуты Кубани» не смогли преодолеть 1/16 финала Кубка Харламова. В серии до 3-х побед подопечные Рамиля Сайфуллина уступили подмосковному «Капитану». После поражения в стартовом матче 1:2 краснодарцы снова уступили в Ступино с тем же счетом. Все оставшиеся матчи серии должны были состояться в Краснодаре, поскольку «Беркуты» имели преимущество домашней площадки. Увы, краснодарцам удалось выиграть лишь в первом поединке: Капитан - Беркуты Кубани - 2:1 (0:0, 1:0, 1:1), Беркуты Кубани - Капитан - 3:2 (1:2, 1:0, 1:0), 2:3 (ОТ) (0:0, 1:2, 1:0, 0:1). Счет в серии - 1:3.
Сарыарка - Челмет - 1:3 (0:0, 1:2, 0:1)
Челмет - Сарыарка - 1:7 (0:3, 1:3, 0:1)
Счет в серии - 2:4.
ХК Липецк - Ермак - 3:6 (2:2, 1:1, 0:3)
Счет в серии - 1:4
Буран - Дизель - 3:4 (ОТ) (1:1, 1:0, 1:2, 0:1)
Дизель - Буран - 2:1 (2:0, 0:1, 0:0)
Счет в серии - 4:2.
Казцинк-Торпедо - Ижсталь - 3:4 (ОТ) (0:2, 3:0, 0:1, 0:1)