Легкая атлетика. ЧЕ-2015

Полдела - за кубанцами!

борная России одержала победу в медальном зачете чемпионата Европы в помещении. 33-й розыгрыш турнира принимала столица Чехии Прага. В активе россиян 8 медалей - 6 золотых и 2 серебряные. Вторыми в командном зачете стали французы с 5 наградами (3-1-1), третьими - британцы, в активе которых 9 медалей, но лишь 2 из них - высшей пробы (плюс 4 серебряные и 3 бронзовые).
Чрезвычайно успешно выступили представители Краснодарского края, в активе которых 3 золота и 1 серебро - ровно половина командных трофеев! Триумфаторами Праги стали прыгунья тройным Екатерина Конева, прыгун в высоту Даниил Цыплаков и многоборец Илья Шкуренев. Отметим, что первые двое выступают за Кубань только с текущего сезона. Вице-чемпионом стал шестовик из Славянска-на-Кубани Александр Грипич.
Также золотые медали российской сборной в активе Анжелики Сидоровой (шест), Марии Кучиной (высота), Елены Коробкиной (3000 м), серебро в беге на 800 метров завоевала Екатерина Поистогова.
Остановимся подробнее на выступлении представителей Кубани. Екатерина Конева изначально была фаворитом соревнований. Зимняя чемпионка мира, являющаяся капитаном сборной России, подтвердила свой статус, выиграв с попыткой на 14,69. Это лучший результат мирового сезона! Серебряный призер Габриэла Петрова из Болгарии уступила россиянке 17 сантиметров. Бронза у представительницы Израиля Анны Князевой - 14,49.
Даниил Цыплаков попал в сборную в последний момент, победив в дополнительном отборе олимпийского чемпионата Ивана Ухова. В Праге он показал результат 2,31, причем, рубеж взял с первой попытки. Что позволило обойти итальянца Сильвано Чезани и грека Адониоса Мастораса, сумевших совладать с планкой только со второго захода.
Илья Шкуренев набрал 6353 очка и уверенно выиграл турнир семиборцев. В первый же день он захватил лидерство. В стартовых видах Шкуренев установил личные рекорды в гладком беге на 60 метров (6,98) и прыжке в длину (7,78). В толкании ядра он стал только 8-м (1,89), зато выиграл прыжок в высоту с результатом 2,10. Второй соревновательный день принес Шкуреневу еще два персональных достижения в беге на 60 метров с барьерами (7,86) и прыжках с шестом (5,30). А 8-е место в беге на 1000 метров (2:44.84) не помешало победить с большим отрывом. Немец Артур Абеле также с личным достижением - 6279 очков - стал вторым. Бронза в активе голландца Элко Синтниколаса - 6185.
Александр Грипич в очередной раз по ходу сезона обновил личный рекорд. Борьба в секторе шестовиков заставила россиянина, который не сумел пройти чисто начальные высоты, серьезно рисковать. После того как Грипич не взял с первой попытки 5,80, ему в борьбе за серебро пришлось перенести оставшиеся два прыжка на 5,85 (на тот момент личный рекорд спортсмена составлял 5,81). Риск оправдался - Грипич с первой попытки взял 5,85 и обошел поляка Петра Лисека, который одолел рубеж со второго раза. Кубанец мог рассчитывать и на общий успех в случае осечки безоговорочного лидера в этом виде - мирового рекордсмена француза Рено Лавилленье. Катастрофа для олимпийского чемпиона едва не случилась в квалификации, которую он начал(!) с высоты 5,70 и взял только с последней попытки. Однако финал француз начал и вовсе с 5,75, но рубеж взял с первого раза, дальше он вышел на дорожку, заказав высоту 5,90. Легко взял и ее, а затем покорил заоблачные 6,04! И штурмовал мировой рекорд - 6,17, и во второй попытке даже мог взять высоту…
К сожалению, не для всех кубанцев ЧЕ сложился успешно. Толкатель ядра из Краснодара Александр Лесной с попыткой на 19,91 не смог преодолеть квалификацию. Не прошла в финал и сочинская барьеристка Нина Морозова (Аргунова), зато в активе спортсменки личный рекорд на дистанции 60 метров с барьерами - 8,05. Не пробился в финал прыгун в высоту Алексей Дмитрик. Чемпион России в тройном прыжке Дмитрий Сорокин в Праге стал 6-м - 16,65. Ольга Товарнова не сумела выиграть медаль в эстафете 4х400, россиянки финишировали только 6-ми.